Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Любовь как инструмент бизнеса






 

О ставь себе золото, оставь серебро, но дай нам мудрость.

Арабская пословица

 

— Джек, человеческое существо может находиться в каждое конкретное мгновение лишь в одном из двух состояний: в страхе или в любви, — продолжила Тэсс, возвратившись ко мне после того, как закончила свою беседу по телефону.

— Мне об этом говорил Мо на Гавайях, — ответил я.

— Уверена, что говорил. Мо — чрезвычайно мудрый человек.

— Ты знакома с Мо? — удивился я.

— Он мой добрый друг, — кивнула она. — Итак, в каждый конкретный момент мы находимся либо в состоянии страха, либо в состоянии любви. Мой выбор — больше не жить мою жизнь в страхе, поскольку это ограничивает как меня саму, так и ту жизнь, которую я решила для себя создать. Каждый момент каждого дня я делаю сознательный выбор в пользу любви.

 

Это одна из главных тайн моего успеха.

— Любовь в качестве бизнес-стратегии? Здорово, Тэсс, просто здорово!

— Ты знаешь, Джек, от жизни можно получить все, что хочешь, если сосредоточишься на помощи окружающим получить то, чего хотят от жизни они.

— Мне это нравится.

— Моя жизнь полностью изменилась, когда я приняла простое решение и поставила перед собой цель: стать самым заботливым и внимательным человеком. Попробуй поставить такую же вдохновляющую цель перед собой — и увидишь, что случится. Это то единственное в моей жизни, к чему я применяю принцип «никаких исключений». Независимо от того, что происходит вокруг меня, я всегда ставлю эту свою цель на первое место. Я на самом деле преисполнена твердой решимости стать самым заботливым человеком — я как бы записала эту клятву в своем сердце.

 

Тэсс набрала побольше воздуха и продолжала:

— В прошлом году доходы нашей компании превысили миллиард долларов. Но еще больше я радовалась тем успехам, которых добились сотрудники моей компании. Когда, выполняя свою работу, они растут как личности, вместе с ними расту и я. Больше всего меня радует, когда я вижу, как сотрудники компании превращаются в лидеров, в счастливых людей, которые верят, что своей работой они вносят свой вклад в то, чтобы мир стал лучше. Меня вдохновляет, когда я вижу, что люди в нашей компании стали ценностью номер один.

Я гораздо больше удовлетворена моими взаимоотношениями с коллегами, клиентами и партнерами, чем ростом моего банковского счета.

— Вот это да! Да ты и вправду руководствуешься совершенно иными критериями ведения бизнеса, — отметил я с искренним уважением.

— Я знаю, — ответила Тэсс. Затем она достала свою визитную карточку и протянула ее мне.

— Вот, — сказала она, — прочти. Название моей должности говорит о моих убеждениях. Визитка Тэсс была отпечатана серебряным тиснением, которое, как я понял, было довольно дорогим. Сначала шло ее имя, а затем название занимаемой ею должности. Там было указано: ГИД.

— А что означает ГЛД, Тэсс? Я ожидал, что там будет написано ГИД — генеральный исполнительный директор.

— ГЛД сокращенно означает «генеральный любящий директор», — сказала она, смеясь. — Конечно, я пользуюсь такими визитками только в особых случаях, в офисе у меня есть другие, обычные. Но дело в том, что здесь, в нашей компании, я вижу свою роль именно в качестве «генерального любящего директора». На своем месте я призвана показывать моим сотрудникам, что я забочусь о них и люблю их.

— Очень необычно, — только и мог сказать я.

— Да, я знаю, Может быть, поэтому я — самый счастливый директор в нашем сегодняшнем деловом мире, где большинство генеральных директоров компаний — это несчастные люди, которые так и не смогли реализовать себя. Известно ли тебе, что один из самых действенных рецептов, которые психотерапевты прописывают руководителям, жалующимся на депрессию, — это ежедневная доза дружбы?

— Что, серьезно?

— Да. Понимаешь, Джек, большинство из этих руководителей живут всю свою жизнь в башне из слоновой кости, дни свои они проводят в изоляции. В итоге, наша первейшая человеческая потребность — потребность в общении с себе подобными — остается неудовлетворенной.

— Так что, психотерапевты советуют им идти и искать друзей?

— Фактически, именно так. Врачи советуют им подружиться с кем-нибудь, начать по-настоящему заботиться о чьем-то благополучии, рассказывать смешные истории тем, с кем они вместе работают или живут, открывать свои сердца другим людям. И это приносит результаты. Об этом писалось в замечательной статье под названием «Человеческий фактор в работе», ее опубликовали в «Гарвардском бизнес-обозрении».

— Удивительно, Тэсс. Сама идея настолько проста.

