Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения. Положение о закупке ОТ РАЗРАБОТЧИКА Типовое «Положение о закупке» распространяется бесплатно






Положение о закупке

  ОТ РАЗРАБОТЧИКА   Типовое «Положение о закупке» распространяется бесплатно, «как есть». Его дальнейшее распространение, и доработки допустимы без ограничений, при условии указании на разработчика (Центр эффективных закупок Тендеры.ру, www.tendery.ru). Мы приветствуем любые действия по максимально широкому распространению данного документа. Настоящий проект является рабочей версий документа, постоянно корректируемой, поэтому может содержать грамматические и стилистические ошибки. Мы будем рады Вашей помощи в их исправлении, а так же доработке. Обращайте внимание так же на комментарии в документе. Обсуждение документа ведется на форуме www.tendery.ru Используя настоящий проект, Вы берете на себя все риски, связанные с его внедрением и использованием. Поэтому рекомендуем не ограничиваться доработкой «под себя» проекта, а разработать комплект типовых документов по закупочной деятельности и провести обучение специалистов по закупкам. В свою очередь мы готовы оказать услуги по: · доработке положения под нужды заказчика; · консультационной поддержке в ходе согласования положения; · консультациям по внедрению проекта; · разработке других документов (документаций, регламентов, форм и т. п.); · аудиту на соответствие 223-ФЗ разработанного заказчиком положения о закупке; · обучению сотрудников заказчика; Для предложений и обсуждения условий сотрудничества можно обратиться по почте info@tendery.ru

Москва


Содержание

 

Основные термины и определения.. 3

Глава 1. Общие положения.. 7

Глава 2. Организация закупочной деятельности.. 8

Глава 3. Информационное обеспечение закупочной деятельности.. 12

Глава 4. Планирование и отчетность.. 14

Глава 5. Участники процедур закупок.. 14

Глава 6. Процедуры выбора участников закупки.. 16

Глава 7. Извещение и документация закупочной процедуры... 21

Глава 8. Открытый конкурс.. 24

Глава 9. Закрытый конкурс.. 28

Глава 10. Открытый аукцион.. 28

Глава 11. Открытый аукцион в электронной форме.. 33

Глава 12. Открытый тендер. 36

Глава 13. Запрос ценовых предложений.. 40

Глава 14. Запрос предложений.. 41

Глава 15. Конкурентные переговоры... 43

Глава 16. Прямые закупки (закупки у единственного участника закупки) 44

Глава 17. Квалификационный отбор. 44

Глава 18. Заключение договора и изменение условий договора.. 45

Глава 19. Контроль и обжалование.. 46

Глава 20. Заключительные положения.. 47

 


Основные термины и определения

 

Аукцион - конкурентная процедура, при которой, на основании требований Заказчика к предмету, условиям закупки и участникам закупки, изложенных в документации аукциона (аукционной документации), участники закупки представляют свое коммерческое предложение (аукционную заявку), и среди участников закупки, представивших заявку соответствующую требованиям аукционной документации, проводится торг по снижению первоначальной цены (аукционный торг). Победителем аукциона является участник закупки, предложивший в результате аукционного торга минимальную цену.

Аукционист – член закупочной комиссии, назначенный председателем комиссии для проведения аукционного торга.

Аукционный торг – часть процедуры аукциона, в ходе которой участники аукциона, снижая цену, торгуются за право заключить договор с Заказчиком.

Годовая программа закупок (ГПЗ) - план мероприятий по заключению в течение планируемого календарного года договоров о закупке в соответствии с процедурами, определенными настоящим Положением.

Договор о закупке – договор между Заказчиком и участником закупки, заключаемый для удовлетворения потребностей заказчика в продукции.

Закупочная документация – комплект документов, предоставляемый Заказчиком участникам процедуры закупки и определяющий правила проведения процедуры и определения ее победителя, требования к предмету закупки, основные условия выполнения договора победителем, правила подготовки и оформления заявки участника закупки на участие в процедуре закупки.

Закупка – приобретение Заказчиком способами, указанными в настоящем Положении о закупке, товаров, работ, услуг.

Закупочная комиссия - коллегиальный орган, создаваемый Заказчиком для выбора участника закупки путем проведения процедур закупки, предусмотренных настоящим Положением с целью заключения договора. Закупочная комиссия может быть постоянной или создаваемой в целях проведения отдельных процедур закупки или отдельных видов процедур закупки.

Заявка на участие в процедуре закупки - комплект документов, подготовленный по форме и в порядке, установленном в документации о закупке и содержащий предложение участника процедуры закупки о заключении договора на поставку продукции на условиях документации о закупке.

К онкурентная процедура закупки – процедура закупки, предусматривающая состязательность участников закупки.

Конкурс – конкурентная процедура, при которой на основании требований Заказчика к предмету, условиям закупки и участникам закупки, изложенных в конкурсной документации, участники закупки представляют свое коммерческое предложение (конкурсную заявку), лучшее из которых выбирает Закупочная комиссия Заказчика в соответствии с порядком и критериями оценки, определенными в конкурсной документации.

Конкурсная заявка – коммерческое предложение участника закупки, поступившее в ответ на конкурсную документацию Заказчика, оформленное в соответствии с требованиями закупочной документации Заказчика.

