Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. По специальности среднего профессионального образования






ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

(ПМ.01)

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

по специальности среднего профессионального образования

40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

(базовой подготовки)

 

Уфа-2015г.

 

Программа учебной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности: 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» (базовой подготовки): Изд-во Уфа, Башкирский экономико-юридический техникум, 2015г.

 

Организация-разработчик: Частное профессиональное образовательное учреждение «Башкирский экономико-юридический техникум» (БЭК).

 

Разработчик: Тихончук А.С. преподаватель БЭК

 

Заключение Республиканского экспертного совета по профессиональному образованию при ГБОУ РУМНЦ МО РБ Секция среднего профессионального образования протокол № 03/11 от 30.06.2011г.

 

 

Одобрено на заседании предметно-цикловой комиссии _________________________________________________________ Протокол №_______ от «_____» _________ 20____г. Председатель ПЦК ________________________ /______________/  
  Одобрено научно-методическим советом Протокол №_______ от «_____» _________ 20____г.  

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА  
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ ПРАКТИКИ  
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ  
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ  
ОБЪЕМ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ  
КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ  
УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ  
ПРИЛОЖЕНИЯ  

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная практика является обязательным разделом программы подготовки специалистов среднего звена, обеспечивающей реализацию Федерального государственного образовательного стандарта Среднего профессионального образования (ФГОС СПО). Она представляет собой вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку обучающихся.

Программа учебной практики рекомендует проводить производственную практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную) как в специализированных кабинетах и лабораториях, оснащенных современным оборудованием и необходимой документацией, так и в Управлениях социальной защиты населения и Управлениях пенсионного фонда.

Основной задачей учебной практики является подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению дисциплин, определяющих профиль специальности: гражданское право, трудовое право, право социального обеспечения, информационные технологии в профессиональной деятельности, документационное обеспечение управления; привитие им первичных умений и навыков по избранной специальности, ознакомление студентов с работой в органах социальной защиты и пенсионного фонда; а также подготовка к трудовой деятельности будущего специалиста.

Цель практики: приобретение первичных практических навыков и профессиональных знаний по специальности юриста, подготовка к практике по профилю специальности в органах пенсионного фонда и социальной защиты; подготовка студентов к осознанному и углубленному дальнейшему изучению специальных дисциплин; овладение студентами навыками профессиональной деятельности юриста в органах социальной защиты и пенсионного фонда; развитие профессионального мышления.

Общий объем времени на проведение учебной практики определяется ФГОС СПО, сроки проведения устанавливаются образовательным учреждением в соответствии с ОПОП образовательного учреждения.

Учебная практика может быть направлена на освоение одной или нескольких рабочих профессий, если это является одним из видов профессиональной деятельности ФГОС СПО.

Рекомендуемые формы отчетности студентов по учебной практике - дневник, характеристика, результаты работы, выполненной в период практики в соответствии с тематикой заданий практики по поводу работы (портфолио проектов документов).

Программа учебной практики разрабатывается учебным заведением на основе макета программы учебной практики, и согласовывается с организациями, участвующими в проведении учебной практики. Одной из составляющей программы учебной практики является разработка форм и методов контроля для оценки результатов освоения общих и профессиональных компетенций (оценочные материалы); к работе над этим разделом должны привлекаться специалисты организаций (предприятий), в которых проводится практика. При разработке содержания каждого вида учебной практики по профессиональному модулю следует выделить необходимые практический опыт, умения и знания в соответствии с ФГОС СПО, а также виды работ, необходимые для овладения конкретной профессиональной деятельностью и включенные в рабочую программу модуля. На основе рабочей программы разработан план самостоятельных заданий, которые имеют индивидуальный характер для каждого студента.

Для проведения учебной практики необходим комплект рабочих документов, который включает:

- календарно-тематический план прохождения учебной практики;

- дневник учебной практики;

- индивидуальные задания;

- бланк отчета по учебной практике.

Перед направлением на учебную практику для получения первичных профессиональных навыков в органы социального обеспечения и пенсионного фонда необходимо провести собрание, на котором до сведения студентов доводятся индивидуальные задания, требования по прохождению и завершению учебной практики. Каждому студенту раздается комплект рабочих документов.

Формой аттестации по учебной практике является дифференцированный зачет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.