Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Ускорение процессов обновления общества






Казахстан в период кардинальных перемен

I. Декабрьские события

II. Ускорение процессов обновления общества

Ø Декабрьские события

F В 1985 году КПСС возглавила группа политиков во главе с М.С.Горбачевым. В 1985 году на Апрельском Пленуме Компартии была поставлена цель – ускорить социально-экономическое развитие, за счет преодоления снижения темпов экономического роста и сосредоточения ос­новных усилий в этом направлении. Курс на ускорение был поддержан и развит в феврале 1986 года XXVII съездом КПСС.

1. Курс на ускорение социально-экономического развития страны был поставлен руководством в 1985 году.

2. На Пленуме ЦК КП Казахской ССР, состоявшемся 16 декабря 1986 года, председательствовал представитель ЦК КПСС: Г.П.Разумовский.

3. 16 декабря 1986 года на Пленуме ЦК Компартии Казахстана стоял один вопрос Организационный.

4. 16 декабря 1986 года на Пленуме ЦК Компартии Казахстана стоял вопрос Замены первого руководителя республики.

v Пленум длился всего 18 минут. За столь короткий срок был решен один из важнейших вопросов – смена политического руководителя. Вместо Д.А.Кунаева был избран Г.В.Колбин. Г.В.Колбин до этого возглавлял Ульяновский обком партии. Центральная пресса представляла его народу как специалиста, хорошо знающего проблему межнациональных отношений. Но его личность в Казахстане была совершена не известна.

5. Толчком к открытому выражению зреющего массового недовольства 17 декабря 1986 года на площади в Алма-Ате стала Смена первого руководителя республики.

6. Декабрьские события 1986 года носили характер демократический.

7. В соответствии с секретным оперативным планом «Метель-86» декабрьские события 1986 года правительство комментировало как Проявление казахского национализма.

8. Руководство республики способствовало превращению мирной демонстрации 17 декабря 1986 года в массовые беспорядки и кровопролитие из-за Низкой политической культуры руководства.

9. Недовольство мирового сообщества вызвал смертный приговор, вынесенный властями участнику декабрьских 1986 года событий К.Рыскулбекову.

v Кайрата Рыскулбекова обвинили в убийстве дружинника С.А.Савицкого. В 1988 году решением Верховного Совета КазССР смертный приговор был заменен на 20 лет лишения свободы. Рыскулбеков умер в тюрьме в 1988 году. 9 декабря 1996 года ему посмертно присовено звание «Халық Қ аһ арманы».

10. Председатель комиссии Президиума Верховного Совета КазССР по расследованию Декабрьских событий 1986 г. в Алма-Ате: Мухтар Шаханов.

v Число задержанных и наказанных составляло око­ло 8 500 человек.

v 99 человек осуждены, из них 2 (двое) приговорены к смертной казни.

v 246 студентов отчислены из учебных заведений.

11. Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате стали первым столкновением двух противоборствующих сил – сильной командно-административной системой и Неокрепшей демократией.

12. Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате для всего Советского Союза стали началом Демократических преобразований.

v 17 декабря –День демократического обновления.

Ø Ускорение процессов обновления общества

13. Верховный Совет республики принял «Закон о языках в Казахской ССР» в сентябре 1987 году.

v По этому документу статус казахского языка: государственный язык.

v Русский язык " язык межнационального общения.

14. Незаконно репрессированные в 30-50-е годы Ш.Кудайбердиев, А.Байтурсынов, М.Жумабаев, Ж.Аймауытов, М.Дулатов были реабилитированы в 1988 году.

15. В 80-е годы работой по правовой реабилитации незаконно репрессированных лиц, изучением их роли в истории Казахстана занималась Национальная интеллигенция.

16. Организатором и идейным руководителем движения «Невада-Семей», возникшего 28 февраля 1989 года был известный общественный деятель О.Сулейменов.

17. В 80-е годы антиядерное движение «Невада-Семей» стало самым крупным Экологическим движением.

18. Крупное общественное движение «Невада-Семей» ставило своей главной целью Закрытие ядерных полигонов.

R Казахстанское добровольное историко-просветительское общество «Адилет» – «Справед­ливость» создано в апреле 1989 года.

19. Созданное летом 1990 года гражданское движение «Азат» ставило своей целью Достижение суверенитета Казахстана.

20. Для защиты интересов представителей славянских народов, живущих в Казахстане было организована общество «Славяне».

21. Количество общественных объединений в республике к концу 1990 года более 100.

22. Закон «Об общественных объединениях в Казахской ССР» был принят в июне 1990 года.

23. Крупные столкновения местного населения с рабочими вахтовиками произошли в городе Жана-Узень в июне 1989 года.

24. В городе Жана-Узень разгорелся крупный конфликт из-за несправедливого решения главным образом Социальных вопросов.

v Толчком к взрыву социальных конфликтов послужило неуважительное отношение рабочих, приехавших на работу по вахтному методу, к местному населению, нежелание считаться с традициями коренных жителей.

25. В июне 1989 года в городе Жана-Узень произошли крупные народные волнения, которые носили характер Межнационального конфликта.

26. В ходе забастовки в июле 1989 года карагандинские шахтёры кроме экономических требований выдвинули Прекратить ядерные испытания на Семипалатинском полигоне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.