Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тимин цитозин урацил






Название нуклеотида определяется его азотистым основанием и часто сокращается до одной буквы.

В молекуле ДНК 4 вида нуклеотидов: А, Г, Т, Ц.

Аденин (аденин + фосфорная кислота + рибоза или АФД) = А. Гуанин (ГФД)- Г. Тимин (ТФД) = У. Цитозин (ЦФД) = Ц.

 

В молекуле РНК тоже 4 вида нуклеотидов. А, Г, У, Ц.

Аденин (аденин + фосфорная кислота + рибоза или АФР) = А. Гуанин (ГФР)- Г. Урацил (ТФР) = У. Цитозин (ЦФР) = Ц.

 

       
   

Пример нуклеотидаРНК - АФР. Пример нуклеотида ДНК - АФД

Таким образом, на этом уровне ДНК и РНК отличаются по виду остатка сахара (рибоза и дезоксирибоза) и по одному виду азотистого основания. В ДНК это тимин, в РНК урацил.

Молекулы нуклеиновых кислот представляют собой цепочки, соединенные посредством прочных ковалентных связей между фосфорной кислотой одного нуклеотида и пентозой следующего нуклеотида.

Пример соединения аденина и цитозина в одной цепочке молекулы ДНК:

 
 

Вторичная структура ДНК имеет форму скрученной лестницы или двойной спирали. Две отдельные цепочки молекулы ДНК соединяются друг с другом посредством относительно слабых водородных связей между азотистыми основаниями нуклеотидов. Такие связи лежат в основе принципа комплементарного спаривания нуклеотидов. При комплементарном спаривании нуклеотидов соблюдаются строгие правила.

Большие (пуриновые) азотистые основания спариваются только с маленькими (пиримидиновыми).

Гуанин в любой молекуле (ДНК и РНК) может спариваться только с цитозином, образуя три водородные связи.

Аденин в молекуле может спариваться с тимином или с урацилом, образуя по две водородные связи. Если аденин спаривается с тимином, то синтезируется или работает молекула ДНК. Если аденин спаривается с урацилом, то синтезируется или работает молекула РНК.

 

 
 

Другие варианты спаривания нуклеотидов невозможны. Кратко принцип комплементарного спаривания азотистых оснований нуклеотидов записывают так:

Пример соединения двух пар нуклеотидов в молекуле ДНК

 
 

Этот принцип является не только способом связи параллельных цепочек ДНК. Он основа для репликации ДНК и реализации генетической информации (транскрипция при биосинтезе белка).

У некоторых вирусов двухцепочечной может быть РНК.

Связи между параллельными цепочками слабые (водородные), но многочисленные, что делает систему достаточно надежной.

Конкретная последовательность нуклеотидов в цепочках нуклеиновых кислот не случайная. Она передается из поколения в поколение по наследству и определяет генетический код.

Функции ДНК - хранение и реализация генетической информации.

РНК делят на 3 группы.

1. Матричная РНК (м-РНК) и близкая к ней информационная (и-РНК)- это комплементарная копия участка одной из цепочек ДНК. Она получена по принципу комплементарного спаривания азотистых оснований и представляет собой одну полинуклеотидную цепочку из разного количества нуклеотидов (от нескольких десятков до нескольких тысяч).

Функция и-РНК - перенос информации от хранилища (ДНК) к месту реализации, например, на рибосомы для сборки белка. Функционально и-РНК можно разделить на триплетные кодоны (тройки нуклеотидов, кодирующих аминокислоты).

2. Рибосомальные р-РНК, образуют большую и малую субъединицу рибосом. Их функция связана с ролью рибосом, как мест сборки белка.

3. Транспортные т-РНК, имеют сложную пространственную конфигурацию, но на плоскости изображаются в форме клеверного листа. По их главной части - триплетному антикодону - можно различить более 60 разновидностей т-РНК.

Функция т-РНК: перенос аминокислот к рибосомам на встречу с и-РНК для сборки белка.

 

Липиды - разнородные по строению вещества, как правило, не растворимые в воде и растворимые в органических растворителях.

Наиболее важными для нашего курса биологии являются 3 группы.

1. Нейтральные жиры- это сложные эфиры глицерина и жирных кислот.

 
 

Глицерин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.