Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методическое пособие по курсу «Электрические системы и сети» для курсового проектирования и подготовки выпускных






ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

Методическое пособие по курсу «Электрические системы и сети» для курсового проектирования и подготовки выпускных

квалификационных работ

Методические указания

 

Самара – 2006

УДК 621.311

 

Технико-экономическое обоснование развития электрических сетей 35-220 кВ.: Методическое пособие по курсу «Электрические системы и сети» для курсового проектирования и подготовки выпускных квалификационных работ / Сост. А.А. Альмендеев, Ю.В. Вейс, В.Г. Гольдштейн, В.П. Степанов, Л.М. Сулейманова. Самар. гос. техн. ун-т; Самара, 2006. 31 с.

 

 

Содержит краткие теоретические, технические и экономические сведения о целях проектирования развития электрических сетей и задачах, возникающих при технико-экономическом обосновании схем электроснабжения районов.

Приводятся данные, необходимые для оценки затрат составляющих затрат, влияющие на технико-экономические показатели при создании новых и реконструкции существующих электрических сетей, основные критерии, применяемые при выполнении технико-эконо-мических расчетов по сооружению подстанций и линий электропередач.

Работа рассчитана на студентов электроэнергетических специальностей дневного и заочного обучения.

 

 

Ил. 1. Табл. 21. Библиогр.: 8 назв.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Самарского государственного технического университета.

ВВЕДЕНИЕ

Важным этапом проектирования наиболее распространенных распределительных сетей 35-220 кВ энергосистем является технико-экономическая оценка создания совокупности электроустановок, объединенной единством технологического процесса. Они составляют, с одной стороны, новую часть развивающейся электроэнергетической системы, а, с другой стороны, являются ее неотъемлемой компонентой в целом. При этом возникает необходимость объединения в единые комплексы изношенного (иногда устаревшего) оборудования и современных электроустановок.

В современных условиях электрификации страны это можно объяснить существенным снижением в работе проектных организаций количества задач, связанных с созданием значительных новых энергетических районов.

Также необходимо учитывать положительную, а, в некоторых случаях, отрицательную динамику производства и потребления энергии.

Кроме этого, для нынешних условий характерна тенденция выбора (а точнее назначения) проектного решения, в большинстве случаев единственного, заказчиком, а не исполнителем проектирования. При этом фактически происходит отказ от применения теоретически и практически правильного и во всех отношениях оправданного метода вариантного сопоставления и технико-экономического выбора проектных вариантов развития энергоснабжения.

Справедливости ради надо отметить, что в большинстве случаев это происходит в условиях так называемых единственно целесообразных решений, как-то, установка новых или замена существующих трансформаторов на подстанциях, разнообразные усиления линий электропередач или их строительство для отдельных новых потребителей и т.д.

Характерным также является разнообразие условий организации производства, распределения и потребления электрической энергии, количественных и качественных соотношений между существующими и вновь создаваемыми энергообъектами и многие другие. При этом, зачастую, темпы и интенсивность изменений, связанных с их развитием, могут существенно отличаться.

Важной стороной решения задач проектирования электрических сетей является необходимость стандартизации и унификации в решении названной задачи. Эта сторона также требует использования и оформления комплекса мероприятий и документов, имея в виду, что в проектировании развития электроэнергетических систем могут быть выделены, как наиболее существенные части, проектирование линий электропередач и подстанций. Обратим внимание на используемые при этом следующие положения унификации и стандартизации.

1. Проектируемые электрические сети в целом и отдельные электроустановки работают в условиях, определяемых рамками Закона РФ об энергосбережении, ГОСТ 13109-97, комплекса ГОСТ по электромагнитной совместимости и другими.

2. Исходными положениями для проектирования являются схемы развития энергосистем, на основе которых выполняются унифицированные технико-экономические обоснования и соответствующие расчеты. Это является основой формирования технического задания, составляемого также по унифицированной форме.

3. Далее разрабатываются и формируются следующие документы:

- проект, в котором определяются основные технические и строительные решения;

- рабочий проект, в котором разрабатываются принципиальные технические решения по основным и вспомогательным объектам проектируемой структуры;

- рабочая документация, основным содержанием которой являются рабочие чертежи;

- сметная документация, содержащая данные о сметной стоимости сооружений;

- проект организации строительства (ПОС) и производства работ (ППР), включающий в себя не только планы строительства основных сооружений, но и вспомогательных объектов, решения организационных, транспортных и других вопросов.

