Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитические реакции на катион аммония.






Общие сведения.

Формула:

NH4Cl

Хлорид аммония (хлористый аммоний, уст. техническое название - нашатырь) NH4Cl — соль, белый кристаллический, слегка гигроскопичный порошок без запаха.

Растворимость (безводного вещества в безводном растворителе): в этаноле — 0, 6 г/100 г, в метаноле — 3, 3 г/100 г. Водные растворывследствие гидролиза имеют слабокислую реакцию; хорошо растворим в жидком аммиаке.

При нагревании до 338 °C полностью распадается на NH3 и HCl (возгонка).

Молярная масса: 53, 49 г/моль

Плотность: 1, 527 г/см³

Температура плавления: возгонка при 337, 6 °C

Растворимость в воде (при 20 °С): 37, 2 г/100 мл

 

Получение.

1. В промышленности хлорид аммония получают пропусканием оксида углерода (IV) через раствор аммиака и хлорида натрия.

NH3 + CO2 + H2O + NaCl = NaHCO3 + NH4Cl

2. В лаборатории хлорид аммония получают эффектной реакцией соляной кислоты с раствором аммиака. Эту реакцию проводят в приборе для получения растворимых веществ в твёрдом виде (ПРВ), так как хлорид аммония возгоняется при повышении температуры и не может быть отделён от раствора выпариванием.

 

Качественный анализ.

Аналитические реакции на катион аммония.

1. Реакция с гидроксидом натрия (ГФ).

NH4Cl + NaOH NH3­ + H2О + NaCl

Реакцию проводят в пробирке или “газовой камере” (“висячая капля”). Реакция специфична.

Методика проведения реакции в “газовой камере”: в тигель помещают 3-5 капель анализируемого раствора и такое же количество раcтвора щёлочи. На предметное стекло прикрепляют кусочек влажной красной лакмусовой бумаги или фильтровальной бумаги, смоченной фенолфталеином. Закрывают тигель стеклом и осторожно нагревают на водяной бане. Выделяющиеся пары аммиака окрасят лакмусовую бумагу в синий цвет, а фенолфталеиновую – в красный.

2. Реакция с реактивом Несслера K2[HgI4] + КОН. Образуется аморфный осадок бурого цвета – иодид амминоксодиртути(II) (иодид оксодимеркураммония).

Мешающие ионы: катионы тяжёлых металлов. Обнаружение проводят в пробирке или “газовой камере”. Проведение реакции в “газовой камере” делает её специфичной и высокочувствительной.

Методика проведения реакции в “газовой камере”: в тигель помещают 3-5 капель исследуемого раствора и такое же количество раствора щёлочи. На предметное стекло наносят каплю тетраиодомеркурата(II) калия. Накрывают тигель стеклом каплей вниз и осторожно нагревают. На стекле появляется бурое пятно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.