Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнальное устройство 5 страница






По истечении обусловленного (ожидаемого) времени возвращения звена ГДЗС, а также при резком ухудшении обстановки на месте пожара по решению РТП (НБУ) резервное звено ГДЗС следует отравлять навстречу работающему звену ГДЗС для оказания помощи. Таким же образом пос­тупает резервное звено ГДЗС, если связь неожиданно прервалась.

7.3.1. Организация связи на пожаре

Связь на пожаре предназначается для управления силами, обеспече­ния их взаимодействия и обмена информацией.

Для управления силами на пожаре устанавливается связь между РТП л оперативным штабом, начальником тыла, начальниками боевых участков и при необходимости с пожарными автомобилями. Связь на пожаре обес­печивает управление работой подразделений пожарной охраны и получение от них сведений об обстановке на пожаре.

Для обеспечения управления используются радиостанции и гром­коговорящие установки автомобилей связи и освещения, а также носи­мые радиостанции, телефонные аппараты полевые и АТС, радиотелефоны, переговорные устройства, электромегафоны.

Для взаимодействия между боевыми участками (подразделениями), работающими на пожаре, устанавливается связь между начальниками боевых частков (подразделений). При этом используются носимые радиостанции, ~: левые телефонные аппараты, переговорные устройства и связные.

В случае невозможности применения средств связи используются I сигналы управления.

Портативные радиопереговорные устройства

Использование портативных радиопереговорных устройств обусловлено необходимостью совершенствования организации управления звеньями ГДЗС при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде.

Преимущества использования вмонтированных в снаряжение портативных радиопереговорных устройств, при тушении пожаров, в непри-1С1ной для дыхания среде заключаются в следующем:

1. Все элементы портативного радиопереговорного устройства разкспаются в любой из используемых Государственной противопожарной

службой пожарных касок, выпускаются в пылевлагозащищенном испол­нении и предназначены для работы в температурном диапазоне от -30 до +60°С в течение 6 часов.

2.Портативные радиопереговорные устройства могут быть исполь­зованы при работе в непригодной для дыхания среде во всех типах СИЗО1

3.Для передачи информации используются разные частотные каналы
для газодымозащитников и командиров звеньев ГДЗС.

 

4.Безпоисковый, безподстроичный режим работы и простейшее
управление портативным радиопереговорным устройством освобождают
руки пользователя для выполнения иных функций.

5.Дальность связи при передаче информации между газодымозащитниками составляет около 400 метров.

Организация связи управления звеньями ГДЗС при работе в не­пригодной для дыхания среде одного караула

При работе одного караула связь управления с командирами зве­ньев ГДЗС и постовым на посту безопасности осуществляется руководи­телем тушения пожара лично. Между руководителем тушения пожара и постовым на посту безопасности дополнительно осуществляется связь беспечения и информации.

Между командирами звеньев ГДЗС осуществляется связь взаимо­действия. Между командирами звеньев ГДЗС и постовым на посту безопасности осуществляется связь обеспечения и информации. Командиры звеньев ГДЗС осуществляют связь управления и двустороннюю связь взаимодействия с газодымозащитниками, входящими в состав звеньев ГДЗС. Между газодымозащитниками в звене ГДЗС осуществляется связь взаимодействия.

Организация связи управления звеньями ГДЗС при работе в не­пригодной для дыхания среде нескольких караулов без создания опера­тивного штаба тушения пожара

При работе нескольких караулов без создания оперативного штаба тушения пожара связь управления устанавливается между руководителем тушения пожара и начальниками боевых участков, постовыми на пости безопасности. Между руководителем тушения пожара и постовыми к постах безопасности дополнительно осуществляется связь обеспечения i

информации.

Между начальниками боевых участков и командирами звеньев ГДТ '. осуществляется связь взаимодействия. Между командирами звеньев ГДЗ(и постовым на посту безопасности осуществляется связь обеспечения ж информации. Командиры звеньев ГДЗС осуществляют связь управления ж двустороннюю связь взаимодействия с газодымозащитниками, входящих в состав звеньев ГДЗС. Между газодымозащитниками в звене ГДЗС осу­ществляется связь взаимодействия.

