Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебная:ознакомление курсантов с видами гарантий местного самоуправления и способами их реализации.






Белгород - 2011 г.

Цели лекции:

Учебная: ознакомление курсантов с видами гарантий местного самоуправления и способами их реализации.

Воспитательная: формирование в сознании курсантов представления о местном самоуправлении как форме публичной власти, нуждающейся в поддержке и защите от противоправных посягательств.

Развивающая: углубление представлений о роли правоохранительных органов в защите местного самоуправления.

Метод проведения занятия: словесный с использованием ТСО. Примерное распределение учебного времени:

План лекции Время Страницы
Вступительная часть 5 минут  
1. Проблемы становления местного самоуправления в современной России. 25 минут  
2. Понятие и виды гарантий местного самоуправления. 15 минут  
3. Конституционно-правовая защита местного самоуправления. 20 минут  
4. Судебная защита местного самоуправления. 20 минут  
Заключительная часть 5 минут  

 

Основная литература

1. *Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. *Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3. *Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп.. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – Глава 28.

4. *Васильев В.И. Муниципальное право России: учебник. - М.: ЮСТИЦИНФОРМ, 2008.

5. *Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2007.

6. *Муниципальное право России: Учебник для вузов / А.А. Смольянов, К.М. Сарсенов, Ю.Х. Грипп и др. – М.: ЦОКР МВД России, 2007.

 

Дополнительная литература

1. *Шугрина Е.С. Судебная защита местного самоуправления. – М.: Норма, Инфра-М, 2010.

2. *Баранов М.П. О проблемы полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления по принятию нормативных правовых актов // Конституционное и муниципальное право. – 2011. - № 2.

3. *Боженов С.А. Ильичёв И.Е. Белгород – город добра и благополучия: городской проект солидарного общества // Управление городом: теория и практика. – 2011. - № 2.

4. *Сумская Т.В. Основные направления укрепления местных бюджетов // Регион: экономика и социология. - 2010. - № 1.

5. *Тимофеев К.Б. Некоторые проблемы привлечения к уголовной ответственности депутатов представительных органов муниципальных образований и должностных лиц местного самоуправления // Адвокат. – 2008. - № 11.

6. *Чистяков Б.М. Актуальные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации // Проблемы местного самоуправления. – 2010. - № 8.

7. *Щепачёв В.А. Институт судебной защиты местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. – 2008. - № 24.

Введение.

 

Местное самоуправление – самый молодой вид публичной власти. Это справедливо как для России, так и для всего мира. Своим появлением местное самоуправление обязано осознанием того факта, что государство неспособно детально прописывать и обеспечивать решение вопросов местного значения.

Позднее (вторая половина ХХ столетия) пришло современное понимание местного самоуправления как одного из направлений демократизации всей системы государственного управления путём передачи значительной части управленческих функций на местном уровне в руки самого населения.

Олицетворением такого понимания стала Европейская хартия местного самоуправления (Страсбург, 1985 г.) – первый международный акт, отражающий эту новую парадигму местного самоуправления. Хартия констатирует:

- органы местного самоуправления составляют одну из главных основ любого демократического строя;

- право граждан участвовать в ведении государственных дел относится к демократическим принципам, разделяемым всеми государствами – членами Совета Европы;

- это право наиболее непосредственно может быть осуществлено именно на местном уровне[1].

Ратифицировав Европейскую хартию местного самоуправления, Россия подтвердила свою приверженность её принципам. Эта приверженность нашла должное отражение в Конституции Российской Федерации, федеральном и региональном законодательстве по вопросам местного самоуправления.

Однако даже Европейская хартия местного самоуправления, инициаторами разработки которой были страны с достаточно устоявшимися демократическими традициями, констатирует необходимость защиты и укрепления местного самоуправления.

Первым рубежом защиты и укрепления местного самоуправления является закрепление его основных принципов в конституции государства – документе высшей юридической силы, соблюдение которого является обязанностью всех без исключения субъектов права. Сюда же входят и конституционные гарантии местного самоуправления.

Европейская хартия местного самоуправления видит такие гарантии в том, чтобы принцип местного самоуправления был признан во внутреннем законодательстве, и там, где это практически целесообразно, в конституции государства, чтобы органы местного самоуправления имели право на судебную защиту для обеспечения свободного осуществления ими своих полномочий и соблюдения закрепленных конституцией и законодательством страны принципов местного самоуправления[2].

Конституция РФ объявляет: в Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление (статья 12). Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (статья 133).

Почему местное самоуправление нуждается в защите и укреплении? – Потому что местное самоуправление согласно главе 1 Конституции РФ входит в состав основ конституционного строя Российской Федерации, его подрыв несёт в себе угрозу фундаменту российской государственности.

От кого и от чего необходимо защищать местное самоуправление в нашей стране? – От внешних и внутренних угроз, ведущих к дестабилизации местного самоуправления или извращению конституционных принципов его организации, функционирования и развития.

Гарантии местного самоуправления призваны в первую очередь защищать права граждан – на местное самоуправление, на контроль за деятельностью его органов и должностных лиц, за исполнением этими органами миссии местного самоуправления по обеспечению достойных условий жизни людей, созданию условий для их полноценной социализации и социальной самореализации.

Гарантии необходимы для преодоления объективно существующего противоречия интересов трёх уровней публичной власти в современной России: федеральной государственной, региональной государственной и муниципальной. Каждый из этих уровней по понятным мотивам заинтересован в том, чтобы «тянуть одеяло» (властных полномочий, финансов и т.п.) в свою сторону. Задача государства состоит в том, чтобы обеспечивать баланс интересов всех уровней публичной власти, мудрость законодателя – в том, чтобы создать необходимые для этого правовые предпосылки.

Практика показывает, что местное самоуправление нуждается не только в гарантиях, но и в реальной защите. В защите от злоупотреблений его должностных лиц, в защите от превышения органами государственной власти установленных для них Конституцией и законами полномочий в отношении местного самоуправления.

Как может быть защищено местное самоуправление от существующих угроз? – В демократическом государстве, признающем местное самоуправление в качестве одной из его конституционных основ, единственным способом его защиты является выработка правовых механизмов, обеспечивающих реализацию конституционных гарантий местного самоуправления.

С учётом изложенного задача лекции состоит в выявлении угроз местному самоуправлению, а также в анализе конституционных гарантий местного самоуправления и правовых механизмов их реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.