Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 8. Методические рекомендации студенту






Перед прохождением учебной практики студент должен внимательно изучить программу практики и ознакомиться с соответствующими нормативно-правовыми актами в целях подготовки к выполнению поручений, данных руководителем практики от организации. Как при подготовке, так и в период прохождения практики рекомендуется по возникающим вопросам обращаться к законодательству, учебной и научной литературе, материалам судебной и арбитражной практики.

Во время прохождения практики в дневник практики необходимо ежедневно записывать краткие сведения о проделанной в течение дня работе. Записи о выполняемой работе должны быть четкими и подтверждаться подписью руководителя практики от организации. В дневнике отражаются все возникающие вопросы, связанные с разрешением практических задач. Ведение таких записей впоследствии призвано облегчить студенту составление отчета о прохождении практики.

По окончании практики необходимо оформить отчет о прохождении преддипломной практики.

Общая структура отчета студентов по учебной практике включает в себя:

1. Характеристика (отзыв) руководителя практики от деканата, заверенная подписью и печатью организации (Приложение 1).

2. Титульный лист (Приложение 2 лист А).

3. Текстовой отчет по практике, заверенный руководителем Базы практики (Приложение 2 Лист Б).

4. Примерное описание рабочего места (Приложение 3).

5. Выполнение практического задания по дисциплине профессионального цикла (Приложение 4).

6. Сводную ведомость оценки сформированности профессиональных компетенций (далее – ПК) (Приложение 5).

7. Дневник прохождения практики, заверенный печатью организации (Приложение 6).

8. Приложения (должно соответствовать основному тексту отчета; на приложения должны быть ссылки непосредственно в тексте отчета).

Все необходимые материалы по практике комплектуются обучающимся в папку-скоросшиватель.

В период прохождения практики студентом ведется дневник практики. В дневнике практики записываются краткие сведения о проделанной работе в течение дня в соответствии с планом работы. В качестве приложения к дневнику практики обучающийся оформляет материалы, подтверждающие практический опыт, полученный на практике.

Отчет о прохождении учебной практики должен содержать сведения о выполненной работе по каждой дисциплине профессионального цикла Объем текста отчета составляет 6-8 страниц. Отчет практиканта и выполненные задания по каждой дисциплине должны быть оформлены. Отчет должен быть подписан и заверен непосредственными руководителями Базы практики.

Дневник и отчет проверяются преподавателем-руководителем практики. Дневник и отчет, соответствующие всем указанным требованиям, допускаются к защите, а имеющие серьезные замечания и недостатки – возвращаются на доработку. После успешной защиты практики дневник и отчет передается для хранения на соответствующую кафедру. Характеристика передается в деканат.

Требования к оформлению и содержанию отчета по практике определяются программами практики Института.

Отчет должен иметь четкую и логичную структуру, основные выводы и предложения должны быть аргументированными и конкретными.

При оформлении отчета следует соблюдать следующие требования:

· шрифт Times New Roman;

· кегль – 14;

· интервал – 1, 5;

· отступы: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху и снизу – 2 см;

· страницы отчета нумеруются со второй страницы;

· последовательно пронумерованные приложения необходимо располагать в прядке появления в основном тексте разъяснения их содержания.

Страницы отчета нумеруют арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер проставляется в правом верхнем углу листа без точки в конце номера.

Исходя из указанного объема текста отчета, он должен включать следующие основные структурные элементы и соответствовать основным требованиям, предъявляемым к содержанию отчета и его структурным элементам.

– цель, место, дата начала и продолжительность практики;

– перечень основных работ и заданий, выполняемых в процессе практики.

– описание организации работы в процессе практики;

– описание рабочего места проведения практики;

– обязанности обучающихся, направленных на практику;

– описание практических задач, решаемых студентом за время прохождения практики;

– перечень невыполненных заданий и неотработанных запланированных вопросов и причины их невыполнения.

– необходимо описать навыки и умения, приобретенные за время практики;

– дать предложения по совершенствованию и организации работы предприятия;

– сделать индивидуальные выводы о практической значимости для себя проведенного вида практики.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая ее последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Наиболее общими недостатками при прохождении практики и составлении отчета по ней являются:

– нарушение правил оформления отчетных документов (отчета о практике);

– невыработка положенного по Федеральным государственным образовательным стандартам времени, отводимого на практику;

– отсутствие вспомогательных документальных материалов, подтверждающих проведение (выполнение) в ходе практики различных задач;

– невыполнение выданного индивидуального задания на практику и плана прохождения практики;

– неудовлетворительное состояние личной дисциплины во время прохождения практики;

– расплывчатость заключений студента о прохождении практики.

Защита отчета производится согласно графику приема зачетов по практике.

Оценка по практике или зачет приравниваются к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитываются при подведении итогов общей успеваемости студентов.

На защите практики обучающийся должен хорошо ориентироваться в содержании представленного отчета, уметь раскрыть общие результаты практики, продемонстрировать полученные навыки и умения, отвечать на теоретические и практические вопросы, дать предложения по совершенствованию и организации работы предприятия, сделать индивидуальные выводы о практической значимости для себя проведенного вида практики.

Обучающиеся, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику в индивидуальном порядке в сроки, установленные приказом директора.

Обучающиеся, не выполнившие программу практики по неуважительной причине, а также получившие отрицательную характеристику или неудовлетворительную оценку при защите отчета, обязаны отработать практику повторно в сроки, установленные приказом директора филиала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.