Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропедевтика магистерской подготовки






Магистерская подготовка (магистратура) в вузе осуществляется на основе Закона об образовании Российской Федерации; Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании; Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1155; Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2010 г. № 543.

Подготовка магистров ведется по специализированным программам, которые служат основными образовательными программами, отвечающими второй ступени в системе ВПО. Программы предполагают получение профессиональных знаний, умений и навыков в соответствующих областях деятельности.

Программа специализированной подготовки магистра разрабатывается на основании Государственного образовательного стандарта по направлениям подготовки, на которые вуз получил лицензию, и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы практик и программы научно-исследовательской, научно-педагогической, исполнительской, организаторской и других видов работ. Допускается введение междисциплинарных магистерских программ в рамках нескольких направлений подготовки, по которым университет имеет лицензию.

Программы специализированной подготовки магистра вводятся решением ученого совета вуза. Открытие программ оформляется приказом ректора. На магистрантов распространяются все действующие в университете нормативные документы по управлению и организации учебного процесса, соблюдению правил внутреннего распорядка в вузе.

Претенденты на поступление в магистратуру представляют в приемную комиссию следующие документы:

- личное заявление на имя ректора о приеме (переводе, восстановлении, зачислении) в магистратуру с указанием магистерской программы;

- подлинник диплома бакалавра (специалиста) с приложением выписки к диплому;

- 6 фотографий размером 3 × 4;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (предъявляется лично).

Конкурсные мероприятия проводит предметная комиссия, назначаемая ректором вуза по представлению декана из числа профессоров и доцентов факультета для каждой магистерской программы или нескольких родственных программ.

При проведении конкурсных мероприятий оформляются протоколы заседаний предметных комиссий на каждого поступающего. Протоколы сдаются в приемную комиссию в день проведения конкурсных мероприятий. Контроль всех аспектов реализации магистерских программ на выпускающих кафедрах осуществляется деканом и заведующими кафедрами. Непосредственное руководство магистерской подготовкой по конкретному направлению возлагается на руководителя соответствующей магистерской программы, назначаемого ученым советом вуза из числа профессоров – докторов наук, работающих в вузе, и научных руководителей магистрантов.

Руководитель магистерской программы разрабатывает учебный план магистерской программы, руководит реализацией общенаучной содержательной части магистерской программы, определяет содержание блока специальных дисциплин, отвечает за качество подготовки магистрантов по программе в целом, проводит экспертную оценку и корректировку тематики магистерских диссертаций, организует их защиту, осуществляет контроль деятельности научных руководителей магистрантов.

Научные руководители назначаются в течение двух месяцев со дня зачисления в магистратуру по представлению руководителя магистерской программы и утверждаются распоряжением декана с определением темы научного исследования. Тема магистерской диссертации и научный руководитель утверждаются ректором не позднее 6 месяцев до начала итоговой государственной аттестации.

Научный руководитель осуществляет непосредственное руководство образовательной и научной деятельностью магистранта, совместно с магистрантом составляет его индивидуальный план, после утверждения которого контролирует его выполнение по всем разделам образовательной и научной частей, а также руководит подготовкой магистерской диссертации.

В части реализации индивидуального плана магистранта научный руководитель находится в непосредственном подчинении у руководителя соответствующей магистерской программы.

Перезакрепление научных руководителей магистрантов в период обучения может осуществляться распоряжением декана по согласованию с заведующими кафедрами.

Индивидуальные планы магистрантов утверждаются деканом факультета в срок не позднее двух месяцев с начала обучения.

Основная образовательная программа (далее – ООП) магистратуры самостоятельно разрабатывается высшим учебным заведением в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. В состав ООП входят: учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы практик и научно-исследовательской работы, итоговой государственной аттестации, календарный учебный график и методические материалы по используемым образовательным технологиям.

Содержание научно-исследовательской составляющей программы определяется научным руководителем, фиксируется в индивидуальных планах магистрантов. Оно должно быть направлено на решение приоритетных задач науки, практики, профессионального образования. Магистерская подготовка в вузе осуществляется по очной и заочной формам обучения. Нормативный срок обучения составляет 2 года. Обучение по магистерской программе опирается на активную самостоятельную работу магистранта, в связи с чем его средняя аудиторная нагрузка не должна превышать 14 ч в неделю. Контроль над учебным процессом и выполнением магистрантом индивидуального плана осуществляется деканом факультета, руководителем магистерской программы и научным руководителем.

