Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ натуральных показателей использования ОПФ






1 Коэффициент экстенсивного использования ОПФ

Ni – количество оборудования i-го вида;

Tф – фактическое время работы оборудования i-го вида

Tпл – время работы оборудования i-го вида по плану

2 коэффициент интенсивного использования ОПФ

Рф – фактическая производительность (мощность) оборудования i-го вида.

3 интегральный коэффициент использования ОПФ

алгоритм:

1 Исследуется Кинтег. максимальное значение данного коэффициента =1. Сопоставляя абсолютное значение Кинтег с эталоном делаем вывод о состоянии использования оборудования. Если он в динамике приближается к 1, то работа по использованию оборудования считается положительной, если нет, то в работе наблюдается ухудшение. Оцениваются направления в работе организации по использованию оборудования. Для этого исследуются Кэкс и Кинт.

Если К интег > 0, 45 – состояние неудовлетворительное.

 

2 Исследуется Кэкс и Кинт. Если К экс=0, 5, а Кинт = 0, 9 (Кинтег=0, 45), то плохо используется оборудование по времени, или плохо используется оборудование по мощности.

 

3 Выявляются причины недостаточной работы оборудования по времени. Плохое использование определяется разностью tф и tпл. tф< tпл может быть за счет каких-либо простоев.

В данном случае выявляются причины аварийных (внеплановых) простоев оборудования. Причины могут быть объективными и субъективными. К объективным относятся: стихийные бедствия, работа сторонних организаций. К субъективным относятся: состояние оборудования, низкая квалификация работников по обслуживанию оборудования, плохое материально-техническое снабжение, недостатки в организации обслуживания оборудования, плохое стимулирование труда работников и т.д.

4 Выявляются причины по снижению Кинт. Основная причина – неравномерность поступления нагрузки по часам суток, по дням недели, по месяцам, то есть в часы наименьшей нагрузки оборудование простаивает, в ЧНН – ухудшается качество обслуживания. Основные мероприятия связаны с выравниванием нагрузки.

5 Делаются общие выводы и разрабатываются рекомендации, направленные на повышение Кэкс и Кинт.

 

 

Тема 9. Анализ и диагностика производительности и оплаты труда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.