Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгосрочное кредитование ,особенности его организации.






 

Долгосрочные: кредиты на приобретение, строительство и реконструкцию объектов недвижимости со сроком погашения до 10 лет.

К целям долгосрочного кредитования относятся:

- приобретение оборудования, необходимого для технического перевооружения, модернизации, расширения существующего и создания нового производства;

- выполнение строительно-монтажных работ, связанных с возведением, реконструкцией или техническим перевооружением промышленных объектов;

- строительство жилья всех типов, торговых, офисных, многофункциональных комплексов, объектов сферы здравоохранения, образования, искусства;

- проекты в области дорожного строительства;

- разработка месторождений полезных ископаемых с целью их коммерческой эксплуатации;

- приобретение объектов недвижимости формирование оборотного капитала в рамках реализации инвестиционных проектов;

- возмещение ранее понесенных заемщиком затрат.

- долгосрочное кредитование осуществляется на основании:

- кредитного договора;

- договора об открытии невозобновляемой кредитной линии; генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии.

Кредитный договор заключается с заемщиком при условии единовременного зачисления суммы кредита на расчетный или текущий валютный счет заемщика.

Невозобновляемая кредитная линия открывается для осуществления различных платежей, связанных с одним или несколькими контрактами и для покрытия потребностей в оборотном капитале. В договоре может быть предусмотрен график выборки кредита, также плата за резервирование ресурсов в случае несоблюдения заемщиком графика ресурсов.

Рамочная кредитная линия открывается заемщику в том случае, когда реализация инвестиционного проекта предполагает несколько этапов осуществления затрат или неоднократные поставки оборудования. Для оплаты отдельных поставок в рамках контрактов, а также финансирования различных этапов проекта заключается отдельный кредитный договор о невозобновляемой кредитной линии в рамках генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии.

Банк не принимает к кредитованию убыточные, низкорентабельные и некоммерческие проекты.

Процентная ставка устанавливается на договорной основе, на которую влияют следующие факторы:

- издержки привлеченных средств;

- степень риска;

- срок погашения ссуды;

- расходы по оформлению и контролю;

- ставки других банков;

- ставки на рынке ценных бумаг;

- характер отношений между банками и заемщиком;

- норма прибыли, которая может быть получена при инвестировании в другие активы.

Выдача долгосрочных ссуд может производиться единовременно или поэтапно по мере выполнения строительно-монтажных работ. Конкретные сроки и периодичность погашения долгосрочных ссуд зависят от следующих факторов:

- окупаемость затрат;

- платежеспособность, финансовое состояние и другие показатели заемщика;

- кредитный риск;

- необходимость ускорения оборачиваемости кредитных ресурсов;

- другие факторы.

Банк осуществляет наблюдения за ходом строительства и целевым использованием ссуды. В случае нарушения договорных отношений банк применяет экономические санкции. Подробные долгосрочные кредитования Сбербанка России в «Приложении 9».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.