Лот - однородная или функционально взаимосвязанная партия продукции.

Начальная (максимальная) цена договора (предполагаемая цена договора) (лота) – предельно допустимая цена договора (лота), определяемая заказчиком в документации закупки на основании анализа ранее заключенных договоров на поставку продукции (с учетом изменения рыночных цен и условий исполнения договора) или рыночных цен на закупаемую продукцию.

Одноименная продукция - аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению.

Открытый аукцион в электронной форме (ОАЭФ) – открытый аукцион, проводимый на электронной торговой площадке.

Продукция - товары, работы, услуги и иные объекты гражданских прав[К2], приобретаемые Заказчиком, включая права на интеллектуальную собственность.

Работы – любая деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей Заказчика, в том числе связанная со строительством, реконструкцией, сносом, ремонтом или обновлением здания, сооружения или объекта, включая подготовку строительной площадки, выемку грунта, возведение, сооружение, монтаж оборудования или материалов, отделку и отделочные работы, а так же обслуживание здания.

Стандартная/серийная продукция - продукция, производимая вне зависимости от наличия потребности Заказчика, в количестве, превышающем три экземпляра.

Тендер – конкурентная процедура, при которой на основании требований Заказчика к предмету, условиям закупки и участникам закупки, изложенных в тендерной документации, участники закупки представляют свое коммерческое предложение (тендерную заявку), лучшее из которых выбирает Закупочная комиссия Заказчика в соответствии с порядком и критериями оценки, определенными в тендерной документации. При этом Заказчик не берет на себя обязательств по обязательному заключению договора по результатам данной процедуры и возмещению каких либо затрат участников закупки, связанных с участием в тендере. Тендер не является процедурой торгов в соответствие со ст. 447-448 ГК РФ.

Торги – конкурс или аукцион.

Товар – объект договора поставки между продавцом и покупателем, в том числе изделия, оборудование, носители энергии и электрическая энергия.

Уполномоченный орган по размещению заказов – юридическое лицо, которому Заказчиком могут быть переданы полномочия по проведению закупочных процедур, в том числе – по проведению закупочных процедур, общих с другими заказчиками.

Услуги – любой предмет закупок, помимо товаров, работ, в том числе ремонт и обслуживание компьютерной, офисной и иной техники и оборудования, создание программного обеспечения и передача прав (лицензий) на его использование.

Участник закупки (поставщики, подрядчик, исполнитель) – любая потенциальная или фактическая сторона договора о закупках, включая участников и победителей закупочных процедур.

Эксперт – лицо, определенное Заказчиком, Уполномоченным органом, закупочной комиссией для подготовки заключения по вопросам соответствия участников процедуры закупки и(или) предложенной ими продукции требованиям документации процедуры закупки, а так же рекомендаций по оценке предложений участников закупки.

Электронная торговая площадка - программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий проведение торгов и иных процедур, выборку участников закупки в электронной форме, через Интернет.

 


Глава 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение является Положением о закупке, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ " О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц[К3] " (далее 223-ФЗ).

1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с проведением закупок для нужд ________________________[К4] (далее - Заказчик[М5]) в целях обеспечения своевременного и полного удовлетворения потребностей Заказчика в товарах, работах, услугах (далее - продукции) необходимого Заказчику качества и надежности на рыночных условиях, эффективного использование денежных средств, расширения возможностей участия юридических и физических лиц (далее - участников закупки) в закупках продукции для нужд Заказчика и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности закупки, предотвращения коррупции и других злоупотреблений, содействия объективности и беспристрастности принятия решений о выборе участника закупки.

1.3. Настоящее Положение применяется ко всем закупкам продукции для нужд Заказчика, за исключением:

1) осуществления Заказчиком размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд";

2) приобретения Заказчиком биржевых товаров на товарной бирже в соответствии с законодательством о товарных биржах и биржевой торговле;

3) купли-продажи ценных бумаг и валютных ценностей;

4) закупок в области военно-технического сотрудничества;

5) закупок товаров, работ, услуг в соответствии с международным договором Российской Федерации, если таким договором предусмотрен иной порядок определения участников закупки (подрядчиков, исполнителей) таких товаров, работ, услуг;

6) осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ " Об аудиторской деятельности".

1.4. При закупках продукции Заказчик руководствуется принципами:

1) информационной открытости закупки;

2) равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение продукции (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

4) отсутствия ограничения допуска к участию в закупках путем установления неизмеряемых[К6] требований к участникам закупок.

1.5. Закупочные процедуры, предусмотренные настоящим Положением, за исключением торгов (открытого конкурса и открытого аукциона), не являются какой-либо формой торгов и, соответственно, не попадают под регулирование ст. 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ " О защите конкуренции", извещения о закупке и документация о закупке таких закупочных процедур не являются публичной офертой.

1.6. Участник закупки несет все расходы и риски, связанные с участием в закупочных процедурах Заказчика. Заказчик не отвечает и не имеет обязательств по этим расходам независимо от характера проведения и результатов закупочных процедур, за исключением случаев, определенных Гражданским кодексом Российской Федерации для проведения торгов.

1.7. При проведении закупочных процедур, отличных от торгов, Заказчик вправе отклонить все поступившие заявки и отменить закупочную процедуру до момента подведения ее итогов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.