Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды научных и методических работ.






Содержание научной и методической деятельности многообразно, что определяет виды научно-методических работ и формы их представления.

Реферат – сокращенное изложение содержание научной работы, книги, обзор содержания нескольких книг однонаправленной тематики. Объем реферата зависит от содержания реферируемого документа.

Доклад представляет собой запись устного сообщения по какой-либо теме. Разновидность – тезисы докладов на научно-практическую конферен­цию. Тезисы – краткое изложение основных положений доклада. Объем тезисов – 1–2 с., доклада – 5–10 с. Устное сообщение (доклад) содержит задачи, методы исследования, обоснование новых фактов, выводы, практические предложения. Доклад должен быть предельно насыщен полезной информацией, без нежелательных отступлений. В процессе доклада возмож­на демонстрация иллюстративного материала.

Курсовая работа – это документ, представляющий собой форму отчет­ности по самостоятельной работе студента, содержащий систематизированные сведения по определенной теме. Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя. Ее объем –20–40 с. машинописного текста. Курсовая работа должна содержать анализ литературных данных, результаты педагогического наблюдения, эксперимента. Требования к оформлению курсовой работы предполагают наличие титульного листа, оглавления, выделения глав и разделов, выводов, списка литературы. Целесообразно тему курсовой работы увязывать с будущей выпускной квалификационной работой. Защита курсовой работы происходит на специальном заседании, где автор делает доклад и отвечает на вопросы. За период обучения в вузе студент выполняет 2–3 курсовые работы (в зависимости от содержания учебного плана) по основным дисциплинам предметного блока.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа. В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профес­сионального образования все без исключения выпускники вуза готовят и защищают выпускную квалификационную или дипломную работу. Выполнение выпускной квалификационной работы является одним из основных видов самостоятельной работы студентов на заключительном этапе обучения, направленной на расширение и закрепление теоретических знаний, формирование навыков решения творческих задач в ходе самостоятельного научного исследования или проектирования по определенной теме. Целью выпускной квалификационной работы является определение степени готовности сту­дента к самостоятельному решению профессиональных задач. Выпускная квалификационная работа может, и должна представлять собой дальнейшее развитие и углубление ранее выполненных курсовых работ, в которых, как правило, рассматриваются более узкие вопросы и решение которых носит преимущественно учебно-познавательный характер с элементами научного исследования. Объем выпускной квалификационной работы – от 40 до 80 с. машинописного текста, набранного через два интервала. Работа имеет титульный лист, оглавление, четкое разделение по главам и разделам, вы­воды, практические рекомендации, приложения, список лите­ратуры. Как правило, включает таблицы, иллюстрации. Первый этап включает составление плана работы, утверждаемого на кафедре, определение методов и организации исследования. После завер­шения работы, проверки научным руководителем и предварительной защиты зав. кафедрой дает разрешение на печатание работы. Отпечатанная выпускная квалификационная работа рецензи­руется и защищается на заседании государственной аттестационной комиссии.

Кандидатская и докторская диссертации – это – квалификационный научный труд, подготовленный для публичной защиты и получения ученой степени кандидата или доктора наук. Диссертация может представлять собой специально подготовленную рукопись, может быть выполнена в виде научного доклада, опубликованных монографии или учебника.

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть самостоятельной работой, в которой на осно­вании выполненных автором исследований сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое перспективное направление в соответствующей отрасли науки или осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное, политическое социально-культурное значение.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук является законченной научно-исследовательской работой, выполненной самостоятельно или под руководством доктора наук (кандидата наук), содержащей новое решение актуальной научной задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний.

Каждая диссертация является рукописной или опубликованной работой, монографией или научным докладом, написанным единолично на избранную тему.

Диссертация представляет собой квалификационную научную работу в определенной области науки, имеющую внутреннее единство, содержащую совокупность научных результатов, научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, и свидетельствующую о личном вкладе автора в науку и его качествах как ученого.

Диссертация в виде рукописи — наиболее распространенная форма квалификационной работы на соискание ученой степени. Это рукописный труд, отпечатанный на пишущей машинке или компьютере, содержащий следующие разделы: актуальность темы, объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, методы и организацию исследования, положения, выносимые на защиту, анализ научно-методической литературы, собственный фактический материал, выводы, рекомендации по использованию результа­тов исследования, список литературы, приложения. Объем кан­дидатской диссертации – 150–200 с., докторской – 250–400 с. (условно). К диссертации прилагается автореферат, в котором содержатся ее основные положения. Объем автореферата – 22 – 24 с. машинописного текста для кандидатской и 35–50 с. для докторской диссертаций.

