Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная защита прав граждан в сфере местного самоуправления.






В разных ситуациях граждане, население муниципального образования, органы местного самоуправления и их должностные лица могут выступать и в качестве пострадавшей стороны, и в качестве нарушителей муниципального права.

Защиту прав граждан в сфере местного самоуправления осуществляют суды общей юрисдикции. Граждане вправе обратиться в суд с исками по широкому кругу вопросов, связанных с осуществлением местного самоуправления:

- в связи с нарушением их права на осуществление или участие в осуществлении местного самоуправления;

- о признании нормативного правового акта противоречащим закону полностью или в части;

- с требованиями о компенсации ущерба, причинённого им противоправными действиями (бездействием) органа или должностного лица местного самоуправления;

- с требованием о наказании лица (лиц), виновного в превышении должностных полномочий или злоупотреблении властью, в нарушении сроков рассмотрения индивидуального или коллективного обращения граждан в орган местного самоуправления и подготовки ответа по существу;

- с требованием о признании несостоявшимися местных выборов или местного референдума, голосования по отзыву депутата или выборного лица местного самоуправления или отмены их результатов по обоснованным мотивам;

- в связи с сокрытием должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей и т.д.

Нормативно-правовые акты органов государственной власти, муниципальные правовые акты, нарушающие права граждан в сфере местного самоуправления, решением суда могут быть отменены или их действие может быть приостановлено.

Поводом для обращения гражданина в суд может служить непредставление или представление органами местного самоуправления искажённой информации по вопросам, непосредственно затрагивающим права и свободы граждан в сфере местного самоуправления, или распространение информации о частной жизни лица без его согласия (статья 24 Конституции РФ).

Отдельные основания для обращений граждан в суд по вопросам защиты их прав в сфере местного самоуправления устанавливает Федеральный закон 131-ФЗ. Такими основаниями могут служить, например, не назначение представительным органом муниципального образования референдума в установленные законом сроки (30 дней со дня поступления в представительный орган муниципального образования документов, на основании которых назначается местный референдум – статья 22), обжалование решения о проведении местного референдума, а также принятого на местном референдуме решения (там же).

Иски о судебной защите прав граждан согласно процессуальному законодательству вправе предъявлять не только сами граждане, но и их законные представители, органы прокуратуры, зарегистрированные в установленном законом порядке правозащитные организации, иные общественные объединения.

Эти же органы и организации вправе обращаться в суд с исками о защите прав всего населения муниципального образования, нарушенных действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, органов или должностных лиц местного самоуправления.

Порядок предъявления и рассмотрения искового заявления регулируется Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»[28].

В соответствии с этим законом к актам органов государственной власти и государственных должностных лиц, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, а также общественных объединений, нарушающих права местного самоуправления, могут быть отнесены коллегиальные и единоличные решения, в результате которых:

- нарушены права гражданина на местное самоуправление;

- гражданин лишён возможности полностью или частично осуществлять свои права на местное самоуправление, предоставленные ему законом или нормативным актом;

- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он
незаконно привлечён к какой-либо ответственности.

Закон устанавливает альтернативный порядок обжалования: гражданин может обратиться как в суд общей юрисдикции, арбитражный суд, так и к вышестоящему в порядке подчинённости органу, должностному лицу. Если гражданин обращается в судебные органы, он вправе выбрать как суд по месту жительства, так и по месту расположения органа или должностного лица, нарушившего его права.

Судебная практика даёт достаточно много примеров успешной судебной защиты права граждан на местное самоуправление. Некоторые из них анализирует монография Е.С. Шугриной[29].

Если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, граждане вправе обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. Такое право им даёт статья 46 (часть 3) Конституции РФ. Такие обращения рассматривает Международный суд по правам человека (г. Страсбург, Франция).

Граждане Российской Федерации достаточно широко используют это право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.