Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм E2






Одностадийная бимолекулярная реакция – скорость зависит от концентрации субстрата и основания (В): WE2=k E2[S][B]. Конкурирует с SN2, когда нуклеофил может проявлять свойтва основания (OH-, OR-, NR2- и т.п.)

Правило Зайцева. Элиминирование из субстрата, в котором уходящая группа отрывается в виде аниона, приводит к наиболее замещенному алкену.

Правило Гофмана. Элиминирование из четвертичных аммониевых солей или другого субстрата, имеющего положительно заряженную уходящую группу, приводит к наименее замещенному алкену.

Зависимость строения продуктов элиминирования от условий реакции

Зависимость строения продукта и скорости элиминирования по механизму E2 от конфигурации в циклоалканах.

цис -изомер активнее, чем транс -, потому что его основная конформация выше по энергии два протона и уходящая группа (Br-) в цис -изомере расположены антиперепланарно, поэтому при элиминировании HBr из этого изомера образуются два продукта

Механизм Е1

Конкурирует с SN1, лимитирующая стадия общая, интермедиат – карбокатион – тоже общий: WE1=k E1[S].

 

Обобщенные данные по механизмам нуклеофильного замещения и элиминирования

Неактивные субстраты в рекциях замещения: винилгалогениды и арилгалогениды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.