Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели учебной практики. Направление подготовки (специальность) 40.04.01 Юриспруденция






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

Направление подготовки (специальность) 40.04.01 Юриспруденция

 

Программа подготовки: Юрист в сфере гражданского и административного судопроизводства

Курс 1

Семестры 1

Форма обучения: очная, заочная

Срок освоения ООП по форме обучения 2 года

 

Квалификация выпускника магистр

 

 

Воронеж, 2015


Составитель: Хатуаев В.У. д.ю.н., профессор, Кистринова О.В. к.ю.н.

 

_______________ «__» __________ 2015г.

 

 

Рецензент: Хатуаева В.В д.ю.н.

 

________________ «__» _____ 2015г.

 

Программа разработана в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки (специальности) 40.04.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»).

Программа обсуждена на заседании кафедры протокол № __ от «__» ____________ 20 15 г.

 

 

Зав. кафедрой Хатуаев Владимир Умарович, д.ю.н., професор

_______________ «__» ______________20 15 г.

 

 

Программа одобрена учебно-методическим Советом (протокол № от «___» _______________20 15 г.)

 

 

© Российский государственный университет правосудия, 2015

© Хатуаев В.У, Кистринова О.В. 2015

 

 

Оглавление

Аннотация учебной практики ……………………….……………………..4

1. Цели учебной практики …………………………..……………………….4

2. Задачи учебной практики …………………………………….…………..6

3. Место учебной практики в структуре основной образовательной программы ……………………………………………………………………………6

4. Формы проведения учебной практики ………………………….………..8

5. Место и время проведения учебной практики……...………………..….10

6. Структура и содержание практики ………………………………………10

7. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на учебной практике…………...11

8. Форма промежуточной аттестации и отчетность……………………….12

9. Материально-техническое обеспечение учебной практики……………15

10.Приложения ……………………………………………….………………18
Аннотация рабочей программы

Учебная практика является обязательной частью основной образовательной программы магистратуры по направлению подготовки «Юрист в сфере гражданского и административного судопроизводства» и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Учебная практика проводится в структурных подразделениях Центрального филиала ФГБОУВО «Российский университет правосудия»: юридической клинике; на кафедрах гражданского процессуального права и государственно-правовых дисциплин, а также в организациях и учреждениях по профилю подготовки «Юрист в сфере гражданского и административного судопроизводства».

Содержание практики охватывает круг вопросов, связанных с получением первичных профессиональных навыков практической деятельности в сфере гражданского и административного судопроизводства, а также умений и навыков научно-исследовательской деятельности.

Учебная практика нацелена на получение: 1) общекультурных компетенций (способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста; способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень); 2) профессиональных компетенций (способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению; способность квалифицированно проводить научные исследования в области гражданского и административного судопроизводства, а также в смежных отраслях права).

Учебная практика предполагает такие формы организации учебного процесса как составление индивидуального задания, ориентированного на тематику магистерской диссертации студента, а также практическую работу по написанию научной статьи.

Программой учебной практики предусмотрена такая форма промежуточной аттестации как зачет.

В процессе обучения студенты проходят учебную практику на 1 курсе. Общая трудоемкость практики составляет 6 зачетных единиц. Программой практики предусмотрено индивидуальное задание (216 часов).

Цели учебной практики

 

Учебная практика, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки магистров 40.04. 01 «Юриспруденция», является обязательной и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Главная цель учебной практики заключается в формировании у студентов практических навыков и умений, необходимых будущим специалистам-юристам, на основе ранее полученных теоретических знаний, обеспечение связи между научно-теоретической подготовкой студентов, закрепление и углубление теоретической подготовки, выработка у студентов начального представления и знания об основных видах профессиональной деятельности: нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультативной.

Целью прохождения практики является достижение планируемых результатов обучения, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы «Юрист в сфере гражданского и административного судопроизводства»:

Знания

- на уровне представлений (структура и компетенция отдельных звеньев судебной системы; деятельность органов судебной власти)

- на уровне воспроизведения (положения гражданско-процессуального законодательства, законодательства об административном судопроизводстве, регламентирующие досудебные и судебные стадии производства по гражданскому и административному делу)

- на уровне понимания (методология проведения научных исследований в области административно-процессуального и гражданско-процессуального права)

Умения

- теоретические (в области методики и тактики рассмотрения гражданских и административных дел судебными органами, подсудности, а также общих условий судебного разбирательства)

- практические (составление основных процессуальных актов по гражданском и административным делам)

- навыки (анализ и обобщение специальной литературы по теме магистерской диссертации, написание научной статьи и тезисов доклада на конференции, работа с эмпирическим материалом).

Перечисленные результаты обучения являются основой для формирования следующих компетенций:

Общекультурных:

- способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

- способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-3).

Профессиональных:

- способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-5);

- способность квалифицированно проводить научные исследования в области гражданского и административного судопроизводства, а также в смежных отраслях права (ПК-11).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.