Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система контроля и оценки знаний студента






При прохождении курса «Органическая химия» студенты работают по системе ИКИ (индивидуальный кумулятивный индекс). Она предусматривает прохождение контрольных точек: контрольных работы; семестровое домашнее задание; мини-контрольные работы на семинарах, и оценку их в баллах, которые суммируются. Система составлена таким образом, что текущий контроль охватывает все разделы курса. Поэтому она не предусматривает обязательного итогового экзамена – любую положительную итоговую оценку за семестр и курс в целом можно получить, набрав необходимое количество баллов в семестре (оценка «автоматом»). Студент, не набравший достаточное для получения «автомата» количество баллов, или желающий повысить оценку, сдает устный экзамен, который проводится во время летней экзаменационных сессии.

Все контрольные точки являются обязательными. Их прохождение – необходимое условие получения «оценки–автомата» и допуска на экзамен.

Каждая обязательная контрольная точка проходится строго в установленный срок, который указан в рабочем учебном плане. При прохождении контрольной точки за пределами установленного срока (без уважительной причины) она принимается со «штрафом» (вводится коэффициент 0.5 на каждый набранный сверх 50 % балл).

Студент имеет право на апелляцию по каждой контрольной работе в течение 7 дней со дня ее проведения (при условии, что работа находится у преподавателя). Все вопросы, связанные с изменением суммы баллов, решаются лектором. По истечению срока апелляции по данной контрольной точке баллы за нее не могут быть изменены.

Контрольные точки, не пройденные в срок по уважительной причине (при наличии медицинской справки), принимаются в течение недели после окончания действия справки без штрафа, а далее (в течение одной следующей недели) – со штрафом (см. выше). Все контрольные точки, не пройденные в срок (без уважительной причины), в виде исключения могут быть сданы в течение двух недель за пределами установленного срока (со штрафом).

Работа студента на практических занятиях оценивается преподавателем, ведущим семинары, по теме текущего семинара, поэтому студенту следует заранее прорабатывать материал к семинару. Студент получает баллы за выполнение мини-контрольных работ, быстрое и правильное решение задач на семинаре (по усмотрению преподавателя). Суммарное количество баллов за этот пункт выставляется преподавателем в конце семестра.

Все оценки (баллы), полученные студентом, суммируются к концу семестра. Студентам, набравшим по системе ИКИ выше некоторой минимальной суммы баллов, получают итоговые оценки «автоматом» (от «удовлетворительно» до «отлично»).

Результаты текущего контроля служат также основанием для выставления оценок в ведомость контрольной недели на факультете.

Итоговый контроль. Итоговую оценку студент получает на устном экзамене в конце семестра, где имеет возможность повысить оценку, полученную им «автоматом», либо получить любую положительную (или неудовлетворительную) оценку в случае отсутствия у него «оценки-автомата» по результатам системы ИКИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.