Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графиков и таблиц






Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, рисунки) и таблицы повышают информативность и степень восприятия курсовой работы. Магистрант не должен пренебрегать возможностью их включения в основную часть работы. Их следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. На все иллюстрации и таблицы в работе должны быть даны ссылки. Иллюстрации должны иметь названия, которые помещают под ними по центру страницы. При необходимости перед названием рисунка помещают поясняющие данные. Название пишется с прописной буквы, точка после названия не ставится.

Иллюстрации обозначаются сокращением Рис. с прописной буквы и нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах главы. Номер иллюстрации (за исключением таблиц) должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например:

Рис. 1.2 – второй рисунок первой главы.

Если в работе лишь одна иллюстрация, она не нумеруется (дается только подрисуночная подпись без слова Рис.).

Далее приведен пример оформления рисунка.

Рис. 1.2. Потребность организаций Краснодарского края
в работниках, тыс. чел.

 

Как названия иллюстраций, так и заголовки таблиц не подчеркиваются, отделяются от основного текста тремя междустрочными интервалами. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись Таблица с указанием номера. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах главы. Номер таблицы должен состоять из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: Таблица 2.2. Если таблица одна, то она не нумеруется.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово Таблица начинают с прописной буквы. Точка после заголовка не ставится. Пример оформления таблицы приведен далее.

 

Таблица 2.2

Динамика занятости населения Краснодарского края, тыс. чел.

Показатели Год
             
Экономически активное население, всего              
мужчины              
женщины              
Из них заняты в экономике, всего              
мужчины              
женщины              
Безработные граждане, всего              
мужчины              
женщины              

 

При переносе таблицы на другой лист слово Таблица и ее номер указывают справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова Продолжение табл. 1 или Окончание табл. 1, а в головке дают нумерацию колонок.

В таблице необходимо указывать единицы измерения. Если все приводимые в таблице данные имеют одну единицу измерения, то она указывается в общем заголовке, если разные, − то в заголовках строк или граф через запятую.

Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные.

Не допускается делить заголовки таблиц по диагонали. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует, однако сами графы таблицы следует нумеровать порядковыми номерами: 1, 2, 3… и т.д. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы.

Если повторяющийся в графах таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами то же и далее кавычками. Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке не приводят, то в ней ставят прочерк.

Примечания следует помещать при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Их размещают непосредственно после таблицы, иллюстрации, к которым они относятся, и печатают с прописной буквы с абзацного отступа разреженным шрифтом, например:

Примечание: …






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.