Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите, какие соединения вступили в конденсацию с образованием приведенных продуктов






Решение. а) b-Оксикарбонильное соединение может быть получено только в результате конденсации, катализируемой основанием. Поскольку образование спирта – это результат нуклеофильной атаки енолят-аниона по карбонильному атому углерода, то разорвав связь между a и b-углеродными атомами можно определить строение субстрата и реагента.

б) a, b-Ненасыщенные карбонильные соединения получают при отщеплении воды от b-оксикарбонильного соединения в кислой среде, или основной при нагревании. Разорвав связь между a и b-углеродными атомами можно определить строение исходного соединения.

 

5. Расположите приведенные субстраты по возрастанию активности в реакции с метилатом натрия (MeO-Na+). Изобразите механизм реакции и строение ее интермедиата на примере пара- фторнитробензола.

Решение. Для соединений, содержащих сильные электроноакцепторные заместители, как правило, реализуется механизм активированного ароматического нуклеофильного замещения SN Ar с лимитирующей стадией образования анионного s-комплекса (первая стадия).

На скорость реакции влияют: (1) природа заместителя в ароматическом кольце, (2) его положение относительно уходящей группы и (3) полярность связи углерод-уходящая группа. Нитрогруппа в пара -положении относительно уходящей группы сильно стабилизирует анионный s-комплекс за счет -М-эффекта, и поэтому значительно облегчает протекание реакции. Поскольку с ростом полярности связи углерод-уходящая группа (т.е. с ростом частичного положительного заряда на атоме углерода) легче происходит атака нуклеофила MeO-, поэтому атом фтора в соединении 2 должен замещаться легче, чем атом хлора в соединении 1. Трифторметильная группа в пара -положении и нитрогруппа в мета -положении по отношению к замещаемой группе незначительно стабилизирует анионный s-комплекс за счет -I-эффекта. Сила этот эффекта возрастает с ростом электроноакцепторности атома заместителя, непосредственно связанного с ароматическим кольцом, и уменьшением расстояния до уходящей группы. Из этого следует, что заместитель мета -NO2 влияет сильнее, чем пара -CF3, следовательно, атом хлора в соединении 3 замещается легче, чем в 4. Таким образом, реакционная способность указанных соединений увеличивается в следующем ряду: 4 < 3 < 1 < 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.