Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Направление подготовки: 1.00.4 - «Транспортные технологии»






НАГАЕВСКИЙ В.И.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«УПРАВЛЕНИЕ ЗАКУПКАМИ В ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ»

 

Направление подготовки: 1.00.4 - «Транспортные технологии»

Специальность: 6.070.101 - «Транспортные системы»

(дневная и заочная формы обучения)

 

Мариуполь 2010г.
Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра «Технологии международных перевозок и логистики»

 

 

НАГАЕВСКИЙ В.И.

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«УПРАВЛЕНИЕ ЗАКУПКАМИ В ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ»

Направление подготовки: 1.00.4 - Транспортные технологии

Специальность: 6.070.101 – Транспортные системы, ОКР «бакалавр».

(дневная и заочная формы обучения)

 

 

Мариуполь 2010г


УДК 656.004(072)

Методические указания к выполнению практических работ по дисциплине: «Управление закупками в транспортных системах» (для студентов направления подготовки: 1.00.4 - Транспортные технологии, специальности: 6.070.101 – Транспортные системы, дневной и заочной форм обучения) / Сост.В.И.Нагаевский; - ПГТУ.-Мариуполь, 2010. - 78 с

 

 

Методическое указания составлены на основании рабочей программы по дисциплине «Управление закупками в транспортных системах», разработанной на основе учебно-профессиональной программы высшего образования по направлению «Транспортные технологии».

Представлены задания к практическим работам и даны методики и примеры их выполнения.

 

 

Составитель: В.И.Нагаевский, доцент

кафедры «ТМП и Л», к.т.н.

 

Рецензент: А.А. Лямзин, доцент

кафедры «ТМП и Л», к.т.н.

 

Ответственный за выпуск: В.К.Губенко, проф., д.т.н.,

зав. кафедрой «ТМП и Л»

 

 

Утверждено на заседании

кафедры «Технологии международных перевозок и логистика»

№_____ от «____»______ 2010г.

 

 

Рекомендовано методической комиссией

факультета «Транспортных технологий»

№_____ от «____»______ 2010г.


Содержание

Стр.

Введение 5

Общие положения 7

Практическая работа №1 Практика разработки организационных структур управления закупочной деятельностью предприятий. 8

Практическая работа №2 Регламентация деятельности предприятия в сфере закупок(практика разработки положений структурных подразделений предприятия - часть I, должностных инструкций на управленческий персонал по закупкам - часть II, матриц ответственности выполнения процессов закупочной деятельности - часть III). 13

Практическая работа №3 Практика разработки процессно-ориентированной модели системы менеджмента закупочной деятельности предприятия. 24

Практическая работа №4 Документирование процессов системы менеджмента качества закупочной деятельности предприятия. 29

Практическая работа №5 Практика маркетинговых исследований рынка закупок (Часть I и Часть II) 41

Практическая работа №6 Управление взаимоотношениями с поставщиками. Оценка и выбор поставщиков (Часть I и Часть II) 46

Практическая работа №7 Управление закупками с фиксированным размером заказа. 59

Практическая работа №8 Управление закупками с фиксированным интервалом времени между заказами. 60

Практическая работа №9 Практика составления Контрактов международной закупки материальных ресурсов. 68

 

Список рекомендованной литературы 78


Введение

Управление закупками (закупочная логистика) - это комплекс взаимосвязанных операций по управлению материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами и услугами.

Закупочная логистика является первой логистической подсистемой и изучает процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятий. Подсистема закупок обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему.

В широком смысле управление закупками образует основное звено между организациями, входящими в цепь поставок, и служит механизмом координации материального потока между потребителями и поставщиками.

При закупках материальных ресурсов предприятия руководствовуются свободой ценообразования, максимальной инициативой и предприимчивостью, равноправием партнеров в коммерческих взаимоотношениях, принимать во внимание экономическую ответственность при закупках сырья и материалов, учитывать конкуренцию среди поставщиков и уметь выбрать экономически выгодного поставщика.

Закупка материальных ресурсов должна базироваться на маркетинговых исследованиях. При закупках материальных ресурсов предприятие должно изучать рынок сырья и материалов, движение цен на этом рынке, поставщиков, расходы на доставку материальных ресурсов, возможности эффективных замен одних материалов на другие и т. п.

Деятельность по организации и управлению закупками направлена на то, чтобы предприятие получило необходимые по качеству и количеству сырье, материалы, товары и услуги в нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика, своевременно выполняющего свои обязательства, с хорошим сервисом (как до осуществления продажи, так и после нее) и по выгодной цене.

Осуществление закупок – одна из важнейших функций на каждом предприятии.

Цельвыполнения практических работ по дисциплине «Управление закупками в транспортных системах» - формирование у студентов теоретических и практических навыков в сферах, связанных с организацией и регламентацией закупочной деятельности предприятий, с разработкой и внедрением процессно-ориентированных моделей систем менеджмента качества закупочной деятельности предприятий и другое, а также они преследуют цель привить студентам навыки анализа и управления конкретными ситуациями закупочной деятельности предприятий с принятием оптимальных управленческих решений.

Привыполнения практических работ студенты получат теоретические знания и практические навыки по следующим направлениям (вопросам):

- технология и организация управления закупочной деятельностью предприятий;

- система менеджмента качества закупочной деятельностью предприятия и процессный подход (процессно-ориентированное моделирование) к управлению закупочной деятельностью;

- маркетинговые исследования рынка закупок

- планирование закупок (закупки с фиксированным размером заказа и закупки с фиксированным интервалом времени между заказами);

- технология (методика) разработки, заключения и выполнения контрактов по закупкам материальных ресурсов;

- оценка и выбор поставщиков материальных ресурсов;

- практика составления Контрактов международной закупки материальных ресурсов.

Знание, навыки и умения, выработанные в процессе изучения данной дисциплины, используются при дипломном проектировании по специальности.


Общие положения

В настоящих указаниях приведен перечень практических работ, решаемых на аудиторных занятиях по дисциплине «Управление закупками в транспортных системах». Практические работы по своей тематике соответствуют содержанию читаемого курса по указанной дисциплине.

К началу каждого практического занятия студент обязан подготовиться. Для этого ему необходимо изучить тематику практического занятия, используя конспекты лекций, рекомендованную литературу, публикации в специальной периодической литературе и информационно-поисковые системы Internet.

При защите отчета по практической работе, проводится краткий контроль знаний студентов по изучаемой теме и результаты контроля влияют на итоговую оценку.

Работа оформляется на листах формата А4.

В отчете должны быть указанны:

- дата выполнения работы;

- тема и цель работы;

- Ф.И.О. студента;

- группа;

- вариант задания;

- выводы о результатах проведенных исследований и расчетов;

- перечень использованных литературных источников.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.