Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовых и дипломных работ






Каких-либо стандартных требо­ваний к структуре курсовых и дипломных работ нет. Однако логи­ка изложения полученных результатов предполагает выделение сле­дующих составных частей и разделов:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Анализ литературных источников по теме исследования.

5. Организация и методика исследований.

6. Результаты исследований и их обсуждение.

7. Заключение (выводы).

8. Список литературы.

9. Приложения.

В зависимости от типа курсовой работы ее структура может не­сколько варьироваться. Например, курсовая работа реферативно­го типа (теоретическая) строится на основе анализа имеющейся литературы по выбранной теме (учебников, учебных пособий, мо­нографий, авторефератов диссертаций, журнальных статей, сбор­ников научных трудов, материалов научных конференций и т. п.).

Основное требование к работе в этом случае – ее содержатель­ность, глубокие знания литературы, логичность и последователь­ность изложения, самостоятельность анализа и суждений, а также внешнее оформление.

Теоретическая (реферативная) работа должна иметь титульный лист, оглавление (содержание), введение, текст, написанный по главам, выводы, список использованной литературы, приложе­ния. Во введении отражаются актуальность темы, мотивация ее выбора и задачи исследования. Анализ литературных источников выступает как самостоятельный метод исследования.Так как анализ литературы составляет основное содержание таких работ, то нет необходимости давать специальную главу «Анализ литературных источников по теме исследования». Соответственно задачам исследования весь собранный материал систематизируется и подразделяется на главы и параграфы.

Работа начинается с титульного листа, на котором указывают министерство, к которому относится вуз, название вуза, факультета и кафедры, на которой выполнена работа, фамилия, имя и отчество студента (полностью), курс и группа, название работы, вид работы (курсовая или дипломная), данные о научном руководителе, город и год выполнения работы (приложение 2).

Оглавление должно содержать перечень структурных элементов работы с указанием страниц, в том числе: введение; главы, параграфы, пункты; заключение; список литературы; приложения (приложение 3).

Введение должно быть посвящено обоснованию актуальности темы, ее теоретическому и практическому значению, определению объекта и предмета исследований, цели и задач, выдвижению рабочей гипотезы, перечислению основных методов, применяемых для решения поставленных задач. Его объем может быть 2–3 с.

В главе «Анализ литературных источников» даются теоретические выкладки из анализа научно-методической литературы со ссылками на авторов используемых источников. Объем главы – 10–15 с. Студент должен проанализировать мнения разных авторов, сопоставить их, дать собственную интерпретацию. Из работы должно быть ясно, где студент заимствует положения авторов, а где высказывает собственные суждения.

В главе «Организация и методика исследований» описываются условия проведения экспериментальных исследований (где проводились, с каким контингентом, в каких условиях, когда и как осуществлялись измерения и т. п.), методы, использованные в экспериментальной части, методика разработки экспериментальной программы, тренажёров, наглядных пособий и т. д. При использовании известных методик необходимо делать ссылки на авторов. При разработке собственных методик желательно дать их описание.

В главе «Результаты исследований и их обсуждение» представля­ются данные, полученные в ходе эксперимента, их анализ и об­суждение в соответствии с поставленными задачами, с приведе­нием таблиц, диаграмм, графиков. В тексте автор оперирует толь­ко статистическими показателями, полученными в результате об­работки цифрового материала. Первичные результаты исследова­ний оформляются в виде протоколов, которые выносятся в при­ложение.

В заключении подводится общий итог работы, приводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы, вытекающие из обзора литературы и проведен­ного эксперимента. Каждый вывод обозначается соответствующим номером и должен отвечать на поставленные в работе задачи. Кро­ме выводов можно представить практические рекомендации по при­менению упражнений, методике тренировки, тестированию и т. п., полученные в ходе исследований.

Список литературы представляет перечень использованной ли­тературы в алфавитном порядке с полным библиографическим описанием источников и с нумерацией по порядку. При этом в данный список включается только та литература, на которую были сделаны ссылки в тексте работы или выдержки из которой цити­ровались. Вначале перечисляется литература на русском языке, затем – на иностранном.

Приложения. В этот раздел включается второстепенный матери­ал, например анкеты, первичные результаты измерений, схемы приборов, акты внедрения, программы и т. п. По форме это может быть текст, таблицы, схемы, рисунки и др. приложения помещают в конце работы. Приложение нумеруют арабскими цифрами. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «Приложение». Приложения должны иметь общую с остальной частью научной работы сквозную нумерацию страниц. На все приложения в основной части работы должны быть ссылки.

Оформление материала. Дипломная работа должна быть отпечатана на пишущей машинке через 2 интервала или на принтере через 1, 5 интервала на одной стороне стандарт­ного листа А4 (210 х 297 мм). Номера страниц указываются на середине верхней части листа без точек и литерных знаков. Каждая страница должна быть пронумерована. Первой считается титульный лист, второй – оглавление, но нумерация на них не ставится. Номера страниц указывают начиная с цифры 3 на тре­тьем листе. Названия основных разделов пишутся прописными буквами, а подразделов – строчными. Заголовки пишут по центру, отделяя их от основного текста сверху и снизу тремя интерва­лами, точки в конце заголовков и подзаголовков не ставятся, в головках и подзаголовках не допускается переносов. Связь списка литературы с текстом осуществляется с помощью ссылок для нумерации которых используются арабские цифры. В ссылке указывается номер литературного источника в квадратных скобках.

Каждая таблица в тексте нумеруется и имеет название. Иллюстрации могут быть в виде графиков, схем, диаграмм, фото­графий. Рисунки имеют отдельную нумерацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.