Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усадьба Ковалевских в Ютановке.






В селе Ютановка Волоконовского района сохранился усадебный дом дворян Ковалевских, вокруг которого давно идут споры и судебные тяжбы. Здание построено в начале XX века и представляет собой оригинальный образец русского усадебного направления в архитектуре. Последний владелец усадьбы Евграф Петрович Ковалевский – депутат III и IV Государственной Думы от Воронежской губернии – происходил из старинного рода Ковалевских, подарившего России выдающихся деятелей во многих областях государственной и общественной жизни, науки, литературы и искусства.

Усадебный дом выполнен из кирпича и сверху был оштукатурен. Дом имеет сложную прямоугольную в плане форму и имеет симметричную композицию. Центральная часть главного фасада украшена высокими 2-х метровыми арочными проемами, которые обрамляют прямоугольные пилястры. Дом имеет высокий антаблемент, фриз украшен триглифами.

Боковые фасады облицованы рустикой, выполненные штукатуркой с воспроизведением руста.

Эта усадьба пока еще не совсем разрушена. С 1997 года усадьба находится в частной собственности. По мнению представителя управления культуры области, объект культурного наследия (этот статус здание получило в декабре 2008 года) находится в аварийном состоянии. Причина тому – небрежное отношение к нему владельца, который не предпринимал никаких попыток сохранить усадебный дом. В 2009 году управление культуры Белгородской области обратилось в суд с иском об изъятии здания у собственника. В настоящее время судебное производство по иску продолжается.

 

 

Усадьба Ковалевских (боковой фасад)

 

 

Усадьба Ковалевских (главный фасад)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.