Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и защиты курсовой работы






Написание курсовой работы осуществляется под руковод­ством научного руководителя.

Магистрант совместно с руководителем уточняет перечень вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования, определяет необходимую литературу и другие материалы.

Лаборант кафедры принимает выполненную магистрантом курсовую работу не позднее сроков, установленных распоряжением декана, вносит в журнал регистрации курсовых работ и передает на проверку научному руководителю. В случае сдачи курсовой работы после установленного срока она регистрируется с разрешения деканата.

Научный руководитель проверяет курсовую работу в течение 10 дней и дает письменное заключение – рецензию. В рецензии отмечается степень раскрытия актуальности темы и ее содержания, уровень самостоятельности магистранта, обоснование выводов и предложений, специфика используемого материала. Одновременно научный руководитель указывает ее положительные стороны, недостатки и определяет, может ли работа быть допущена к защите (или должна быть отправлена на доработку) и возвращает лаборанту кафедры проверенную курсовую работу и рецензию с отметкой о допуске к защите. Работа вместе с рецензией выдается магистранту для ознакомления и возможного исправления недоработок. При повторной сдаче курсовая работа вновь регистрируется.

График, форма и порядок защиты устанавливаются соответствующей кафедрой. Защита включает краткое устное резюме магистранта по выполненной им теме исследования, ответы на вопросы. Одна из форм защиты – презентация курсовой работы. Курсовая работа защищается перед преподавателем-руководителем, который определяет уровень теоретических знаний и практических навыков магистранта, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям, а также комиссией, в состав которой входят преподаватели кафедры. Окончательная оценка курсовой работы выставляется по итогам защиты и качеству выполненной работы. Преподаватель проставляет отметку («отлично», «хорошо», «удовлетворительно») на титульном листе. Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии.

При оценке курсовой работы учитываются:

- степень усвоения магистрантом понятий по теме исследования;

- умение работать с документами и литературными источниками;

- умение формулировать основные выводы по результатам анализа конкретного материала;

- грамотность и стиль изложения;

- самостоятельность исследования, оригинальность осмысления материала;

- правильность и аккуратность оформления.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию темы и отдельных ее разделов.

Структурными элементами курсовой работы являются:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- параграфы и пункты основной части;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

Содержание работы должно соответствовать теме исследования и раскрывать ее сущность. В оглавлении элементы курсовой работы приводятся с указанием номеров страниц, с которых они начинаются. При этом слова глава, параграф и т.д. не пишутся и знак § не ставится.

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, ее теоретическая или практическая значимость, обозначается проблема исследования, формулируется цель работы, описываются задачи исследования, определяются предлагаемые для использования методы анализа. Цель должна коррелировать с выбранной темой работы, а задачи способствовать достижению цели и соответствовать основным разделам содержания.

Объект и предмет исследования. Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное. Объект исследования – это то, на что направлен вектор познания или воздействия, целостная автономная сфера, например, экономических отношений и т.д. Предмет исследования – отдельный аспект, элемент или иной составной фактор проявления наблюдаемого объекта, он определяется темой выбранной курсовой работы.

Методологическая основа работы. Методология – область знания, изучающая средства, предпосылки и принципы организации познавательной деятельности; совокупность познавательных средств, методов, приемов, используемых в науке. Методология обеспечивает удобную формальную систему для выражения научных суждений, совокупность базовых методов исследований, технологию и инструментальные средства для их проведения. Метод – средство познания, способ достижения поставленной цели. Общими методами познания служат: индукция, дедукция, анализ и синтез, аналогия, сравнение, эксперимент, наблюдение. Специальные методы используются в конкретных науках и имеют специфический характер согласно области их применения. Например, при исследовании экономических проблем необходимы статистические, математические, экспертные методы, методы сравнительного, причинно-следственного анализа и т.д.

Магистрант должен продемонстрировать владение рассматриваемой темой и знание взглядов ведущих исследователей в данной области. Поэтому принципиально важно упомянуть наиболее известных авторов, отметить основные направления исследований и дать им оценку. Для этого изучаются научные монографии, учебники и учебные пособия, а также периодические издания. Кроме того, необходимо рассмотреть нормативно-правовые документы, касающиеся исследуемой проблематики. Следует отметить, что большое распространение приобретают электронные источники информации, способствующие быстрой и качественной работе.

