Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Нормы современного русского языка.






Языковая норма. Нормы устной и письменной речи. Основные нормы и их характеристика (орфоэпические, орфографические, лексические, грамматические, морфологические, синтаксические нормы).

Слово - основная единица речи. Значение слова и лексическая соче­таемость. Слово в деловой речи. Точность словоупотребления в деловой и процессуальной до­кументации. Типичные ошибки в деловых и процессуальных документах.

Использование межстилевой (нейтральной) лексики в деловой и процессуальной документации. Понятие и характеристика термина. Термин применительно к языку права. Использование терминов в деловой и процессуальной документации. Профессионализмы, жаргонизмы.

Понятие речевого клише и штампа. Клише в деловых и процессуальных документах. Лексика разговорного стиля в юридических документах.

Особенности лексики протоколов. Использование иноязычной лексики в современной деловой речи. Аббревиация в русском языке, причины ее появления. Типы аббревиатур. Сокращенные слова. Правила сокращений в текстах служебных и процессуальных документов.

Морфологические нормы при составлении служебных и процессуальных документов. Морфологическая норма и морфологический вариант, используемые в служебных и процессуальных документах. Причины появления вариантов.

Орфографическая норма современного русского языка и необходимость ее использования в письменной деловой и процессуальной документации.

Трудные случаи орфографии. Прописная и строчная буква в наименованиях органов власти, управления, учреждений, организаций, предприятий; фирм и их структурных разделений; комитетов, комиссий; законодательных нормативных актов; средств массовой информации, партий, памятных дат; в географических названиях; в названиях единиц административно-территориального деления.

Соблюдение синтаксической и пунктуационной норм в деловой и процессуальной документации.

Обратный порядок слов в протоколах допроса. Использование однотипных падежных форм в деловой письменной речи. Употребление личных и безличных конструкций, действительных и страдательных оборотов в официально-деловом стиле. Особенности употребления простых и сложных предложений. Прямая и косвенная речь. Предложения с несобственно-прямой речью. Сложные синтаксические конструкции в деловой и процессуальной документации. Знаки препинания.

Тема 5. Служебные документы: типология, содержание, композиция, языковое оформление.

История русского делового письма. Определение понятия «доку­мент». Сферы использования и функции служебных документов. Реквизи­ты, формуляр документа. Типы и виды документов. Виды документов по содержанию и назначению. Типы записи текстов документов. Содержание, композиция, оформление, клиширование формы текстов личных документов (заявле­ние, рапорт, доверенность, автобиография). Распорядительные документы (постановление, приказ, решение, распоряжение, указание). Их содержа­ние, структура, оформление, языковые особенности. Административно-организационные документы (договор (соглашение, контракт), трудовой договор (трудовое соглашение), договор-контракт): содержание, структу­ра, оформление. Правила рубрицирования в деловых текстах. Информаци­онно-справочные документы (акт, справка, служебные записки (доклад­ные, аналитические, обзорные, информационно-статистические)); их со­держание, структура, оформление. Классификация деловых писем. Неко­торые виды деловых писем: сопроводительное письмо, письмо-приглашение, гарантийное письмо, письмо-ответ, письмо-запрос. Языко­вые конструкции деловой переписки.

Работа с текстом документа. Первичное ознакомление с текстом документа. Проверка фактического материала. Правка текста документа. Составление текстов документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.