По всем дисциплинам учебного плана предусматривается текущая аттестация магистранта, осуществляемая в форме зачетов и экзаменов, по итогам защиты курсовых работ, оценкам за практику, научно-исследовательскую работу.

Декан и руководители магистерских программ вносят предложения о составе государственной аттестационной комиссии по защите магистерских диссертаций. Состав комиссии утверждается приказом ректора. При формировании комиссии рекомендуется включать в ее состав как ученых, так и специалистов по данной магистерской программе.

Магистрант, не выполнивший учебный план по срокам или по содержанию при отсутствии на то уважительных причин, отчисляется из магистратуры приказом ректора по представлению руководителя магистерской программы или декана.

Кафедра, вудущая подготовку в рамках магистерских программ, несет ответственность за методическое обеспечение учебного процесса, сопровождение всех видов практик, научно-исследовательской работы и проведение государственной аттестации магистрантов.

Нормы времени, установленные для расчета педагогической нагрузки, реализуются в рамках магистратуры согласно Положению о порядке составления, утверждения индивидуальных планов преподавателей и контроле за их исполнением.

Выпускная квалификационная работа – магистерская диссертация – является отчетом о самостоятельном научном исследовании, выполненным под руководством высококвалифицированного специалиста. Она содержит совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, и свидетельствует о способностях автора проводить самостоятельные научные исследования, опираясь на теоретические знания и практические навыки.

Диссертация должна продемонстрировать умение автора логично и аргументированно излагать материал, оформленный в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к работам подобного рода.

Объем диссертации должен быть в рамках 80–100 страниц текста, подготовленного с помощью текстового редактора (полуторный интервал), напечатанного на одной стороне каждого листа бумаги формата А4. Экспериментальные данные и иллюстративный материал могут быть вынесены в приложения к диссертации.

Защита магистерской диссертации проводится публично на заседаниях Государственной аттестационной комиссии (далее – ГАК).

К защите магистерской диссертации допускаются лица, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению магистерской подготовки. Списки магистрантов (по группам), допущенных к защите диссертации, объявляются приказом ректора.

К защите представляется оформленная диссертация, подписанная магистрантом, его научным руководителем, руководителем магистерской программы и заведующим выпускающей кафедры. Подпись последнего ставится после апробации диссертации на заседании кафедры и служит подтверждением допуска диссертации к защите.

Вместе с диссертацией в ГАК представляется отзыв научного руководителя и рецензия, подготовленная рецензентом-оппонентом – сотрудником подразделения, не принимавшего участия в подготовке магистерской диссертации. В отзыве по пятибалльной системе оценивается соответствие работы установленным требованиям.

Диссертация представляется рецензенту не менее чем за две недели до защиты, в ГАК со всеми необходимыми документами – накануне защиты.

Оценка диссертации по пятибалльной системе принимается ГАК на закрытом заседании простым большинством голосов членов ГАК, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Основания для выставления оценки: представленная к защите диссертация, доклад выпускника, отзыв рецензента, публичная дискуссия, публикации магистранта.

По результатам итоговой государственной аттестации ГАК принимает решение о присвоении выпускнику квалификационной академической степени магистра по соответствующему направлению и выдаче диплома государственного образца с приложением к нему. Это решение подтверждается приказом ректора о завершении магистратуры.

Диссертация, при защите которой было принято отрицательное решение, может быть представлена к повторной защите после ее переработки, но не ранее чем через год.

Магистранту, не защитившему диссертацию или отчисленному из магистратуры за академическую неуспеваемость, выдается академическая справка установленного образца.

Магистерские работы хранятся в архиве вуза 5 лет. Постоянному хранению в архиве подлежат: работы, отмеченные первыми премиями на конкурсах различного уровня, и работы, имеющие перспективы для внедрения в практику; отзывы известных лиц на магистерские работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.