В конце введения раскрывается структура работы, т.е. дается перечень ее структурных элементов и их краткое содержание. Объем введения к курсовой работе должен быть не более двух страниц.

Основная часть курсовой работы состоит из трех глав, которые могут делиться на параграфы. Все главы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи, иметь равное соотношение объемов. Объем параграфа не должен превышать объема любой из глав. Заголовки рубрик должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

В основной части излагается сущность исследуемой проблемы, ее современное освещение в отечественной и зарубежной литературе, рассматриваются различные подходы к решению этой проблемы. Магистранты в курсовой работе должны отразить аргументированный авторский подход к рассмотренным концепциям.

В работе практической направленности обязательно должна быть глава, описывающая используемые методики конкретного авторского исследования. При этом нельзя ограничиваться констатацией фактов, следует выявлять тенденции развития и пути решения этой проблемы. Методики практического исследования зависят от специфики дисциплины, по которой пишется курсовая работа.

Каждой главе в курсовой работе отводится специальная роль. Первая глава носит общетеоретический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность и содержание предмета исследования, определяются основные закономерности, принципы и механизмы, рассматриваются различные подходы к исследованию предмета, выявляется проблема, отражается связь с современными тенденциями ее развития, а также излагается собственная позиция магистранта. Первая глава не должна превышать 30 % от общего объема работы.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается анализ изучаемых объекта и предмета исследования с применением различных специальных методов. Статистические, бухгалтерские, экономические данные, фактологический цифровой материал, приводимый в этой главе, должен быть актуальным и иметь значимость для теоретических выводов.

Третья глава состоит из разработанных магистрантом рекомендаций и предложений, которые должны быть направлены на объект и предмет исследования и носить конкретный характер. Основой для этого служит обобщенный в процессе написания первой главы теоретический материал, отечественный и зарубежный опыт, а также вскрытые в результате проведенного во второй главе анализа закономерности, проблемы, принципы, недостатки и потенциальные возможности. Желательным элементом данной части курсовой работы должна стать оценка возможных положительных и отрицательных результатов от внедрения предлагаемых рекомендаций.

В заключении в тезисной форме излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел магистрант в результате проведенного исследования. В качестве итога заключения может быть дана оценка степени достижения поставленных цели и задач. Объем заключения должен быть не более двух страниц.

Список использованной литературы включает в себя перечень литературных источников и нормативных документов, использованных магистрантом в ходе написания работы. На каждый включенный в список литературный источник необходимо сделать ссылку в основной части работы. Список использованных источников и литературы позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: таблиц, иллюстраций, формул, цитат, фактов, текстов и документов. Он служит одним из критериев степени изученности темы.

Общий объем курсовой работы – не менее 30–40 страниц компьютерного текста.

В тексте следует избегать большого количества цитат. Авторский текст необходимо излагать своими словами со ссылкой на источник. Ссылка на источник обязательна и для всех остальных данных, используемых в исследовании (статистические данные, данные организации).

Вспомогательные и дополнительные материалы (расчеты, таблицы цифровых данных, инструкции, методики, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и т.д.) помещаются в приложении, чтобы они не загромождали текст основной части работы.

Курсовая работа должна быть сброшюрована и переплетена.

Курсовая работа выполняется на одной стороне листа формата А4 (210 × 296 мм) в компьютерном варианте. Текст печатается через 1, 5 интервала 14-м кеглем. Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм. Страницы работы должны иметь сквозную нумерацию. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не ставится. Иллюстрации и таблицы, размещенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Все рубрики, кроме введения, заключения и списка использованной литературы, нумеруются. Слова глава и параграф не пишутся.

Заголовки рубрик, а также слова Оглавление, введение, заключение, список использованной литературы следует писать прописными буквами, располагать в середине строки без точки в конце, отделяя их от текста междустрочными интервалами.

Каждая рубрика (Оглавление, Введение, Заключение, Список использованной литературы) начинается с новой страницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.