Организация связи управления звеньями ГДЗС при работе в непригодной для дыхания среде с созданием оперативного штаба тушения пожара.

При работе нескольких караулов с созданием оперативного штаба! тушения пожара между руководителем тушения пожара и штабом пожротушения устанавливается связь управления и связь обеспечения и инфор­мации.

Между штабом пожаротушения и КПП ГДЗС, начальниками бое­вых участков, командирами звеньев ГДЗС устанавливается связь управления.

Между начальниками боевых участков и командирами звеньев ГДЗС осуществляется связь взаимодействия. Между командирами звеньев ГДЗС и КПП ГДЗС осуществляется связь обеспечения и информации. Командиры звеньев ГДЗС осуществляют связь управления и двустороннюю связь взаимодействия с газодымозащитниками, входящими в состав звеньев ГДЗС. Между газодымозащитниками в звене ГДЗС осуществляется связь взаимодействия.

7.3.2. Трос-сцепка звена ГДЗС

Относится к средствам страховки. Ею обеспечиваются все звенья
ГДЗС. Связка изготавливается из тон­кого металлического троса длиной
3...7 метра, зачаленного с двух сто­рон. Кольца на концах троса должны
быть затесьмованы, внутренние ко-
льца свободные. Риа тР°с-сцепка

Перед входом в непригодную

для дыхания среду командир звена и замыкающий закрепляются кара­бинами за концы сцепки, а остальные газодымозащитники — за кольца, находящиеся в свободном состоянии на связке между командиром и замы­кающим. Во всех случаях первым движется командир звена, а замыкает звено его заместитель.

7.3.3. Спасательная веревка

Веревка пожарная спасательная — веревка, предназначенная для вооружения подразделений противопожарной службы используемая для страховки пожарных при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

Веревка пожарная спасательная обычного исполнения (ВПС) — I клевка, предназначенная для спасания людей, самоспасания и страховки пожарных при тушении пожаров и связанных с ними аварийно-спасатеных работах, а также при тренировках пожарных.

Термостойкая пожарная веревка (ТПВ) — веревка, предназначенная

Для выполнения аварийно-спасательных работ при тушении пожаров в зонах

возможного воздействия на нее открытого пламени и высоких температур.

В целях сохранности физико-механических свойств веревка должна

хранится в чехле из водонепроницаемой ткани, смотанной в клубок, и

гьг~- защищена от воздействия влаги, прямых солнечных лучей, масла,

бензина, керосина и других растворителей. Один из концов веревки у обвязки петли обматывается белой тесьмой (2...5 см ширины) с указанием инвентарного номера. На концы веревки вплетают металлические коуши.

В комплект поставки входят:

веревка — 1 шт.;

сумка-чехол для переноски веревки — 1 шт.;

паспорт-инструкция — 1 шт.

Веревка пожарная спасательная производства ООО " НПП Барьер-С" предназначена для обеспечения проведения спасательных работ при тушении пожаров и ликвидации аварийных ситуаций в помещениях и на свежем воздухе при температуре окружающей среды от -40 до +50°С и относительной влажности воздуха 98% при температуре 20°С (табл. 7.2).

Таблица 7.2 Основные технические характеристики веревки спасательной

Термостойкая пожарная веревка производитства ЗАО " АСО" (г. Санкт-Петербург) из жгута СВМ предназначена для спасения людей и перемеще­ния грузов во время пожаров и других стихийных действий (табл. 7.3).

Спасательные веревки, состоящие на вооружении, должны соот­ветствовать требованиям (НПБ 167-97), иметь коуши, храниться в чехлах, смотанные в клубок. Один из концов веревки у обвязки петли обшивается белой тесьмой (2-5 см ширины, на котором указан инвентарный номер). На чехле крепится бирка с указанием даты последнего испытания и ука­занием инвентарного номера спасательной веревки.

