Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитальный ремонт пути






1.2.1. Капитальный ремонт пути предназначен для замены рельсо-шпальной решетки на более мощную или менее изношенную на путях 3-5 классов (стрелочных переводов на путях 4-5 классов), смонтированную из новых или старогодных рельсов, новых и старогодных шпал и скреплений, очистки или замены балластного слоя.

Капитальный ремонт пути может выполняться как комплексно со снятием и укладкой путевой решетки кранами, так и раздельным способом с заменой рельсов, скреплений, шпал.

1.2.2. В состав работ по капитальному ремонту пути на участках 3-4 классов входят те же работы, что и при усиленном капитальном ремонте, кроме уположения кривых.

На путях 5 класса при капитальном ремонте пути производятся замена материалов верхнего строения пути, не обеспечивающих безопасное движение поездов с установленными скоростями, а также сопутствующие работы по комплексной выправке пути с ремонтом водоотводных и дренажных сооружений, ликвидацией пучин и балластных выплесков, срезкой лишнего грунта на обочинах и междупутьях.

1.2.3. Характеристика материалов верхнего строения, укладываемых при капитальном ремонте пути, приведена в таблице 1.3.

 

Таблица 1.3.

Характеристика материалов верхнего строения,

укладываемых, при капитальном ремонте пути

Класс пути Характеристики элементов верхнего строения пути
Рельсы * Скрепления Шпалы железобетонные
2** I-П старогодные, 1 группы годности и новые старогодные, 1 группы годности и новые
  I-П, I-ШП, II-П, II-ШП
  I-П, II-П, III-П, I-ШП, II-ШП, III-ШП, II, III старогодные, 1 и II группы годности     старогодные, 1 и II группы годности и новые II сорта
  III
Стрелочные переводы
  Р65 - старогодные (1 группы годности), в том числе, отремонтированные; Р50, новые Скрепления и железобетонные брусья старогодные. Деревянные брусья - новые и старогодные, в том числе, отремонтированные
  Р65- старогодные (2 группы годности), Р50, новые
Условные обозначения: * - обозначение признаков, определяющих группу годности старогодных рельсов, а также дополнительные требования, в соответствии с Техническими условиями «Рельсы железнодорожные старогодные»; ** - кроме Б4, Б5, В3, В4;  
         
           

 

 

Примечания:

1. Основная конструкция на путях 3-4 классов - бесстыковой путь на железобетонных шпалах, на путях 5 класса - звеньевой на железобетонных шпалах (допускается и бесстыковой).

При обосновании и согласовании с ЦП МПС допускается укладка звеньевого пути на деревянных шпалах. При этом на путях 3 класса должны укладываться новые шпалы только I типа, 4 класса - новые всех типов, 5 класса - старогодные.

2. При недостаточном количестве на дороге снимаемых старогодных рельсов требуемого качества, необходимых для капитального ремонта пути, допускается по согласованию с ЦП МПС на путях 3 класса укладка новых рельсов категории Т1 и Т2.

3. Требования, определяющие группы старогодных железобетонных шпал и скреплений принимаются в соответствии с Техническими указаниями на переборку и применение старогодной путевой решетки на железобетонных шпалах.

4. Доля новых железобетонных шпал I сорта и новых скреплений при укладке на путях 3 класса определяется исходя из наличия на дороге старо- годных железобетонных шпал и скреплений.

1.2.4. Планирование капитального ремонта осуществляют исходя из пропущенного тоннажа, срока службы конструкции и фактического состояния пути. При этом необходимость капитального ремонта пути на участке определяют по критериям, приведенным в таблице 1.4.

 

Таблица 1.4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.