Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейс-задача № 3






Кейс (проблема ситуации): За назначением досрочной пенсии по старости обратился Пав­лов в возрасте 50 лет.

Его трудовой стаж составляет: 5 лет — работа по Списку № 1; 2 го­да — военная служба по призыву; 15 лет — работа на Крайнем Севе­ре; 8 лет — работа водителем автобуса на городских маршрутах.

 

Задание:

Какова продолжительность общего страхового и специального страхового стажа Павлова?

Имеет ли он право на досрочную пенсию по старости?

Кейс-задача № 4

Кейс (проблема ситуации): Жена военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, обратилась за назначением пенсии по случаю потери кормильца на двух детей.

Муж погиб при исполнении обязанностей военной службы, Жена — инвалид II степени, но работает. За детьми осуществляет уход неработающая мать погибшего, получающая досрочную пен­сию по старости.

Задание:

Кому из указанных членов семьи может быть назначена пенсия и в каком размере?

 

Кейс-задача № 5

Кейс (проблема ситуации): В юридическую консультацию обратилась одинокая мать с просьбой объяснить, в течение какого срока и в каком размере ра­ботодатель должен выплачивать ей пособие по временной нетру­доспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 15 лет и в течение, какого периода она может получать ежемесячное пособие на данного ребенка.

Задание:

Решите дело по существу.

Кейс-задача № 6

Кейс (проблема ситуации): После проведенной вакцинации Грачев тяжело заболел. При­чиной его заболевания стало поствакцинальное осложнение. Пос­ле длительного лечения Грачеву была установлена инвалидность. Через год после установления инвалидности Грачев скончался вследствие поствакцинального осложнения.

Задание:

На какие виды социальных выплат имел право Грачев, а после смерти Грачева его семья?

Кейс-задача № 7

Кейс (проблема ситуации): В результате производственной травмы Матвеев полностью потерял профессиональную трудоспособность. В связи с полученной травмой ему необходим постоянный медицинский уход и ежегодное санаторно-курортное лечение в сопровождении другого лица. Средний заработок Матвеева за последние 12 месяцев работы по трудовому договору перед получением травмы составил 12 тыс. руб. В этот же период за работу, выполненную по договору подряда, он получил вознаграждение в сумме 24 тыс. руб.

Задание:

На какие страховые выплаты имеет право Матвеев и в каком размере они должны быть ему установлены? В какой орган за их получением необходимо обратиться?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.