Спасательная веревка проверяется наружным осмотром коман­дирами отделений не реже одного раза в 10 дней, а начальниками карау-



Таблица 7.3 Основные технические характеристики термостойкой пожарной веревки

лов (помощниками начальников караулов) — перед каждым использова­нием на занятиях и после каждого применения на пожаре.

Спасательная веревка не должна иметь местных утолщений и по­вышенной влажности, порывы отдельных нитей допускаются, но не более 15 штук на 200 мм длины веревки.

После каждого использования спасательной веревки на пожаре (занятии, учении) под руководством начальника караула должна прово­диться практическая проверка ее прочности. Для проверки на размотан­ной и закрепленной на всю длину (можно через блок) веревке подтяги­ваются и зависают на 1-2 секунды три человека. Если после снятия наг­рузки, удлинение веревки сохранится, она признается непригодной для спасательных работ (занятий) и с боевого расчета снимается.

Спасательная веревка испытывается на прочность один раз в 6 месяцев. Для испытания веревку распускают на всю дину и к одному концу подвешенной веревки прикрепляют груз в 350 кг/5 мин. После снятия нагрузки на веревке не должно быть никаких повреждений, остаточное удлинение веревки не должно превышать 5% первоначальной ее длины. Спасательную веревку можно испы­тывать в горизонтальном положении через блок.

Статистическое испытание: спасательная веревка пропускается через блоки и замок. При этом замок должен прочно удерживать веревку. После: нятия нагрузки на веревке не должно быть никаких повреждений, удли­нение веревки не должно превышать 5% первоначальной длины.

 
 


Таблица 7.3 Основные технические характеристики термостойкой пожарной веревки

лов (помощниками начальников караулов) — перед каждым использова­нием на занятиях и после каждого применения на пожаре.

Спасательная веревка не должна иметь местных утолщений и по­вышенной влажности, порывы отдельных нитей допускаются, но не более 15 штук на 200 мм длины веревки.

После каждого использования спасательной веревки на пожаре (занятии, учении) под руководством начальника караула должна прово­диться практическая проверка ее прочности. Для проверки на размотан­ной и закрепленной на всю длину (можно через блок) веревке подтяги­ваются и зависают на 1-2 секунды три человека. Если после снятия нагрузки, удлинение веревки сохранится, она признается непригодной для спасательных работ (занятий) и с боевого расчета снимается.

Спасательная веревка испытывается на прочность один раз в 6 месяцев. Лля испытания веревку распускают на всю дину и к одному концу подвешенной 5-еревки прикрепляют груз в 350 кг/5 мин. После снятия нагрузки на веревке не г эджно быть никаких повреждений, остаточное удлинение веревки не должно превышать 5% первоначальной ее длины. Спасательную веревку можно испы­тывать в горизонтальном положении через блок.

Статистическое испытание: спасательная веревка пропускается через «токи и замок. При этом замок должен прочно удерживать веревку. После снятия нагрузки на веревке не должно быть никаких повреждений, удли­нение веревки не должно превышать 5% первоначальной длины.


Динамическое испытание: к концу веревки, пропущенной чере:
блоки и замок, на карабине подвешивается и сбрасывается с подоконника
3 этажа груз в 150 кг. При сбрасывании груза веревка не должна прос i ■
совывать более 30 см.

7.3.4. Средства освещения

Фонарь пожарный носимый (НПБ 175-98) — световой прибор, сос­тоящий из источника света и осветительной арматуры, предназначенный для освещения участков работ пожарных при тушении пожаров и про­ведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ и переносимый одним человеком.

Средствами освещения звена ГДЗС могут служить: групповые индивидуальные электрические фонари.

Технические требования предъявляемые к пожарным фонарям:

Освещенность рабочей поверхности, создаваемая фонарем без свето­фильтра при номинальном напряжении источника питания, должна быть не менее 2500 лк, а с использованием светофильтра — не менее 2000 лк. j

Фонарь с источником питания должен обеспечивать непрерывнее горение лампы при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150 не менее 5 ч.