4. Важнейшей стороной унификации и стандартизации проектирования является неукоснительное выполнение нормативных технологических документов и, прежде всего, СНиП. Эти требования позволяют привести создание электроэнергетических объектов и установок в общее русло унифицированного строительства в промышленности и сельском хозяйстве России.

5. С технической точки зрения унификация и стандартизация в развитии электроэнергетических систем опирается на использование справочной и паспортной документации по стандартно и серийно выпускаемому оборудованию, электроустановкам и комплектующим (провода, тросы, кабели, арматура, защитные средства, опоры и многое другое), а также по строительным элементам и комплексам.

Остановимся на положениях по проектированию схем развития энергосистем, которые имеют целью: определить примерный объем рассмотрения основных разделов схемы развития районных энергосистем; установить единообразие в методических подходах при решении отдельных вопросов; унифицировать подачу материала в виде примерного текста, пояснительной записки, стандартной формы таблиц и приложений.

Определение экономической эффективности сооружения (расширения, реконструкции) электростанций, линий электропередачи и подстанций производится в составе ТЭО этих объектов или других проектных работах, где обосновывается целесообразность их сооружения.

Схему развития энергосистем рекомендуется разрабатывать с учетом перспективы развития.

При проектировании развития энергосистем рекомендуется рассматривать следующие разделы:

· электропотребление, электрические нагрузки; факторы, определяющие тенденцию их изменения на расчетный уровень;

· развитие электростанций, выбор оптимальной структуры генерирующих мощностей, определение перспективных режимов работы электростанций, потребность в топливе;

· балансы мощности и электроэнергии, участие электростанций в покрытии графика нагрузок характерных суток; роль оптового рынка в балансе мощности и электроэнергии;

· электрические сети напряжением 110 кВ и выше; обоснование основных и распределительных сетей, режимы работы электрических сетей;

· объемы строительства, расширения и реконструкции электростанций, линий электропередачи, подстанций, а также необходимые капиталовложения;

· потребность в топливе для вновь вводимых электростанций (энергоблоков) генерирующих компаний;

· оценка экономических показателей энергосистемы.

Основой для данной работы являются: материалы схемы развития объединенной энергосистемы с учетом изменений, последовавших после выпуска; материалы схемы развития электрических сетей городов, промышленных узлов, сельской местности, внешнего электроснабжения электрифицированных участков железных дорог и другие внестадийные работы с учетом принятых решений при их утверждении; технические условия на присоединение потребителей к энергосистеме; отчетные данные по отдельным направлениям деятельности энергосистемы; данные, отражающие состояние строящихся электростанций и объектов электрических сетей; планы генерирующих компаний по развитию на ближайшие годы; ТЭО и проекты намечаемых к сооружению электростанций и объектов электрических сетей.

При проектировании используются проектные материалы, характеризующие развитие страны и региона в соответствии с Энергетической стратегией России на перспективу, Генеральная схема развития и размещения производительных сил, региональные энергетические программы и другие работы прогнозного характера, в том числе отражающие научно-технический прогресс в производстве, передаче, распределении и потреблении электроэнергии.

Схемы развития районных энергетических объединений рассматриваются и утверждаются акционерными РГК и РСК генерирующими и сетевыми компаниями энергетики и электрификации (заказчики работы). Их финансирование может осуществляться как за счет собственных средств предприятий, так и за счет заемных и привлеченных средств (средств коммерческих организаций, финансовых институтов (банк и фондовый рынок) и муниципальных органов государственной власти). Генеральными Исполнителями (подрядчиками) указанных работ выступают соответствующие региональные подразделения проектных институтов (" Энергосетьпроект", " Электропроект" и др.).

Основными задачами работы по проектированию схем развития энергоснабжения являются:

· разработка технических мероприятий, обеспечивающих надежную и устойчивую работу энергосистемы в нормальных и послеаварийных режимах;

· создание информационной базы для выполнения схемы развития ОЭС, схем развития распределительных сетей, а также для последующего проектирования электростанций и электрических сетей;

· достижение экономических показателей, при которых в энергосистеме обеспечивается не только простое, но и расширенное воспроизводство мощности и электроэнергии и др.

При проектировании используются материалы по развитию ОЭС с учетом изменений, а также учитываются выводы и рекомендации выполненных работ по отдельным направлениям развития электроэнергетики, например, работ по развитию электрических сетей в городах или сельской местности, электроснабжения участков железных дорог и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.