Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресс-релиз. «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, проводимая в форме добровольного диктанта для всех желающих.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, проводимая в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Авторы идеи акции – студенческий клуб «Глум-клуб» гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Впервые была проведена в начале 2000-х годов. За десять лет существования акции Тотальный диктант превратился в масштабное мировое событие.

Статистика - В 2013 году акция состоялась в 180 городах и охватила все континенты Земли. Количество участников акции достигло 32 280 человек, 128 из них – жители РСО-А от 13 до 70 лет.

Автор текста -известный прозаик из Перми, лауреат премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова и «Ясная Поляна» Алексей Иванов, который специально подготовил его для акции «Тотальный диктант». Самыми знаменитыми его работами стали «Общага-на-Крови», «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил», по последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

Дата и время проведения акции в 2014 г. во Владикавказе - 12 апреля, 15: 00.

Место проведения во Владикавказе - зал ЮНЕСКО СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

Критерии оценки диктанта - единые для всех городов, разработанные экспертной комиссией Оргкомитета под руководством доктора филологических наук, заведующей кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета Натальей Кошкарёвой.

Локальный координатор «Тотального диктанта» в г. Владикавказе -Владикавказский центр непрерывного математического образования.

Соорганизаторы акции во Владикавказе – Комитет Парламента РСО-А по науке, культуре, образованию и информационной политике, Владикавказский научный центр РАН и РСО-А, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова и Владикавказский Центр непрерывного математического образования.

Проверка работ участников Тотального диктанта во Владикавказе будет осуществляться специально созданной оргкомитетом комиссией, состоящей из преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр СОГУ им. К.Л.Хетагурова и научно-образовательных подразделений ВНЦ РАН и РСО-А, СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А и ВЦНМО.

Результаты проверки диктанта будут опубликованы на официальном сайте акции totaldict.ru. Затем, в течение недели каждый участник сможет получить на сайте консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок. Каждому участнику Тотального диктанта по желанию будет предоставлен сертификат.

Дополнительная информация:

Все подробности о Тотальном диктанте во Владикавказе вы можете узнать:

· на сайте totaldict.ru (пройдя во вкладку «город Владикавказ»);

· на сайте vcnmo.ru (в рубрике «Тотальный Диктант-2014»);

· по телефону 8(8672) 54-75-30.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розрахунок сировини у ковбасному виробництві | Биостимуляция




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.