Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Что за странный парень ходит по центру?






POV Gerard

Что за странный парень ходит по центру? Да еще и с Эмили под ручку. Что-то про Винни орали. Интересно. Не мое дело. Я должен дорисовать небо. Это очень важно. Мне нужно стать нормальным, чтобы выбраться отсюда. Мне нужно научиться рисовать, писать и читать. Первое у меня получается лучше всего. Вообще-то я уже умею рисовать, просто мне нравится думать, что я еще многого не познал и мне срочно нужно узнать эту важную информацию о рисовании. Да, я странный. Но разве центр не для таких детей, как я? Вот именно.

Я ненавижу это место. Оно полно всеми этими детьми. Я не говорю, что я их не люблю. Но видеть их каждый день. Они как-то странно действуют на меня. Мне начинает казаться, что я совершенно один в мире. Среди этих маленьких отсталых детей. В принципе, так и есть. Но я не отсталый, правда! Просто мне трудно сконцентрироваться... Я не могу находиться среди своих ровесников, но не могу и здесь торчать вечно. Родители должны меня забрать отсюда. Поэтому я должен научиться писать. Или читать. Неважно.

Сейчас у меня не было никакого настроения на занятия правописанием или чтением. Просто я чувствую себя идиотом. Мой почерк напоминает почерк первоклассника, если не дошкольника. И читаю я по отдельным буквам. Даже не слогам. Это очень стремно. Проклятая машина сбила меня в четыре года, а последствия проявились только сейчас. Прекрасно. Лучше бы меня насмерть сбили. По крайней мере, не торчал бы здесь и не терпел насмешки одноклассников.

" Хэй, Джерард, прочитай, что написано на плакате, а то я очки дома оставил. Ой, я забыл. Ты ведь не умеешь". Ха-ха-ха. Очень смешно.

После моего нервного срыва, который произошел благодаря моим " горячо любимым" одноклассничкам, меня запихнули сюда. Хуже места не найдешь. Ну хоть никто не пристает. За исключением маленькой Эмили. Но она меня совсем не раздражает. Я даже привязался к ней. К тому же, она умирает. У меня попросту нет поводов на нее злиться. Она ведь всего ребенок. Я показываю ей свои рисунки, а она хлопает в ладоши. Это маленькое существо заставляет меня улыбаться. Надеюсь, она умрет после того, как я свалю отсюда. Не хочу, чтобы она умирала. Она не заслужила этого. Мать Эмили была шлюхой и, увидев то, что она родила, испугалась и сразу же притащила ее сюда. И преспокойно свалила. Великолепно. Лучше и придумать нельзя.

Опять идет этот парень. Кто он вообще такой? И почему он вел Эмили куда-то? Судя по ее отношению к этому парню, он ей нравился и она ему доверяла. Еще бы, Эмили сама дала ему руку, чтоб он куда-то повел ее. А это уже много для такой малышки, как она. Эмили очень недоверчива, знаете ли. А детская интуиция никогда не ошибается. Это я уже усвоил, будучи здесь.

Последний наш воспитатель был ублюдком. Хорошо, что он свалил. Еще бы один день, и я бы точно не выдержал и сбежал. Не буду даже говорить, чем он занимался здесь. Это просто отвратительно. Мерзко. Ужасно. Хорошо, что Рэй вовремя заметил эту хрень и побежал к директору, захлебываясь собственной истерикой и слюнями. Думаю, не надо говорить, что ему потом было. Он, конечно, пытался свалить все на детей. Мол, довели меня маленькие ублюдки. Мол, они только кажутся такими безобидными. Это все они виноваты. Да, виноваты в том, что ты, сранный педофил, захотел трахнуть пятилетнего мальчика, больного слабоумием и еще какой-то херней. Хорошо ты все продумал. Бедный Джимми и сопротивляться не думал. Ему вообще было срать на все, что с ним делают. Даже если бы он и захотел оказать какое-то сопротивление, то в какое сравнение он вообще может идти с тридцатидвухлетним мужиком? Ублюдок.

Должно быть, этот наш новый воспитатель. Ну, по крайней мере, по внешности получше, чем тот. На педофила не похож. Да и вообще, кто их знает. Все они сначала не похожи. Все они сначала белые и пушистые.

Черт, только сейчас я заметил, что до сих пор пялюсь на этого парня, как идиот. Он, приоткрыв рот, также смотрел на меня, хлопая глазками. Я тут же принял серьезный вид. Мол, " козлам тут не место". Тут нужен чуткий и добрый человек, умеющий общаться с детьми. А он... И как детей не пугают его татуировки и пирсинг на губе?

Ему даже идет. Это интересно. Надо его нарисовать. Никогда не видел множество татуировок близко. Я бы посмотрел и зарисовал. Это просто технический интерес.

Заткнись, Джерард, перед кем ты оправдываешься? Ты в центре для умственно-отсталых детей. Тут можно не притворяться, и быть идиотом, коим ты и являешься. Надеюсь, это объяснит нашему новому воспиталке, почему я так долго на него смотрел. В том, чтобы быть идиотом есть и свои плюсы. Можно палить на человека, притворяясь, что ты просто завис, когда в твоем отсталом мозгу что-то переклинило. Так, небо...

***

- Рэй, пожалуйста, прекрати стучать - ты мне мешаешь.

Я попытался успокоить своего соседа по комнате, а тот только сильнее разбушевался. Да плюс к этому еще прибавились его кошачьи крики. Невесть откуда взявшийся костыль в комнате привлек его внимание и, радостно закричав и брызнув слюной, Рэй гордо поднял над собой свою находку.

- Ох, какой ты молодец, Рэй. Может, теперь ты пока положишь эту штучку? Ты мешаешь мне писать.

