Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекторная дуга и стадии становления двигательного навыка.






К мышце подходят и от нее отходят (принцип рефлекторной дуги: афферентный (чувствительный) нейрон, спинномозговой узел, вставочный нейрон, серое вещество спинного мозга, эфферентным (двигательным) нейрон, двигательное нервное окончание в мышцах; чувствительное нервное окончание в коже).

многочисленные нервные волокна. Двигательные (эфферентные) нервные волокна пере­дают импульсы от головного и спинного мозга, приводящие мышцы в рабочее состояние; чув­ствительные волокна передают импульсы в обратном направле­нии, информируя центральную нервную систему о деятельности мышц. Через симпатические нервные волокна осуществляется регуляция обменных процессов в мышцах, посредством чего их де­ятельность приспосабливается к изменившимся условиям работы, к различным мышечным нагруз­кам. Каждую мышцу пронизыва­ет разветвленная сеть капилля­ров, по которым поступают необ­ходимые для жизнедеятельности мышц вещества и выводятся про­дукты обмена.

При своем формировании двигательный навык проходит через несколько стадий, или фаз. Обычно выделяют три фазы. Первая фаза, когда происходит объединение отдельных элементов дви­жения в целостное действие, характеризуется иррадиацией нерв­ных процессов с генерализацией ответных реакций и вовлечени­ем в работу многих мышц, вторая — концентрацией возбужде­ния, улучшением координации, устранением излишних движений и большей стереотипностью движений, третья — стабилизацией, высокой степенью координации и автоматизации движений. Но нужно учесть, что становление двигательного акта является сложным процессом и в каждой фазе навыки отличаются друг от друга не по одному, а по целому комплексу показателей. В ряде случаев некоторые из фаз могут отсутствовать. Это связано со многими факторами: со степенью владения другими двигатель­ными навыками, со сходством или различиями нового навыка с имеющимися, с характером, длительностью и мощностью мышеч­ной работы, с исходным состоянием двигательного аппарата и т.д.

Автоматизация движений. В процессе образования и совершенствования навыка происходит автоматизация его, харак­теризующаяся осуществлением двигательного акта в целом или его компонентов без осознавания их.

Различаются два вида автоматизмов—первичные и вторич­ные. Первичные автоматизмы характерны для различных, всегда протекающих без осознавания безусловнорефлекторных реакций, регулирующих вегетативные и некоторые двигательные функции. К ним принадлежат, например, рефлексы, регулирующие функции сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочеобразования, эндокринных желез и т. д. К вторичным автома-тизмам относятся реакции, которые ранее протекали с осознаванием их и лишь потом получили возможность осуществляться ав­томатически. К ним относятся, в частности, двигательные навыки.

2.8.Механизм работы мышечного и дыхательного насоса при мышечной работе.

Мышечный насос — физиологическое понятие, связанное с мы­шечной функцией и ее влиянием на собственное кровоснабжение. Принципиальное его действие проявляется следующим образом: во время сокращения скелетных мышц приток артериальной крови к ним замедляется и ускоряется отток ее по венам; в период расслабления ве­нозный отток уменьшается, а артериальный приток достигает своего максимума. Обмен веществ между кровью и тканевой жидкостью про­исходит через стенку капилляра.

Функции мышц регулируются различными отделами центральной нервной системы (ЦНС), которые во многом определяют ха­рактер их разносторонней активности

(фазы движения, тонического напряжения и др.). Рецепторы двига­тельного аппарата дают начало афферентным волокнам двигательного анализатора, которые составляют 30—50% волокон смешанных (афферентно-эфферентных) нервов, направляющихся в спинной мозг. Со­кращение мышц вызывает импульсы, которые являются источником мышечного чувства — кинестезии.

Механизм дыхания имеет рефлекторный (автоматический) харак­тер. В покое обмен воздуха в легких происходит в результате дыха­тельных ритмических движений грудной клетки. При понижении в грудной полости давления в легкие в достаточной степени пассивно за счет разности давлений засасывается порция воздуха — происходит вдох. Затем полость грудной клетки уменьшается и воздух из легких выталкивается — происходит выдох. Расширение полости грудной клетки осуществляется в результате деятельности дыхательной муску­латуры. В покое при вдохе полость грудной клетки расширяет специ­альная дыхательная мышца — диафрагма, а также наружные межре­берные мышцы; при интенсивной физической работе включаются и другие (скелетные) мышцы. Выдох в покое производится выражение пассивно, при расслаблении мышц, осуществлявших вдох, грудная клетка под воздействием силы тяжести и атмосферного давления уменьшается. При интенсивной физической работе в выдохе участву­ют мышцы брюшного пресса, внутренние межреберные и другие ске­летные мышцы. Систематические занятия физическими упражнения­ми и спортом укрепляют дыхательную мускулатуру и способствуют увеличению объема и подвижности (экскурсии) грудной клетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.