Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбалансированная транспортная задача






Транспортная задача - это модель ситуации, в которой требуется найти оптимальный план перевозки некоторого груза из конечного числа пунктов поставки (отправления) с заданными объемами производства в конечное число пунктов потребления (назначения) с требуемыми объемами потребностей при известных затратах на перевозку единицы груза между каждой парой пунктов поставки и потребления. Предполагается, что удельные затраты не зависят от количества перевозимого груза. Здесь под оптимальным понимается план, минимизирующий суммарные затраты на перевозки.

В качестве примера рассмотрим задачу с двумя пунктами отправления и тремя пунктами назначения, схема которой показана на рис.4.1. Здесь а 1 и а 2 – количество груза, которым располагают пункты отправления, b 1, b 2, b 3 – потребности в грузе пунктов назначения.

Задача является сбалансированной, если суммарная потребность равна суммарной возможности. В нашем примере это значит, что

 
 


 

 

 

 

Рис. 4.1.

 

Если ввести обозначения:

xij - количество груза, перевозимого из i- го пункта отправления в j -й пункт назначения;

Сij – затраты на перевозку единицы груза из i -го пункта отправления в j -й пункт назначения,

то исходные данные вместе с переменными можно представить в одной таблице (табл. 4.3):

Таблица 4.3

Пункты B1 B2 B3 Количество груза
A1 С 11 Х 11 С 12 Х 12 С 13 Х 13 a 1
A2 С 21 Х 21 С 22 Х 22 С 23 Х 23 a 2
Потребность в грузе b 1 b 2 b 3

 

Так как необходимо минимизировать суммарные затраты по перевозке, то целевая функция запишется в виде

L=C 11 x 11 + C 12 x 12 + C 23 x 23 min.

Каждый пункт назначения должен получить требуемое количество груза. Отсюда следуют равенства, соответствующие этим пунктам

B1: x 11 +x 21 =b 1;

B2: x 12 +x 22 =b 2;

B3: x 13 +x 23 =b 3.

Поскольку задача сбалансированная, весь груз из пунктов отправления должен быть вывезен. Это требование отражается в модели двумя равенствами:

А1: х 11 12 13 1;

А2: х 21 22 23 2.

Наконец, физический смысл переменных накладывает на них ограничение неотрицательности

" xij³ 0.

В результате мы получили модель транспортной задачи, содержащей только линейные функции. Очевидно, что характер модели не изменится при увеличении числа пунктов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.