Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И реконструкции существующих электрических сетей.






Технико-экономические расчеты проводятся как при проектировании электросетей, так и в процессе их эксплуатации. Основная цель технико-экономических расчетов - нахождение оптимального решения конкретной инженерной задачи сопоставлением нескольких вариантов. Перечислим задачи в области производства, передачи и распределения электрической энергии:

· формирование различных схем районного и местного энергоснабжения;

· мероприятия по снижению технологических потерь в сетях;

· реконструкция сетевого хозяйства.

Выбор оптимального варианта может преследовать и более узкие цели, например:

· выбор экономически выгодного сечения проводов;

· напряжения электропередачи;

· выбор типа распределительных устройств;

· количества и мощности силовых трансформаторов;

· мощности и места размещения компенсирующих устройств и т.п.

В общем случае любой вариант технического решения характеризуется следующими показателями:

· основным производственным эффектом, измеряемым в натуральных показателях (величина передаваемой мощности или передаваемой энергии);

· сопутствующим производственным эффектом;

· объемом инвестиций К, необходимых для реализации варианта, и распределением их по годам;

· ежегодными издержками;

· дополнительными качественными показателями, не учтенными при расчете капитальных вложений и издержек (надежность, долговечность, воздействие на окружающую среду, социальный эффект и т. д.).

Сравниваемые варианты могут отличаться одним или несколькими параметрами. Например, варианты ЛЭП могут различаться по классу напряжения, числу цепей, конструкции проводов фазы, габаритам линий и т.д. В результате будут разнымиих пропускная способность (основной производственный эффект), стоимость сооружения ЛЭП, ежегодные издержки по ее эксплуатации, надежность, потери мощности и энергии, площадь отчуждаемой земли.

Как правило, улучшение одних показателей сопровождается ухудшением других. Так, увеличение числа цепей повышает надежность, что приводит к снижению ущерба от недоотпуска электроэнергии потребителям, но одновременно требует значительного увеличения капиталовложений.

Условия сопоставимости вариантов.

Варианты электрической сети, подлежащие сопоставлению, должны соответствовать требованиям нормативных документов и руководящих указаний по проектированию («Руководящие указания и нормативы по проектированию развития энергосистем», «Правила устройства электроустановок», «Нормы технологического проектирования подстанций», «Методика выбора сечений проводов линий электропередачи» и др.)

Все рассматриваемые варианты должны обеспечивать одинаковый энергетический эффект у потребителей: полезный отпуск электроэнергии и потребляемую мощность в течение каждого года всего рассматриваемого периода. Сравнение различных вариантов схем энергоснабжения крупных объектов для выбора из них оптимального, в основном, сводится к оценке их экономической эффективности при условии равенства энергетического эффекта. Под равенством энергетического эффекта следует понимать равное количество и качество энергии, получаемое потребителем или же последующим звеном энергетической цепи (например, энергии, получаемой в распределительную сеть от питающей сети; равное количество энергии, получаемой от дальних передач в принимающую энергосистему от электростанций различных типов и т. п.).

Энергетическая равноценность состоит в том, что различные варианты сети должны обеспечивать одинаковую мощность и годовую энергию для потребителей, нагрузки которых относятся к одинаковому расчетному периоду; принимаемое оборудование должно быть достижимо при данном развитии техники; элементы сети и сеть в целом должны работать в оптимальных условиях.

Главные технические показатели – технологически и экономически целесообразная надежность электроснабжения, качество электроэнергии и устойчивость параллельной работы. Надежность электроснабжения достигается резервированием схемы, применением технически работоспособного оборудования, отвечающего стандартам, руководящим указаниям и правилам, а также автоматикой, селективными и быстродействующими защитными средствами и мероприятиями.

Качество электроэнергии характеризуется допустимыми отклонениями и колебаниями напряжения от номинального у электроприемников и в других точках сети. Одинаковое качество напряжения и устойчивость в различных вариантах могут достигаться при различных схемах с использованием различных элементов и оборудования (трансформаторов с РПН и вольтодобавочными агрегатами, линейных регуляторов, поперечных и продольных батарей конденсаторов, синхронных компенсаторов, реакторов поперечной компенсации и т.д.).

Экономическому сопоставлению при наличии потребителей первой категории подвергаются варианты, равноценные в техническом отношении. Однако в некоторых случаях при потребителях II и III категорий возможно сопоставление вариантов сети, неравноценных по бесперебойности и качеству напряжения. В таких случаях для вариантов сети без резервирования необходимо учитывать экономический ущерб при перерывах питания, а также от напряжения, не соответствующего стандартам.

