Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Неожиданно у меня перед совещанием выкроилось несколько минут, и я решилась позвонить Сильвии






 

Неожиданно у меня перед совещанием выкроилось несколько минут, и я решилась позвонить Сильвии. Она адвокат, и прежде мне было нелегко до нее дозвониться. Обычно приходилось ждать ответного звонка спустя несколько часов или на следующее утро.

На этот раз она ответила через несколько секунд.

– Элис, это ты?

– Я, – слабым голосом подтвердила я.

– Мне нужно с тобой встретиться.

– Хорошо бы. Но ты уверена?

– Ты сегодня занята? После работы?

Я задумалась. Все внезапно показалось сложным.

– У меня встреча… э-э, кое с кем в городе.

– Где? Когда?

– Звучит как-то глупо… В книжном магазине на Ковент-Гарден. В половине седьмого.

– Мы могли бы встретиться до этого.

Сильвия настаивала. Мы могли бы пораньше уйти с работы и встретиться без четверти шесть в кафе на Сент-Мартин-лейн. Это было не очень удобно. Мне пришлось по новой организовывать циркулярный вызов, который был запланирован загодя, но я явилась без двадцати шесть, запыхавшаяся и взвинченная. Сильвия уже сидела за угловым столиком с кофе и сигаретой. Когда я подошла, она поднялась и обняла меня.

– Я рада, что ты мне позвонила.

Мы уселись, я заказала кофе.

– Я рада, что ты рада, – сказала я. – Я чувствую себя так, словно всех подвела.

Сильвия взглянула на меня.

– Почему?

Этого я не ожидала и оказалась к такому не готова. Я пришла, чтобы получить взбучку, почувствовать себя виноватой.

– Но ведь Джейк…

Сильвия прикурила очередную сигарету и слегка улыбнулась.

– Да, Джейк.

– Ты видела его?

– Да.

– Как он?

– Худой. Опять курит. Иногда молчит, иногда столько говорит о тебе, что никто слова не может вставить. Плаксив. Ты это хочешь услышать? Но он придет в норму. Все приходят. Он не будет страдать всю жизнь. От сердечных ран умирают единицы.

Я сделала глоток кофе. Он был слишком горяч. Я закашлялась.

– Надеюсь. Мне жаль, Сильви, но я чувствую себя так, словно только что вернулась из-за границы и не знаю, что происходит.

Повисла тишина, которая явно смутила нас обеих.

– Как Клайв? – спросила я в отчаянии. – И… как ее?

– Гэйл, – подсказала Сильвия. – Он опять влюблен. А она премиленькая.

Снова молчание. Сильвия задумчиво смотрела на меня.

– Какой он?

Я почувствовала, что краснею, язык словно отяжелел. Я с болью осознала: прежде я не совсем понимала, что это – Адам и я – было тайной, и ни слова об этом не было сказано никому. Мы никогда вместе не появлялись на вечеринках. Никто не видел нас вместе. И вот теперь Сильвия. Сама по себе любопытная, но к тому же, как я заподозрила, посланная в качестве делегата от всей компании за информацией, которую можно обсуждать. У меня возникло желание еще на какое-то время придержать эту информацию. Спрятаться там, где будем только мы вдвоем. Не хотелось, чтобы другие перемывали мне косточки, судачили обо мне, строили предположения. Достаточно было подумать об Адаме и его теле, чтобы по коже начали бегать мурашки. Я вдруг испугалась мысли о повседневности, о том, чтобы быть просто Адамом и Элис, которые где-то живут, сообща владеют какими-то вещами, куда-то вместе ходят. И вместе с тем мне хотелось этого.

– Господи, – сказала я. – Даже не знаю, что сказать. Его зовут Адам и… ну, он совершенно не похож ни на кого, кого я встречала прежде.

– Понимаю, – сказала Сильвия. – Это изумительно вначале, не правда ли?

Я покачала головой:

– Я не о том. Смотри, всю жизнь у меня все более или менее шло по плану. В школе я училась довольно хорошо, меня любили, никогда не обижали или вроде того. С родителями я ладила, не без труда, но… ты сама все знаешь. У меня были хорошие парни, и иногда я бросала их, иногда они меня. Я окончила колледж, получила работу, встретила Джейка, переехала к нему и… Так что же я делала все эти годы?

Красиво очерченные брови Сильвии взлетели вверх. На мгновение показалось, что она разозлилась.

– Жила своей жизнью, как и все мы.

– Или просто скользила по поверхности, ни к чему не прикасаясь, да и не позволяя прикасаться к себе? Можешь не отвечать. Я просто думаю вслух.

Мы пили остывающий кофе.

– Чем он занимается? – спросила Сильвия.

