Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение коэффициента корреляции при оценке качественных признаков.






Если показатели измерены в шкале наименований (т.е. им можно присвоить определенные числа, но нельзя говорить, что один из них больше другого), то рассчитывать описанные ранее коэффициенты корреляции нельзя. В том случае, когда анализируется связь только между двумя качественными признаками (например, выполнение и невыполнение заданий, пол мужской и женский и др.) и когда каждый из них может иметь лишь два состояния (0 и 1, + и –, да и нет и др.), для исследования взаимосвязи пользуются тетрахорическим коэффициентом сопряженности (корреляции). Обозначается он как Т4 и вычисляется по формуле:

 

Т4 = ,

где: А – значение, которое соответствует числу испытуемых (попыток),

совпадающих по обоим показателям X и Y т. е. 1–1;

В – значение, которое соответствует числу совпадений 0 – X и 1 – Y;

С – значение, соответствующее числу совпадений 1 – X и 0 – Y;

D – значение совпадений 0 – X и 0 – Y; n – объем выбор­ки.

Рассмотрим пример. Группа испытуемых (10 человек) выполняла два разных по трудности двигательных задания. Выполнение фиксировалось как «1», невыполнение «0». Определим степень эквивалентности двух заданий. Для этого необходимо рассчитать тетрахорический коэффициент сопряженности. Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4

Исходные данные для расчета тетрахорического коэффициента сопряженности

№ п/п                              
X                              
Y                              

 

Чтобы вычислить коэффициент Т4, данные сгруппируем в четырехпольную корреляционную таблицу (табл. 5) и подсчитаем число совпадений соответственно для A, B, C, и D клеток.

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.