Фонарь должен иметь предупредительную сигнализацию, срабаты­вающую не позднее чем за 0, 5 ч до прекращения горения лампы фонаря

Фонарь должен сохранять работоспособность при воздействии сле­дующих климатических факторов:

максимальной рабочей температуры среды 40°С в течение не менее 2 ч:

повышенной предельной температуры среды (150±5)°С в течение не менее 2 мин;

минимальной рабочей температуры среды минус 40°С в течение не менее 1 -:

повышенной влажности 98% при температуре 25°С в течение не менее циклов.

Фонарь должен сохранять работоспособность в процессе и поелг воздействия следующих механических факторов:

вибрационных нагрузок в диапазоне частот от 10 до 80 Гц с максимальны* I ускорением не более 1 g в вертикальном и горизонтальном направлениях;

ударных нагрузок в вертикальном и горизонтальном направлениях с амп­литудным значением ускорения до 10 g при длительности ударов от 2 до 15

Фонарь должен сохранять работоспособность после воздействия дож­дя, интенсивность которого не более 5 мм/мин.

Габаритные размеры фонаря (длинв х ширина х высота) должши быть не более 350x160x180 мм.

Масса фонаря в снаряженном состоянии с ремнем должна быть т более 2, 7 кг.

Выключатель фонаря должен фиксировать положения " Включен: ' и " Отключено" и выдерживать не менее 15 000 циклов включения-отклю­чения.


Все наружные и внутренние металлические части фонаря должны Зыть защищены от коррозии.

Фонарь должен иметь зарядное устройство, обеспечивающее зарядку источника питания от сети переменного тока частотой 50 Гц с номиналь­ным напряжением 220 В.

Аккумуляторные фонари являются наиболее приемлемыми освети­тельными приборами для профессионального использования пожарными, аварийно-спасательными и дежурными службами.

7.4. Методика проведения расчетов параметров работы в СИЗОД

7.4.1. Методика проведения расчетов параметров работы в кислородных изолирующих противогазах

1. Расчет контрольного давления кислорода (Рквых), при котором
звену ГДЗС необходимо прекратить выполнение работы в непригодной
лля дыхания среде и выходить на свежий воздух.

Для определения Рквьк необходимо, во-первых, определить значение максимального падения давления кислорода (кгс/см2) при движении звена ГДЗС от поста безопасности до конечного места работы Рк мр (определяется командиром звена ГДЗС), затем прибавить к нему половину этого значения кгс/см2) на непредвиденные обстоятельства и значение остаточного дав­ления кислорода в баллоне (30 кгс/см2), необходимого для устойчивой работы редуктора (Рред).

Рк.вьИ = Р, м.р.+ 1/2Рк.мр.+ Рред- (7.1)

Примечание. При работе в подземных сооружениях, метрополитене, много­этажных подвалах со сложной планировкой, трюмах кораблей, зданиях повышенной этажности расчет Рквых проводится с учетом того, что запас кислорода (воздуха) на -зпредвиденные обстоятельства обратного пути должен быть увеличен не менее чем = 2 раза, т.е. должен быть равным, как минимум, значению максимального падения давления кислорода (воздуха) в баллонах на пути движения к месту работы.

2. Расчет времени работы звена ГДЗС у очага пожара (Тра6).

Для определения Тра6 необходимо определить наименьшее в составе звена ГДЗС значение давления кислорода в баллоне противогаза непо­средственно у очага пожара (PminMp), затем вычесть из него значение дав­ления кислорода, необходимое для обеспечения работы противогаза при возвращении на свежий воздух (Рквых), полученную разность умножить на зместимость кислородного баллона (V6) и разделить на средний расход: < лслорода q (2 л/мин) при работе в противогазе.

pmin _p

Т

м.р. к.вых -г г
раб=------------------- V6. (7.2)


3. Расчет общего времени работы звена ГДЗС в непригодной щ (
дыхания среде (То6ш).

