Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род имен существительных






Род определяется не только по его значению (на основе реальной половой принадлежности лиц и животных, называемых существительными), но и на основании формального, грамматического фактора: по окончанию именительного падежа единственного числа.

Кроме этого на род указывают:

а) формы прилагательного: больш ой стол, красн ая ручка, широк ое окно;

б) формы глагола: мальчик чита л книгу; девочка изучал а язык.

В русском языке существительные имеют 4 рода:

- существительные женского рода

- существительные мужского рода

- существительные среднего рода

- существительные общего рода (относятся слова но –а/–я, которые могут обозначать лиц мужского или женского пола в зависимости от того, о ком идет речь): балда, забияка, умница, визави, протеже, инкогнито. Если существительное обозначает лицо мужского пола, то оно согласуется с прилагательными, местоимениями и глаголом в мужском роде: Ваня такой забияка! Если лицо женского пола – в женском роде: Наша Таня умница.

! От существительных общего рода необходимо отличать слова женского рода, которые употребляются в переносном значении для характеристики лиц как женского пола, так и мужского: змея, свинья, лиса. В данном случае прилагательные, местоимения и глаголы будут согласовываться в женском роде: Он такая свинья! Она настоящая свинья!

! От существительных общего рода следует отличать слова мужского рода, которые обозначают названия профессий и относятся к существительным мужского рода: судья, адвокат, инженер, врач, доцент, профессор, ректор (ректор Грязнова - ректор Грязнов, директор Петрова - директор Петров).

Формы на -ха и - ша: врачиха, директорша, секретарша, парикмахерша, лифтерша, библиотекарша – не являются нормативными и относятся к просторечным.

Прилагательное (и местоимение) при существи­тель­ном данной группы получает форму мужского рода: наш судья Терехова, участков ый врач Горина, научн ый руководитель Сомов. Но глагол при существительном рассматриваемой группы употребляется в женском роде: Секретарь Петрова выдал а справку. Бухгалтер Крымова подписал а ведомость. Ректор Грязнова заключил а договор.

Род заимствованных несклоняемых имен существительных определяется по значению слова, которое соотносится с категорией одушевленности/неодушевленности.

Большинство неодушевленных неизменяемых имен (предметов) относятся к среднему роду: крепк ое виски, железн ое алиби, золот ое колье, красн ое кепи, кратк ое резюме, свеж ее безе.

Исключения: а) мужской род: кофе, пенальти, экю; б) женский род: кольраби, салями, авеню. Примеры словосочетаний: чёрн ый кофе, чётк ий пенальти, финск ая салями, широк ая авеню.

Заимствованные несклоняемые существительные, обозначающие географические наименования, относятся к тому же роду, что и существительные – родовые понятия (озеро, город, гора и т.д.): живописная Миссури (река).

Все одушевленные заимствованные неизменяемые имена (лица) относятся к тому или иному роду в зависимости от пола лица:

а) мужской род: военн ый атташе, талантлив ый маэстро, скуп ой рантье, весел ый конферансье;

б) женский род: молод ая мисс, пожил ая мадам, неизвестн ая леди;

Несклоняемые заимствованные имена существительные, называющие животных относятся:

а) к мужскому роду: маленьк ий пони, ручн ой кенгуру, розов ый фламинго, дик ий динго;

б) к женскому роду только при обозначении самки животного: кенгуру несл а детеныша в сумке; какаду вывел а птенцов.

Конечно, на род несклоняемых имен здесь указывают только соседствующие с ними имена прилагательные и глаголы. Сами же имена изменяться и образовывать пары (как слон – слониха) не способны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.