Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды финансовых услуг






К финансовым услугам принадлежит широкий перечень услуг, оказываемых населению финансовыми организациями. Среди них — платежно-расчетные услуги и услуги по переводу денежных средств, кредитование, прием депозитов и вкладов (сбережений) населения, страховые услуги, услуги пенсионного страхования и обеспечения, комплекс услуг на рынке ценных бумаг по инвестированию и управлению денежными средствами граждан (брокерские, депозитарные услуги, услуги по доверительному управлению, управлению паевыми инвестиционными фондами и т. п.).

Оплата коммунальных услуг остается наиболее востребованной населением услугой.

Сбербанк выпускает процентные и дисконтные векселя, номинированные в рублях и иностранной валюте. Реализация векселя производится:

- юридическим лицам, в том числе филиалам – резидентам РФ;

- физическим лицам – гражданам РФ;

- нерезидентам.

При предъявлении векселя к оплате в срок погашения доход выплачивается:

- по процентному векселю – в виде процентов, начисляемых на вексельную сумму;

- по дисконтному векселю – как разница между номинальной вексельной суммой и ценой продаже векселя.

Выданный вексель может быть передан другому юридическому лицу посредством передаточной надписи (индоссамент).

Факторинг - это операция, связанная с уступкой поставщиком фактору, подлежащих оплате плательщиком (потребителем) долговых требований и передачей банку права получения платежа по ним. К долговым требованиям относятся платежные документы за товары, работы и услуги, а так же другие долговые обязательства.

За услуги факторинга банк получает выгоду в виде комиссии за инкассацию счетов, а так же процента по факторинговому кредиту, который взимается в течение срока от даты предоставления кредита до поступления средств за эту продукцию от покупателя.

Вторая - факторинг без финансирования. При осуществлении такой услуги банк производит инкассирование дебиторских счетов клиента и в этом случае клиент, отгрузив продукцию, предъявляет счета своему покупателю через банк. Задачей Фактора (Банка) является получение причитающихся в пользу клиента платежей в сроки, согласованные поставщиком и покупателем в соответствующем договоре.

К третьей разновидности относится международный факторинг. При международном факторинге поставщик, покупатель и банк, осуществляющий факторинговые операции, находятся в разных странах (или хотя бы одна из сторон находится в другом государстве). Экспортер заключает договор с банком, в котором он обязуется уступать ему дебиторскую задолженность всех или определенного круга покупателей (например, всех покупателей в определенной стране).

Четвертый вид факторинга, включает в себя внутренний, который подразумевает то, что поставщик, покупатель и банк находятся в приделах одной страны.

Пятый и шестой виды включают в себя открытый и закрытый факторинг соответственно. Открытый факторинг - это вид факторинга, при котором должник уведомляется об участии в расчетах фактора (банка), путем надлежащей записи на счете-фактуре. При закрытом факторинге поставщик не уведомляет поставщика вообще о переуступке права требований фактору. В данном случае должник ведет все расчеты с поставщиком, а после получения платежа поставщик должен перечислить соответствующую его часть банку для погашения факторингового кредита.

Использование векселей Сбербанка России в схемах хозяйственного оборота предприятий имеет ряд неоспоримых преимуществ:

1. Вексель Сбербанка России - высоко- ликвидная ценная бумага, которая принимается к оплате и досрочному учету учреждениями банка на всей территории России, независимо от места выдачи векселя.

2. Процедура принятия векселей к погашению упрощена до минимума – для этого необходим сам вексель, доверенность на погашение векселя и удостоверение личности представителя векселедержателя.

3. Надежная защита векселей Сбербанка России от подделки:

- бланки векселей отпечатаны на ГОЗНАКЕ и имеют высокую степень защиты;

- наличие единой базы данных по выдаваемым и оплачиваемым векселям во всех учреждениях банка позволяет документально подтвердить факт выдачи конкретного векселя, независимо от места его выдачи.

Наиболее часто встречающиеся варианты применения векселей в хозяйственной практике:

1. Вексель как средство ускорения цепочки взаиморасчетов. Удобство использования векселя для взаиморасчетов связано с простотой процедуры передачи его от одного владельца другому - это происходит посредством совершения на бланке векселя передаточной надписи - индоссамента. А учитывая, что финансовый вексель - высоколиквидная ценная бумага, существенно сокращается срок проведения всей цепочки взаиморасчетов (от момента получения векселя первым предприятием до момента получения денег последним). Кроме того, использование при взаиморасчетах векселя позволит Вам избежать непредвиденных рисков, связанных с прохождением платежей в банковской сети (задержки платежей, ошибочное зачисление средств на другой счет, наложение картотеки или ареста на расчетный счет предприятия и др.).

2. Вексель как гарантия исполнения товарной сделки или любого другого обязательства.

При проведении операций купли-продажи контрагенты по сделке зачастую сталкиваются с взаимными проблемами: для одной стороны - это гарантия поставки товара, для другой - гарантия его оплаты. В этой ситуации поставщик заинтересован в предоплате, а покупатель в получении товара до его оплаты.

Для решения этих проблем мы предлагаем использование векселя, когда исполнение сделки производится путем обмена векселя со стороны покупателя на товарно-транспортные документы или сам товар со стороны продавца.

Как гарантия проведения платежа может быть также использован вариант с использованием сейфовой ячейки и пр.

3. Вексель как средство расчета с поставщиками сырья, материалов (как вариант - природных энергоносителей).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.