— Да, так и есть. Так что, в терминах твоей собственной карьеры, я советую тебе по-настоящему работать и быть для людей. Заботься скорее об углублении взаимоотношений с людьми, чем о продаже своего товара… и продажи автоматически возрастут. Значительные успехи в бизнесе всегда связаны с человеческими связями.

— А что такое, собственно, человеческие связи?

— Это связи, которые объединяют нас друг с другом. Человеческие связи начинаются, когда мы искренне стараемся служить другим и изменять к лучшему их жизни — когда мы учимся общаться сердцем, говорить друг другу правду, слушать, по-настоящему сопереживая, ставить себя на место говорящего, чтобы лучше его понять. Общение — это абсолютно необходимый элемент в твоей карьере.

— Это все интересно, Тэсс. Обрести совершенные навыки общения — это одна из новых целей, которые я установил для себя. Я искренне хочу показать людям, что я дорожу отношениями с ними, что понимаю их. Я знаю, это будет способствовать моей карьере.

— Да. Именно это тебе и нужно. Нам не так долго суждено оставаться на этой планете. Почему бы не воспользоваться этим временем для своего удовольствия, наслаждаясь общением? Научись правильно беседовать с людьми.

— Что ты под этим подразумеваешь?

— Один из наиболее существенных уроков, которые я познала за свою карьеру, тот, что наша жизнь — это ряд важнейших бесед. Успех в бизнесе приходит через продуманные разговоры с нашими коллегами, клиентами и деловыми партнерами. Если мы перестанем вести такие беседы, мы потеряем бизнес. Успех семейной жизни также приходит через беседы с нашими избранниками и с нашими детьми. Утрать такие беседы — и ты потеряешь семью. Внутренний же успех — твой успех как человека — состоит в постоянной беседе со своим лучшим, возвышенным «я». Без таких бесед не будет и тебя самого.

— Какая великолепная мысль!

— Спасибо, Джек. В нашем сегодняшнем мире мы настолько отделены от себя, мы так увлеклись погоней за счастьем и славой, что перестали общаться со своим «я» на глубинном внутреннем уровне. Углубление самого себя — это одна из важнейших задач для современного лидера. Чем глубже внутрь себя ты станешь проникать, тем лучше будешь постигать то, что собой представляет наше путешествие по дороге жизни. А чем лучше будешь это понимать, тем яснее увидишь: успех в том и состоит, чтобы изменить что-то в мире. Да, и еще один очень важный момент, — добавила Тэсс. — Если хочешь полностью реализовать свой потенциал и преуспеть в профессиональной карьере, тебе следует стать создателем ценностей.

— Объясни, пожалуйста, подробнее.

— Выдающиеся люди концентрируют свое внимание на том, чтобы создавать новые ценности, а не на том, чтобы зарабатывать как можно больше денег. Они изыскивают возможности обогащать других, они стараются совершенствовать жизнь тех людей, с которыми им довелось вместе работать. Они живут для других, но парадокс в том, что именно к ним и приходит успех и богатство.

— Правда?

— Да, правда. Чтобы получить в жизни больше, ты должен больше отдать другим. Это один из вечных законов жизни.

— Я о них в последнее время часто слышу.

— Это хорошо, — улыбнулась Тэсс. — Постоянно задавай себе вопросы: «Что я могу сделать для этого человека?» или «Чем я сегодня могу послужить миру?» Наградой тебе будет необычайное богатство. Об этом прекрасно сказал Мартин Лютер Кинг: «Самый неотложный и настоятельный вопрос жизни: " Что ты делаешь для других? "»

— Впечатляющие слова, — заметил я.

Тэсс зашагала по длинному коридору.

— Джек, — сказала она, — пойдем со мной.

 

Она повела меня в большую комнату с блестящим паркетом, кожаными креслами и небольшими стеклянными столиками возле них. Стены были уставлены книжными полками. Я окинул взглядом заголовки:

«Искусство жизни» Эпиктета, «Медитации по Марку Аврелию» и «Думай и богатей» Наполеона Хилла. Была даже какая-то книжица «Монах, который продал свой " феррари"», — странное название вызвало улыбку на моем лице.

— Это гостиная познания, — сказала Тэсс, наливая себе в чашку зеленого чая. — Будешь? С медом очень вкусно.

— Конечно, — ответил я.

— В эту комнату все мы приходим, чтобы подумать. Выдающиеся бизнесмены должны иметь много времени для размышлений. И один из вопросов, о котором они думают больше всего, — это как создать новые ценности для тех людей, с которыми они работают. Ведь большинство понимают все совершенно неправильно.

— На самом деле?