Развитие сети во всех сравниваемых вариантах рассматривается за один и тот же период времени. Для системообразующих сетей расчетный период рекомендуется 10÷ 15 лет, для распределительных – 5÷ 10 лет.

При анализе вариантов развития электрической сети, в которых сопоставляемые объекты существенно различаются по пропускной способности или мощности (например, при сравнении разных номинальных напряжений), расчетный период может быть увеличен сверх проектного до освоения экономических параметров варианта сети большей пропускной способности. При этом в вариантах сети меньшей пропускной способности при необходимости учитываются дополнительные затраты на мероприятия по выравниванию вариантов за пределами проектного периода.

Сопоставляемые варианты должны соответствовать нормативным требованиям к надежности электроснабжения. Если уровень надежности по вариантам различается, но не ниже нормативной, выравнивать варианты по надежности не требуется.

Непосредственный учет надежности в расчетах эффективности рекомендуется в случаях:

- сопоставления различных мероприятий, предусматриваемых для обеспечения требуемой потребителем степени надежности;

- обоснования экономической целесообразности повышения надежности (степени резервирования) сверх нормативных требований.

Все экономические показатели сравниваемых вариантов должны определяться в ценах одного уровня по источникам равной достоверности.

При подготовке решения (рекомендации) по выбору наиболее эффективного варианта следует учитывать точность и достоверность исходной информации. В условиях рыночных отношений, и особенно, на переходном этапе к рыночной экономике такие показатели, как цены (тарифы), перспективные нагрузки потребителей, экономические нормативы (например, норматив дисконтирования) и др. зачастую не могут быть заданы однозначно. Поэтому основой для выбора варианта в ряде случаев должен служить не формально подсчитанный показатель оптимальности, а поле экономически приемлемых решений, ограниченное возможными изменениями показателей и экономических нормативов. Т.о. важно проводить анализ чувствительности проекта к изменению основных экономических показателей, что особенно важно при решении масштабных задач, требующих привлечения значительных инвестиций и рассчитанных на долгосрочный период.

Этапы подготовки инвестиционного проекта.

1. Формирование возможных альтернативных вариантов решения поставленной задачи. Например, возможные схемы электропередачи, номинальные напряжения, состав оборудования, стратегии реконструкции сети и т.п.

2. Расчёт технико-экономических показателей и оптимизация основных технических параметров (конструкция и сечение проводов, плотность тока, число цепей и т.д.) для каждого из отобранных вариантов. Оптимизация может проводиться с использованием простых или интегральных критериев. Кроме того, на этом этапе формируются исходные данные для последующих этапов.

3. Проверка условий сопоставимости вариантов сети и при необходимости проведение дополнительных расчетов (надежности, ущербов от перерыва электроснабжения) по приведению вариантов в сопоставимый вид.

4. Проведение сравнения и выбор варианта проекта сначала предварительно, на основе простых критериев, а для проектов, прошедших этот отбор, — по динамическим критериям без учета источников финансирования проекта. Расчеты можно выполнять в базисных (постоянных) ценах с использованием реальной ставки дисконтирования.

5. Расчёт финансово-экономических показателей и подготовка вариантов финансирования выбранного проекта. При этом для производителя важно:

· подобрать схему финансирования строительства объекта;

· определить соотношение собственного и заемного капиталов;

· оценить доходность собственного капитала;

· рассчитать сумму процентов за пользование кредитам;

· определить срок окупаемости проекта.

Кроме этого, необходимо определить дополнительные данные, характеризующие процесс финансирования:

· структуру финансирования капиталовложений, развернутую во времени и по источникам финансирования;

· схему погашения задолженности по кредитам (возврат кредита);

На основании всего комплекса исходных данных оценивается инвестиционная привлекательность проекта строительства или реконструкции сетей, рассчитываются и анализируются экономические и финансовые показатели хозяйственной деятельности. На данном этапе рекомендуется проводить расчеты денежных потоков в прогнозных ценах, а для определения показателей эффективности можно использовать расчетные цены и реальную ставку дисконта [1].

На заключительном этапе анализируется чувствительность показателей проекта к изменениям рыночной ситуации, в первую очередь, за счет колебаний цен на энергию, стоимости основных средств, стоимости рабочей силы, тарифов на энергетическую продукцию, экологических требований, банковских ставок и процентов по кредитам, налоговых ставок и льгот, изменений в системе налогообложения, отклонений от прогнозируемой потребности в электрической энергии, времени задержки платежей.

Кроме этого, анализируется чувствительность показателей к параметрам самого проекта: длительности строительства и выхода на режим нормальной эксплуатации. При этом расчеты денежных потоков рекомендуется проводить в прогнозных ценах и для вычисления показателей использовать ставку дисконта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.