– У него нет работы в том смысле, в каком мы ее себе представляем. Он зарабатывает деньги то там, то тут. На самом деле он альпинист.

Сильвия, как и следовало ожидать, выглядела пораженной.

– Правда? Ты имеешь в виду, он лазит по горам?

– Да.

– Не знаю, что и сказать. Где вы встретились? Не на горе же.

– Просто встретились, – туманно ответила я. – Просто столкнулись друг с другом.

– Когда?

– Несколько недель назад.

– И с тех пор спите вместе? – Я не ответила. – Вы уже съехались?

– Похоже на то.

Сильвия выпустила дым.

– Значит, это у вас по-настоящему.

– Это нечто. Меня это сбило с курса.

Сильвия подалась вперед с плутоватым выражением:

– Тебе следует быть поосторожней. Так всегда бывает вначале. Он становится для тебя всем, завладевает тобой. Он все время хочет трахаться, а для этого ему нужно, чтобы ты постоянно была при нем, вот такие дела…

– Сильвия! – в ужасе проговорила я. – Ради всего святого!

– Но ведь так оно и есть, – развязно заявила она, с удовольствием вступая на знакомую территорию, бесшабашная Сильвия, которая говорит грязные вещи. – Или по крайней мере примерно так. Просто тебе нужно быть осторожной, вот и все. Я не говорю, что этого не следует делать. Наслаждайся. Делай все, безумствуй до тех пор, пока не появится реальный физический риск.

– О чем ты?

Она вдруг чопорно поджала губы.

– Сама знаешь.

Мы заказали еще кофе. Сильвия продолжала меня пытать, пока я не посмотрела на часы и не увидела, что до половины седьмого осталось всего несколько минут. Я схватила сумочку.

– Мне пора, – быстро проговорила я. После того как я расплатилась, Сильвия вместе со мной вышла на улицу.

– Так тебе в какую сторону? Я пойду с тобой, Элис, если ты не против.

– Зачем?

– Мне нужно купить одну книгу, – бесстыдно заявила она. – Ты ведь идешь в книжный магазин, не так ли?

– Прекрасно, – сказала я. – Можешь познакомиться с ним. Я не против.

– Мне просто нужна книга, – сказала она.

Магазин, специализировавшийся на продаже книг о путешествиях и карт, находился всего в двух минутах ходьбы.

– Он здесь? – спросила Сильвия, когда мы вошли.

– Я его не вижу, – сказала я. – Лучше пойди поищи свою книгу.

Она пробормотала что-то невразумительное, и мы стали ходить вдоль прилавков. Я остановилась перед витриной с глобусами. Если он не придет, я всегда могу вернуться в квартиру. Я почувствовала, как меня тронули сзади, а потом меня обняли чьи-то руки, и чей-то нос ткнулся мне в шею. Я обернулась. Адам. Он так меня обнял, что мне показалось, что его руки дважды обвились вокруг меня.

– Элис, – произнес он.

Он отпустил меня, и я увидела, что с ним двое мужчин, оба улыбались. Оба были высокими, как Адам. У одного очень светлые, почти белые волосы, гладкая кожа и выдающиеся скулы. На нем была тяжелая куртка из парусины, которая выглядела так, словно ее носил какой-нибудь рыбак из высоких морей. Другой был темнее, с длинными вьющимися каштановыми волосами. Он был одет в длинное серое пальто, которое доходило ему почти до щиколоток. Адам показал на блондина.

– Это Дэниел, – сказал он. – А это Клаус.

Я пожала их громадные ладони.

– Рад с вами познакомиться, Элис, – с легким поклоном проговорил Дэниел. Он говорил с акцентом, возможно скандинавским. Адам не стал представлять меня, они знали, как меня зовут. Должно быть, он рассказывал им обо мне. Они смотрели оценивающе, еще бы – последняя девушка Адама, – и я отвечала им тем же, заставляя себя выдерживать их взгляды и планируя вскоре новый набег на магазины.

У своего плеча я ощутила чье-то присутствие. Сильвия.

– Адам, это моя подруга Сильвия.

Адам медленно оглядел ее. Взял ее за руку.

– Сильвия, – проговорил он, словно взвешивая это имя в уме.

– Да, – сказала она. – В смысле привет.

Внезапно я увидела Адама и его друзей ее глазами: высокие сильные мужчины, которые выглядели будто выходцы с другой планеты, одетые в странную одежду, красивые, непонятные и пугающие. Она зачарованно смотрела на Адама, но тот вновь перевел взгляд на меня.

– Дэниел и Клаус могут показаться немного не в себе. Они все еще живут по времени Сиэтла. – Он взял мою ладонь и прижал к своему лицу. – Мы собрались за угол. Хочешь с нами? – Последние слова были адресованы Сильвии, и он бросил на нее острый взгляд. Я могла поклясться, что та чуть не подпрыгнула.