— Да. Цель жизни заключается не в том, чтобы стать счастливым. Это одна из наиболее эгоистичных целей, которые можно представить, и она является причиной очень многих проблем современного мира. Все наше человеческое общество могло бы сильно измениться, если бы мы думали не об индивидуальном счастье, а о коллективной работе на благо всех. Иными словами, мир стал бы другим, если бы мы заботились не так о том, чтобы стать счастливыми, как о том, чтобы стать более значимыми. Чтобы поднять себя до нового уровня, Джек, нужно спрашивать себя не о том, «как иметь больше», а о том, «как быть больше». Хватит надеяться на то, что жизнь станет лучше. Стремись к тому, чтобы сам ты был лучше, добрее, заботливее. Не проси поменьше проблем, проси большей мудрости. Ведь счастье — это лишь побочный продукт, и приходит оно к тем, кто не ищет его.

— Парадокс, не так ли? — заметил я.

— Да, во многих отношениях так. Я уверена, что чем больше ты стремишься к счастью и успеху, тем дальше они отдаляются от тебя. Счастье и успех — это побочные, незапланированные, однако неизбежные результаты жизни, но такой жизни, которая посвящена созданию новых ценностей для других людей. Живи так — и все остальное станет на свои места.

— Получается, большинство бизнесменов понимают все неправильно. Цель не в том, чтобы делать деньги…

— …а в том, чтобы создавать цель, — вставила Тэсс. — Первейшая цель бизнеса — это помогать людям находить в жизни больше радости, успеха и смысла с помощью тех продуктов и услуг, которые ты им предлагаешь. Конечно, зарабатывать деньги также очень важно, однако это не должно быть твоей первоочередной задачей, если ты стремишься к истинному успеху. Хорошие компании стремятся прежде всего к прибыли; великие компании ставят перед собой более возвышенные цели — приносить радость своим клиентам и изменять их жизнь.

— Впервые подобное слышу.

— Послушай, я занимаюсь бизнесом, задача которого зарабатывать деньги, так что прошу понять меня правильно. Я не какая-то идеалистка, не имеющая представления о том, как устроен реальный мир. Я закончила Бизнес-школу Гарварда и стала доктором в Стэнфордском университете. Большую часть своей сознательной жизни я провела здесь, на Уолл-стрит; я веду серьезный бизнес на высшем уровне. Деньги до определенной степени дают ощущение свободы, я знаю это. Лучший способ помочь обездоленным на этой земле — это не стать одним из них. И скажу тебе откровенно, Джек: лично я заработала кучу денег — миллионы и миллионы, не меньше. В какой-то момент ты доходишь до определенной черты, когда уже точно не знаешь, сколько у тебя денег, тебя это больше не интересует. Я могу получить что угодно и когда угодно. Но с самого начала деньги для меня были чем-то вроде зачетной книжки, способом отслеживать.

— Отслеживать что?

— Количество и качество ценностей, которые я создаю. Я поняла, что чем больше я создаю ценностей, тем легче деньги вливаются в мою жизнь. Ведь деньги не имеют ценности сами по себе, правда?

— Думаю, ты права. Это всего лишь бумага.

— Да. Деньги — всего лишь символ обмена ценностями. Что касается меня, деньги становятся важными, только когда я создаю свои ценности. Это для меня своего рода измерительная линейка, ни больше, ни меньше. Так вот что я хочу сказать: деньги важны, но они абсолютно не являются для меня главным стимулом. Не деньги поднимают меня с постели в пять утра, и не они побуждают меня к постоянным инновациям и к тому, чтобы оставаться лучшей в своей сфере деятельности. Я бы предпочла, чтобы плату мне выдавали в морально-психологической форме, а не в денежной, — так я получала бы больше удовлетворения. Смысл своей работы я вижу не в деньгах, а в служении другим людям. Я живу, чтобы помогать другим. Вот что движет мною — ощущение долга и смысла, а не деньги и материальные ценности. Вот здесь и ошибка многих компаний — они больше озабочены накоплением материальных ценностей, чем тем, чтобы помогать другим в исполнении их надежд и желаний. Тэсс повела меня к себе в кабинет. Он был безупречно оформлен и обставлен в стиле современного минимализма. Из окна открывался великолепный вид на весь город. На столе стояла фотография ее мужа и троих детей.

— Джек, постарайся жить в соответствии со словами Вудро Вильсона: «Вы пришли в этот мир не просто для того, чтобы прожить жизнь. Вы здесь для того, чтобы наполнить мир жизнью, видением перспективы, надеждой и свершениями. Вы здесь для того, чтобы обогатить мир. И если вы пренебрежете этим, вы сделаете себя беднее».

— Глубокие слова.

— И когда ты служишь людям, делай это, не ожидая каких-либо наград. И помогая кому-нибудь, делай это ради самой радости отдавать: и когда помогаешь коллеге разобраться с компьютерной программой, и удивляя посетителя своим искренним желанием как можно лучше удовлетворить его запросы. Когда отдаешь с расчетом получить обратно, ты уже не отдаешь, ты торгуешь — а люди сразу чувствуют это. Отдавай с искренним желанием помочь, поступай как лидер, который служит. Так ты поднимешься до своего величия.

