Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы определения концентрации






При определении концентрации растворов используют метод сравнения, метод калибровочного графика и метод добавок.

1. Метод сравнения заключается в измерении оптической плотности раствора известной концентрации (Аст) и неизвестной (Ах) в одинаковых условиях

Аст=ε ∙ Сст∙ lст Ах= ε ∙ Сх∙ lх, при lст = lх

Ахст = Схст и Сх= Сст ∙ Ахст

Метод удобен для разовых определений. Для серийных определений лучше использовать метод калибровочного графика.

 

2. Метод калибровочного графика заключается в приготовлении 5-6 стандартных растворов определяемого вещества различной концентрации и построении графика зависимости от концентрации (рис.2.5). Измерив оптическую плотность раствора неизвестной концентрации, находим последнюю по графику.

Рис. 2.5. Определение концентрации методом калибровочного графика

 

3. Метод добавок целесообразно применять для определения малых количеств анализируемых веществ в присутствии больших количеств посторонних веществ. Определение основано на сравнение оптической плотности исследуемого раствора Ах и того же раствора с добавкой известного количества (Са) определяемого вещества:

Ах= ε ∙ Сх∙ lх и Ах+а= ε ∙ l(Сха)

Ахх+а = Схх+а отсюда Сх = Са ∙ Ахх +а – Ах

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.