Для расчета Тобш необходимо определить наименьшее в составе звена

ГДЗС значение давления кислорода в баллоне на посту безопасности (P^i и вычесть из него значение давления кислорода, необходимого хм устойчивой работы редуктора (Ррм). Полученный результат умножить на вместимость кислородного баллона (V6) и разделить на средний pacxoj кислорода (q) при работе в противогазе (2 л/мин).

pmin _ р

Тобщ= ПБ Р6ДУб. (7.3)

4. Расчет времени возвращения звена из задымленной зоны (Т,, ^^
Зная значение То6щ и время включения в противогаз (Твкл), можн:

определить ожидаемое время возвращения звена ГДЗС (Твоэвр) из задым- I ленной зоны, которое будет составлять:

J-ВОЗЕр ~~ 1вКЛ ~*~ ^общ ■ ('■ " "

7.4.2. Методика проведения расчетов параметров работы в дыхательных аппаратах

1. Расчет контрольного давления воздуха в дыхательном аппарате
(Рк.вых.), при котором необходимо выходить на свежий воздух.

Для определения Рквьи при работе в дыхательном аппарате, а также АСВ-2 (с выносным манометром) необходимо, во-первых, определи значение максимального падения давления воздуха (кгс/см2) при движе­нии звена ГДЗС от поста безопасности до конечного места работы Рг ч (определяется командиром звена ГДЗС), затем прибавить к нему полови­ну этого значения (кгс/см2) на непредвиденные обстоятельства и значение остаточного давления воздуха в баллоне (10 кгс/см2), необходимого zzi устойчивой работы редуктора (Рред).

Примечание. При работе в АСВ-2 (с встроенным манометром) Рквых соответ: ~: г значению максимального падения давления воздуха (кгс/см2) при движении звена PZ3! от поста безопасности до конечного места работы Ркмр (без учета резерва воздуха). Га появлении сопротивления на вдохе (показание стрелки манометра 0 кгс/см2) должен б=> -4 включен резерв воздуха, для чего рукоятка " Р" переводится в положение " О", при з-ги» давление по манометру должно быть не менее 30-40 кгс/см2.

2. Расчет времени работы в дыхательных аппаратах у очага пожара (Т^
Для определения Тра6 необходимо определить наименьшее в соста­
ве звена ГДЗС значение давления воздуха в баллонах дыхательного аппа­
рата непосредственно у очага пожара Ркмр, затем вычесть из него значени
давления воздуха, необходимое для обеспечения работы дыхательного аппа­
рата при возвращении на свежий воздух (Рквых), полученную разность умно­
жить на общую вместимость баллонов (V6) и разделить на расход воздута
при работе в аппаратах с учетом коэффициента сжимаемости воздуха 1С,


(1, 1), в зависимости от степени тяжести выполняемой работы (табл. 7.4) и потребления воздуха (табл. 7.5).

3. Расчет общего времени работы звена ГДЗС в непригодной для
дыхания среде (То6ш).

Для расчета Тобш необходимо перед входом в непригодную для дыхания среду, на посту безопасности, определить в составе звена ГДЗС наименьшее значение давления воздуха в баллоне (ах) (Р1^1) и вычесть из него значение давления воздуха, необходимого для устойчивой работы редуктора Ррм. Полученный результат умножить на вместимость баллона(ов) (V6) и разделить на расход воздуха при работе в дыхательных аппаратах (таблица 7.5) и коэффициент сжимаемости воздуха Ксж (1, 1).

4. Расчет времени возвращения звена из задымленной зоны (Твшвр).
Зная значение То6ш и время включения в противогаз (Твкл), можно

определить ожидаемое время возвращения звена ГДЗС (Т]шзвр) из задымленной зоны:

^возвр ~~ ' вкл " " " ^общ- ('--V






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.