— Что такое лидер, который служит?

— Самые выдающиеся лидеры — это лидеры, которые служат. Их заботит только то, как служить тем, кем они руководят. Жизнь их озарена чувством возложенной на них миссии — это чувство движет их поступками и наполняет энергией их дни.

— Это просто чудесная жизнь! — воскликнул я восторженно. — Найти свою миссию, которой бы мог посвятить жизнь, и отдавать свои дни для ее исполнения…

— Именно, — ответила Тэсс. — Вспомни о Махатме Ганди, Нельсоне Манделе, о Матери Терезе, о других великих лидерах истории. Все они были лидеры, которые служат. И все они видели перед собой цель более величественную, чем они сами, — свою миссию.

— И надо, чтобы эта миссия заключалась в служении другим людям, правда?

— Это необходимо. Но, чтобы обрести ощущение своей миссии, не обязательно ставить перед собой цель изменить мир. Твоим призванием может быть служение клиентам, служение с любовью, достоинством, с желанием создать новую ценность для их бизнеса. Такая цель не менее благородна, чем изменить весь мир. Даже если твоя работа — просто мести улицу и убирать мусор, ты можешь работать с ощущением миссии, с этикой служения, относиться к своей работе как к возможности сделать лучше свой мир и мир других людей.

Нет незначительных работ, Джек. Очень удачно сказал по этому поводу Махатма Ганди: «Не имеетзначения, насколько незначительна твоя задача, выполни ее как можно лучше, удели ей такое внимание, какое бы ты уделил самому важному делу на свете. Ибо именно по этим незначительным вещам о тебе и будут судить».

— Прекрасно замечено, Тэсс.

— А Мать Тереза сказала вот что: «Пусть никто из тех, кто к тебе приходит, не уйдет от тебя, не ощутив себя чуточку лучше и счастливее».

— Замечательные слова.

— Еще мне понравилось высказывание Уильяма Пена: «По этой жизни я смогу пройти лишь однажды. Поэтому, если у меня есть возможность проявить милость, сделать добро кому-либо из живущих на земле, я предпочту выполнить это сейчас, а не откладывать на потом, ибо на этом пути больше не окажусь». Если будешь жить по этим принципам, все для тебя станет меняться к лучшему — можешь мне поверить, — уверенно произнесла Тэсс.

— Вот почему я люблю свою работу, — продолжала она. — С ее помощью я имею возможность реализовывать одну из самых важных потребностей, которая есть у любого человека.

— Какую же?

— Потребность выйти за пределы самого себя.

 

В самой нашей изначальной глубине заложена огромная потребность как-то изменить мир. Я думаю, что мы запрограммированы на то, чтобы внести свой вклад в этот мир, это у нас на генетическом уровне. Для кого-то это — привести свой народ к свободе, затронув жизнь миллионов; для другого — подметать улицу или работать контролером на выходе из супермаркета. Как я говорила уже, не бывает работы, более заслуживающей нашего уважения или менее его заслуживающей, если работа выполняется со всей ответственностью и с душой. Как сказал мыслитель Джон Раскин: «Даже слабейший среди нас обладает даром — пусть на первый взгляд и кажущимся незначительным, — но этот дар уникален и при достойном его применении может послужить во славу всего рода человеческого».

— Я чувствую, как эти слова отзываются в моем сердце.

— Это потому, что они обращаются к лучшему в тебе, Джек. Истина этих слов попадает в резонанс с тем знанием, которое есть в тебе. Самой глубокой потребностью человеческого сердца, если разобраться, является потребность жить ради чего-то более значительного, чем мы сами. Сейчас ты можешь этого как следует и не сознавать. Тебе это кажется непривычным, потому что ты пока мечтаешь о куче денег и о доме на Каймановых островах. Или ты отбрасываешь такой взгляд, подчиняясь правилам игры нашего мира. Но должна тебя уверить, Джек, чем больше ты будешь познавать, как устроена жизнь и в чем ее смысл, чем глубже проникнешь в свою природную мудрость, тем яснее для тебя будет становиться одна истина: Безупречная жизнь создается безупречным служением. Чем большую внутреннюю работу ты будешь проделывать над собой, тем больше будешь воспринимать мир в новом для себя свете. Ты уже не будешь так озабочен тем, чтобы заработать побольше денег. Ты так сосредоточишься на своей высшей миссии, что она поведет себя через все проблемы и невзгоды твоих дней. Всем нам по праву нашего рождения на этой земле предназначено стать лидерами.

Тэсс указала мне на слова, которые буквально были вырезаны искусным резчиком на поверхности ее стола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.