Диссертация в виде научного доклада (кандидатская и доктор­ская) готовится на основе опубликованных автором крупных на­учных работ, имеющих важное научно-практическое значение (монографии, учебники, учебно-методические пособия, научные статьи в центральных журналах и т. п.). Научный доклад готовится на основе собственных публикаций, отвечающих соответствую­щим требованиям, главным образом по качеству, количество здесь не столь значимо. Следует отметить, что по сравнению с диссер­тацией в виде рукописи диссертаций в виде научного доклада пред­ставляется к защите значительно меньше, это скорее исключе­ние, чем правило. Должна быть серьезная аргументация целесооб­разности представления к защите диссертации в виде научного доклада. Объем диссертации в виде научного доклада не установ­лен (обычно 48–60 с.). Автореферат на такую диссертацию не пишется, а дис­сертация рассылается как автореферат.

Диссертация в виде монографии или учебника (опубликованных). По сравнению с диссертациями в виде рукописи монографии и учебники представляются к защите реже, и то преимущественно на соискание ученой степени доктора наук. Такое положение можно объяснить тем, что лица, претендующие на соискание ученой сте­пени на основе монографии или учебника, «прошли» этап канди­датской диссертации, накопили богатый багаж научных знаний и фактов, но в силу определенных обстоятельств не имеют возмож­ности подготовить диссертацию в виде рукописи. На диссертацию в виде монографии или учебника автореферат представляется по установленной форме.

Автореферат диссертации. Автореферат по существу представ­ляет собой реферирование автором своей же диссертации. Объем автореферата кандидатской диссертации – 1 авторский лист (40 тыс. печатных знаков), докторской – 2 листа (80 тыс. печатных знаков). Автореферат выполняет следующие функции: информационную (информирует читателя о содержании диссертации; о разработан­ных автором методиках); сигнальную (извещение о поступлении автореферата в библиотеку по месту защиты); ознакомительную (источник справочных данных о проведенном исследовании); по­знавательную.

Монография – это научный труд, углубленно разрабатывающий одну тему, ограниченный круг вопросов. Монография представляет собой книгу, в которой самими авторами излагаются данные собственных научных исследований. Монография может быть написана одним автором или коллективом авторов. Объем монографии – от 4–5 до 10–15 авторских листов. В монографии детально раскрываются методы и организация исследования, доказательный фактический материал, особенно экспериментальной части исследования, теоретические обобщения и новые положения, выдвигаемые автором на основании полученных результатов. В структуре монографии выделяют введение, в котором раскрывается актуальность исследования и дается характеристика исследуемой проблемы, основную часть, состоящую из нескольких глав (разделов), в которых излагается основное содержание результатов исследования; заключение, в котором подводятся итоги монографического исследования, приводится список литературы и приложение, в котором помещаются материалы, дополняющие основной текст монографии.

Научная статья. В статье обычно излагают наиболее значимые результаты научного исследования. Научные статьи публикуются в научных журналах, сборниках научных трудов. Объем статьи – от 5 до 15 с. Требования по структуре статьи устанавливаются редакцией, издающей её. Обычно научная статья содержит методику исследования, результаты и их обсуждение, заключение, список литературы. Статья может содержать таблицы или быть иллюстрирована рисунками.

Тезисы – кратко сформулированные основные положения доклада, лекции, сообщения и т.п. Тезисы обычно публикуются в материалах и сборниках тезисов научно-практических конференций. Объем тезисов – 1–2 с. машинописного текста. В связи с малым объемом тезисов, в них должны быть изложены основные данные, составляющие суть проведенного исследования.

Учебник – книга для учащихся или студентов, в кото­рой систематически излагается материал по определенной области знаний. Учебник является основным видом учебной литературы. Он служит основным источником знаний по конкретной учебной дисциплине и предназначен для самостоятельного усвоения этих знаний студентами. Наиболее общая структура учебника включает: оглавле­ние, предисловие, методические рекомендации, основной текст, заключение, приложения, литературу.

Учебное пособие - учебно-теоретическое издание, частично или полностью заменяющее или дополняющее учебник. Учебное пособие служит одним из основных источ­ников знаний по конкретной учебной дисциплине и предназначено для самостоя­тельного усвоения их студентами. 0сновные функции, выполняемые учебным пособием: информационно-познавательная; справочная; самообразования; самоконтроля и закрепления знаний. Основной текст учебного пособия – это непосредственный результат авторского творчества; дидактически и методически обработанный и системати­зированный автором словесный материал, отражающий содержание излагаемого учебного курса или его части. В состав структурных элементов основного текста учебного посо­бия наряду с собственно текстом (словарным учебным материалом) могут вхо­дить: иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, примечания.

Методические рекомендации по изучению курса – учебно-методическое издание, содержащее материалы по методике самостоятельного изучения сту­дентами учебной дисциплины и подготовки к проверке знаний. Методические рекомендации должны разрабатываться с учетом со­вместного их использования студентом с другими учебными изданиями по курсу: учебно-теоретическими, учебно-практическими, учебно-наглядными. Методические рекомендации по изучению курса включают следующие эле­менты: содержа­ние; введение; общие методические рекомендации по изучению курса; методиче­ские рекомендации по изучению теоретического материала курса; методические рекомендации по самостоятельному выполнению практических заданий; список рекомендуемой литературы; вопросы для подготовки к экзамену (зачету).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.