Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление корреляции при количественных измерениях.






Для оценки взаимосвязи, когда измерения производят в шкале отношений или интервалов и форма взаимосвязи линейная, использу­ется коэффициент корреляции Бравэ – Пирсона. Обозначается он латинской буквой r. Вычисление значения r чаще всего производят по формуле:

r = ,

где и – средние арифметические значения показателей х и у.

Например, студенты первого курса, были подвергнуты испытаниям в следующих контрольных упражнениях (тестах): беге с ходу на дистанции 30 м (результат в секундах обозначим x) и тройном прыжке с места (результат в метрах обозначим y). Всего в испытаниях участвовало 10 человек. Резуль­таты испытаний и промежуточных вычислений представлены в таблице 3.

 

1. Вычислить и . Суммы результатов столбцов 1 и 2 разделить на п.

= = = 3, 7; = = = 7, 33

2. Вычислить (x) – столбец 3 и (y) столбец 4.

3. Вычислить произведения (x)(y) и их сумму – столбец 5.

4. Вычислить сумму квадратов разностей ∑ (x)2 – столбец 6 и ∑ (y)2 – столбец 7 (значения столбцов 3 и 4 возвести в квадрат и получившиеся результаты просуммировать).

5. Вычислить r. Подставить полученные значения в формулу:

r = = = = = – 0, 75.

 

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.