Закричав что-то нечленораздельное, Рэй, видимо, не согласился успокоиться и принялся стучать костылем по всему, что попадется на его пути. Это продолжалось уже около сорока минут. Каждый удар все сильнее отдавался болью в мозгу. Черепно-мозговая, хоть и ранняя, травма дает о себе знать. Не намереваясь больше терпеть, я взял тетрадь и ручку двинулся к двери.

И тут же столкнулся нос к носу со вчерашним парнем. Вблизи он оказался еще более интересным. Мне снова хочется его нарисовать. И что со мной такое? Раньше меня так не тянуло изображать людей на бумаге. Наверное, это все его татуировки и пирсинг.

- Ой, привет, - ласково произнес он, глядя на меня. Рэй заинтересованно уставился на нас, прекратив свое увлекательнейшее занятие.

Проклятая стеснительность. Я слишком давно не общался с нормальными людьми и уже отучился от этого.

Все еще улыбаясь, он ждал моего ответа или хоть какого-нибудь звука. Я не мог пошевелиться. Оцепенение охватило меня.

- Я Фрэнк. Фрэнк Айеро. Ваш новый воспитатель, - представился он, все так же ласково улыбаясь. Черт, у него очень красивая улыбка. Я ошибался насчет пирсинга. Он ничуть не портит Фрэнка, даже украшает. Мои щеки залились румянцем. Я опустил взгляд и все также не мог выдавить из себя ни звука. Да что со мной такое?

- Ты ведь Джерард, верно? - его теплая ладонь опустилась на мое плечо, а от прикосновения я задрожал и покраснел еще сильней.

Отлично, Джерард-влюбленная-первоклассница. Стоп, влюбленная? Не пори херни, Уэй.

Фрэнк перестал улыбаться, поняв, что я идиот, и не могу ответить на его вопрос.

- Да! Джерард! - резко заорал Рэй, напугав меня. Его ладонь соскользнула с моего плеча, и он уставился на меня с сочувствием и жалостью. Выпучив глаза от страха, я резко ломанулся к двери и убежал куда глаза глядят, подальше от этого позора. Фрэнк, к счастью, успел освободить мне дорогу, иначе я снес бы его, как поезд. Молодец, Уэй. Выставил себя идиотом перед единственным адекватным человеком в этом центре. Хлоп-хлоп. Ты превзошел сам себя, чувак.

***

Немного посидев на своем любимом окне, я решил дать понять этому Айеро, что мне не нужны его жалость и сочувствие. Я не слабоумный! Напишу в блокноте о том, что я не разговариваю вообще. В принципе, так и есть. А, может, написать, что... Черт! Что ему написать?

Задумавшись над содержанием записки к Айеро, я и не заметил, как он сам подошел и молча стал наблюдать за мной. Испугавшись, я подскочил и ударился плечом о раму окна.

- Ой, прости, я тебя напугал? Сильно болит? Дай посмотреть.

Не успел я ничего сделать, как он оттянул мою мешковатую футболку и принялся осматривать плечо. Дотронувшись пальцем, он ожидающе уставился на меня.

- Больно так?

Я медленно кивнул, прикусив губу. Молодец, Джерард-слабоумный, хоть кивать не разучился.

- Пойдем в медкабинет, там мисс Ларсон помажет зеленкой и все пройдет.

Я энергично замотал головой. Пару дней назад я спер оттуда несколько пачек обезболивающего. Меня сейчас мучили кошмары и только от них я засыпал. Не хотелось получать пошеям в присутствии Фрэнка... И вообще не хотелось получать.

- Тогда пойдем, у меня в комнате, по-моему, есть пузырек.

***

Я зашипел от боли.

- Прости.

В тишине этот голос казался бархатным и очень приятным. Таким теплым и понимающим. Как будто он мой старший брат.

- Жить будешь, - он похлопал меня по спине. - Ты вообще разговариваешь?

Вот и все. Придется выкручиваться. Достав блокнот, я нацарапал своим " охуительным" почерком: " Да". Надо больше заниматься.

- Тогда в чем дело?

Я пожал плечами, стараясь не встречаться с ним взглядом.

- Я посмотрел твою историю. Должно быть, ты очень замкнут после всего этого...

Наверное, он имел в виду все эти насмешки и издевательства. Я сглотнул.

- Ой, прости. Это я так, для себя. Помогает, знаешь ли, разобраться в проблеме.

Вдруг мне стало как-то холодно, и я поежился. Убегая от нового воспитателя, я не догадался захватить свитер с кровати.

- Что с тобой? Замерз?

Не дожидаясь ответа, он снял с себя темно-серую толстовку с логотипом в виде какой-то странной улыбающейся черепушки, и накинул мне на плечи.

- Ну, можешь идти. Если захочешь поговорить - ты знаешь, где меня найти, - он снова улыбнулся, хитро поблескивая серебряным колечком в губе. Кивнув, я вышел за дверь и поплелся в свою комнату. Рэй встретил меня приветственным взмахом костыля, сбив при этом вазу с тумбочки, чудом оставшуюся целой при падении на пол. Должно быть, она пластмассовая.

- Ну что, дружище, будешь дальше стучать или выбросишь к чертям эту хрень? - я улыбнулся ему.

- Хэ-эй!

Он запульнул костыль в открытое окно, каким-то образом не промазав.

- Ура-а-а! - мы закричали с ним в один голос.

***

Снова дурацкие кошмары. Что за проклятье. Пытаясь нашарить таблетки в тумбочке, я почувствовал какой-то странный запах рядом с собой. Какой-то одеколон. Точно. Толстовка Фрэнка. Знакомый аромат. У кого-то такой же парфюм. Только у кого? Взяв толстовку в руки, я вдохнул ее запах и сразу же понял.

Майки. Как же я, черт возьми, скучаю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.