Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры задач на экзамене.




1. Определите стереохимическое отношение приведённых оединений А, B, C (идентичные, энантиомеры, диастереомеры). Назовите B по номенклатуре IUPAC, указывая абсолютную конфигурацию хиральных центров. Укажите конформацию для каждой из приведённых прекций
2. Изобразите все продукты радикального монохлорирования приведенного алкана. Назовите любой из них (по вашему выбору) по номенклатуре IUPAC Определите их соотношение, если соотношение скоростей хлорирования по н-, втор- и трет-атомам углерода составляет – 1: 4: 5. Приведите механизм этой реакции, обозначая исходный углеводород как R-H.
3. Установите строение основных продуктов электрофильного монобромирования приведенных соединений A-В. Ответ мотивируйте с указанием механизма реакции, для соединения А изобразите предельные структуры сигма-комплекса.
4.Выполните цепочку превращений, установите строение продуктов A-E в том числе и пространственное (для C и F). Укажите механизм стадий, помеченных звёздочкой.  
5.Могут ли приведённые соединения А, В, С быть синтезированы по реакции Дильса-Альдера? Для тех, которые могут, приведите строение диена и диенофила. Укажите в соединениях А, В, Схиральные центы.
6. Выполните превращения, установите строение продуктов A-G. Продукты D и E изобразите в проекции Фишера.
7.Установите строение основных продуктов электрофильного хлорирования приведенных соединений A, B, С. Ответ мотивируйте с указанием механизма реакции, для соединения А изобразите предельные структуры сигма-комплекса.
8. Выполните цепочку превращений, установите строение продуктов A-E в том числе и пространственное (для C и F). Укажите механизм стадий, помеченных звездочкой.
9.Определите стереохимическое отношение приведённых оединений А, B, C(идентичные, энантиомеры, диастереомеры). Назовите B по номенклатуре IUPAC, указывая абсолютную конфигурацию хиральных центров. Укажите конформацию для каждой из приведённых прекций.
10.Выполните превращения, установите строение продуктов A-G. Продукты D и G изобразите в проекции Фишера.
11. Определите строение продуктов, образование которых возможно в предложенных превращениях, укажите конфигурацию хиральных центров во всех оптически активных продуктах. Установите механизмы образования продуктов. Как изменится скорость реакции превращения Ав C если DMSO заменить на этанол?
12. a) и b) Какие исходные соединения вступили в конденсацию с образованием приведенных продуктов, укажите условия конденсации? C) Изобразите строение продукта, образующегося при конденсации предложенных карбонильных соединений в указанных условиях.
13. Выполните цепочку превращений, установите строение продуктов A-F и тип механизма на стадии, помеченной звездочкой.  
14. Предложите реагенты для проведения указанных превращений. Назовите изображенные в цепочке соединения.  
15. Выполните превращения, установите строение продуктов A-G, укажите механизм стадий, помеченных звездочкой.
16. Из каких исходных соединений в одну стадию могут быть получены приведенные ниже продукты? К какому классу соединений относится каждый из продуктов?
17. Определите строение продуктов, образование которых возможно в предложенных превращениях, укажите конфигурацию хиральных центров во всех оптически активных продуктах. Установите механизмы образования продуктов. Как изменится скорость превращения Ав B если DMSO заменить на этанол?
18. a) и b)Какие исходные соединения вступили в конденсацию с обрзованием приведенных продуктов, укажите условия конденсации? C)Изобразите строение продукта, образующегося при конденсации предложенных карбонильных соединений в указанных условиях.
19.Выполните цепочку превращений, установите строение продуктов A-F и тип механизма на стадии, помеченной звездочкой.
20.Предложите реагенты и условия для проведения указанных превращений. Назовите изображенные в цепочке соединения.  
21.Выполните превращения, установите строение продуктов A-G, укажите механизм стадий, помеченных звездочкой.
22. a)иb)Какие исходные соединения вступили в конденсацию с обрзованием приведенных продуктов, укажите условия конденсации? C)Изобразите строение продукта, образующегося при конденсации предложенных карбонильных соединений в указанных условиях.
23.Определите строение продуктов, образование которых возможно в предложенных превращениях, укажите конфигурацию хиральных центров во всех оптически активных продуктах. Установите механизмы образования продуктов. Как изменится скорость превращения А в B если DMF заменить на этанол?
24. Выполните цепочку превращений, установите строение всех продуктов. Определите механизм двух первых стадий.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.