Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы инвесторов






На схеме инвестиционного диалога (рис. 1) показаны основные (первичные) интересы и возможности различных типов инвесторов по отношению к предприятию. Для упрощения все источники финансирования разделены на две группы:

· долевые инвесторы, приобретающие непосредственно долю собственности компании путем покупки пакета акций;

· кредитные учреждения, предоставляющие финансирование на условиях платности и возвратности.

И кредитные учреждения, и инвесторы частного капитала интересуются различными сторонами деятельности предприятия.

Для того чтобы сделать процесс поиска инвестиций наиболее эффективным, избежать ненужных потерь времени, ошибок и разочарований, полезно научиться смотреть на свой проект глазами инвестора. Понимание психологии инвестора и умение общаться с ним на его языке являются важнейшими составляющими в сложном искусстве привлечения инвестиций. Интересы инвесторов многообразны, и вряд ли для них существуют универсальные законы.

Тем не менее, постарайтесь поставить себя на место инвестора и понять, что он ожидает от вас.

 
 

Рис. 1. Инвестиционный диалог

Для инвестора решающими являются ответы на пять основных вопросов:

· Сколько денег инвестор может заработать на вашем проекте?

· Сколько денег инвестор может потерять?

· Как инвестор сможет вернуть свои деньги?

· Кто еще участвует в проекте?

· Кто сказал, что этот проект хорош?

Осторожность инвестора объясняется тем, что не все вложенные деньги приносят прибыль, всегда присутствует риск потерпеть неудачу.

Данные по не возврату кредитов в США выглядят следующим образом.

В 1992 г. было зарегистрировано 96857 случаев задолженности кредиторам на общую сумму 91 млрд. 296 млн. долларов. Это составляет 110 не возвратов на 10 000 кредитов.

Итак, зарубежный инвестор, приходя в Россию, готов к определенному риску, и неудачи его не удивляют. Для наглядности смотрите таблицу 1, в которой отражены статистические данные об объемах иностранных инвестиций в экономические районы Российской Федерации в январе - сентябре 1998 года.

Анализ западного опыта привлечения инвестиций показывает, что даже известные компании получали инвестиции лишь после многократных отказов. С другой стороны, это везение, с другой – терпение и талант менеджеров.

Инвестор готов рисковать, но он хочет, чтобы риск был минимальным и контролируемым. Многие инвесторы считают, что вкладывать деньги можно только в предпринимателя, вызывающего полное доверие и симпатии, рассматривая инвестиции как установление партнерских отношений. Оценивая ваш проект, инвестор будет пытаться узнавать все подробности о вас, вашей команде и вашей фирме.

Инвестора не интересуют ваши проблемы и трудности. Он капризен, осторожен и циничен. Лучший ответ на вопрос инвестора: «Зачем вам нужны мои инвестиции?» очень прост: «Мы вместе сможем заработать много денег».

Выбор различных способов привлечения капитала зависит, прежде всего, от потребностей предпринимателя. Какую цель ставит перед собой предприятие, такой у него будет инвестор.

Поэтому, прежде чем приступить к процессу поиска инвестиций, предпринимателю очень важно четко определить свои цели и понять, в какой форме ему лучше получить финансирование (см. рис. 2).

 
 

Рис. 2. Способы привлечения капитала

На вашем предприятии принято решение заняться поиском внешнего источника финансирования. Перед тем как обращаться в любой потенциальный источник инвестиций, предприятие должно определить для себя следующие моменты:

· какое количество денежных средств требуется;

· как будут использоваться полученные средства;

· какой график и условия выплаты будут удобны;

· что может предоставить предприятие в обеспечение.

Четкие долгосрочные планы развития делают проект менее рискованным в глазах инвестора.

Нередки случаи, когда по разным причинам предприятие заблуждается относительно своих потребностей в стороннем капитале. Финансов предприятия может оказаться достаточно для осуществления какого-либо проекта. Нужно помнить, что не всегда финансовые проблемы предприятия должны решаться за счет внешних источников финансирования. До того как тратить чужие деньги, предприятию надо научиться грамотно распоряжаться своими финансами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.