Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию. Изучение темы необходимо начать с понятия страны происхождения товара в соответствии с Таможенным кодексом ТС и рассмотреть цели её определения






Изучение темы необходимо начать с понятия страны происхождения товара в соответствии с Таможенным кодексом ТС и рассмотреть цели её определения. Далее необходимо проанализировать критерии достаточной переработки товара и операции, не соответствующие критериям достаточной переработки. Затем следует изучить формы документов, подтверждающих страну происхождения товаров. На основании Правил определения страны происхождения товаров, предусмотренных различными нормативно-правовыми актами рассмотреть особенности определения страны происхождения товаров из развивающихся стран и стран СНГ и условия предоставления соответствующих преференций в отношении товаров из этих стран. В соответствии нормативными документами провести анализ взаимосвязи ставки ввозной таможенной пошлины и страны происхождения товара для стран, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования, развивающихся стран, наименее развитых стран и стран СНГ.

 

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Свинухов В.Г. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД: Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2004.

2. Теория и практика таможенного дела: Учебное пособие Ч1/Н.П. Бондаренко, О.Г. Старикова, И.Б. Чепко и др. – Ростов-на-Дону: РИО Ростовского филиала РТА, 2005.

Дополнительная литература

1. Таможенный кодекс ТС

2. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 12.12.2008 " О правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран"

3. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 " О единых правилах определения страны происхождения товаров"

4. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 06.12.2011) " О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Тема 7. Тарифные льготы и преференции как инструмент обеспечения эффективности внешнеэкономической деятельности

 

I. Задания для самостоятельной работы

1. Подготовить письменный доклад о необходимости предоставления тарифных льгот и преференций либо об отсутствии таковой.

2. Письменно привести примеры различных видов предоставления тарифных льгот и преференций с правовым обоснованием, используя Таможенный кодекс ТС и Закон РФ от 21.05.93 № 5003-1 «О таможенном тарифе».

 

II.План семинарских занятий

Семинарское занятие № 1: Порядок предоставления тарифных льгот.

План:

1. Тарифные льготы и тарифные преференции. Общая характеристика и различия.

2. Тарифные льготы: виды и условия предоставления.

3. Освобождение от уплаты таможенной пошлины как тарифная льгота.

Семинарское занятие № 2: Порядок предоставления тарифных преференций.

План:

1. Единая система преференций ТС

2. Тарифные преференции: виды и условия предоставления.

3. Понятие и применение тарифных квот

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.