– Нет, – проговорила она таким тоном, словно ей предлагали очень заманчивое, но опасное снадобье. – Нет-нет. Мне нужно э-э…

– Ей нужно купить книгу, – сказала я.

– Да, – нерешительно подтвердила она. – И еще кое-что. Мне нужно.

– Тогда когда-нибудь в другое время, – сказал Адам, и мы ушли. Я обернулась и подмигнула Сильвии, словно села в отправляющийся поезд и оставила ее на перроне. Она казалась ошеломленной, охваченной благоговейным ужасом или что-то в этом роде. Когда мы шли, Адам положил мне руку на талию. Мы несколько раз сворачивали, последний поворот привел нас в крошечный переулок. Я вопросительно взглянула на Адама, он нажал на звонок у ничем не примечательной двери, и, когда щеколда открылась, мы поднялись по ступеням и оказались в уютной комнате с баром, очагом и несколькими в беспорядке расставленными столами и стульями.

– Это клуб?

– Да, клуб, – сказал Адам так, словно это было и без слов очевидно. – Садитесь в следующем зале. Я принесу пива. Клаус может рассказать тебе о своей паршивой книге.

Я прошла вместе с Дэниелом и Клаусом в следующую, меньшую по размерам комнату, где тоже было два стола и стулья. За один из них мы сели.

– Что за книга? – спросила я. Клаус улыбнулся.

– Ваш… – Он удержался, чтобы не продолжить. – Это Адам шутит так. Я написал книгу о прошлогодних… событиях на горе. – У него было американское произношение.

– Вы были там?

Он поднял руки. На левой не было мизинца. Отсутствовала также половина безымянного пальца. На правой руке не доставало половины мизинца.

– Мне повезло, – сказал он. – Больше, чем повезло. Адам стащил меня вниз. Спас мне жизнь. – Он снова улыбнулся. – Это я могу сказать, пока его нет в комнате. Когда он вернется, могу продолжить говорить ему, какой он болван.

Адам вошел в комнату с бутылками, потом опять ушел и снова вернулся, на этот раз с тарелками бутербродов.

– Вы все старые друзья? – спросила я.

– Друзья, коллеги, – сказал Дэниел.

– Дэниел зачислен в очередную гималайскую экспедицию на следующий год. Хочет, чтобы я поехал с ним.

– Ты поедешь?

– Думаю, да. – Должно быть, я показалась Адаму встревоженной, так как он рассмеялся. – А что, есть какие-нибудь проблемы?

– Это твоя работа, – сказала я. – Проблем нет. Просто смотри под ноги.

Его лицо стало серьезным, он приблизился ко мне и нежно поцеловал.

– Хорошо, – сказал он, словно я выдержала экзамен. Я сделала глоток пива, откинулась на спинку стула и стала наблюдать за ними, пока они обсуждали веши, которые я едва понимала, – базовое обеспечение, снаряжение и удобные моменты. Или, скорее, не то чтобы я их не понимала, просто я не хотела вникать в детали. Я со жгучим удовольствием смотрела, как Адам, Дэниел и Клаус обсуждают нечто очень важное. Мне нравились технические термины, которых я не понимала, иногда я украдкой вглядывалась в лицо Адама. Его настойчивое выражение что-то мне напоминало, потом я вспомнила, что именно. Такое выражение было у него на лице, когда я впервые его увидела. Когда впервые поняла, что и он меня увидел.

Позже мы легли в кровать, скинув одежду где попало, Шерпа урчал у нас в ногах – кот достался в наследство, но имя ему дала я. Адам спросил меня о Сильвии.

– Что она говорила?

Зазвонил телефон.

– На этот раз ты снимай трубку, – сказала я.

Адам поморщился и снял трубку.

– Алло?

Никто не ответил, и он бросил ее на рычаг.

– И так каждую ночь и каждое утро, – с мрачной улыбкой сказала я. – Кто-то нарочно это делает. Это начинает меня пугать, Адам.

– Возможно, какой-нибудь технический сбой, – сказал он. – Или кто-то хочет поговорить с прежним жильцом. Так что там она говорила?

– Расспрашивала о тебе, – ответила я. Адам хмыкнул. Я поцеловала его, сначала слегка прикусив его пухлую нижнюю губу, потом чуть-чуть сильнее. – Еще она сказала, что я должна этим наслаждаться. Пока мне не нанесут настоящую рану.

Рука, которая ласкала мне спину, внезапно прижала меня к кровати. Я ощутила, как губы Адама шепнули мне на ухо:

– Я сегодня купил крем. Я не хочу ранить тебя. Я просто хочу сделать тебе больно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.