Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления проектом.






Задачи сетевого планирования и управления

В задачах сетевого планирования рассматривается комплекс взаимосвязанных работ. Исходным является список работ, подлежащих выполнению, с известными продолжительностями и непосредственно предшествующими работами.

Взаимосвязи работ моделируются ориентированным графом, называемым сетевым графиком или просто сетью. Возможны два варианта представления сети: 1)сеть типа " работы-дуги", когда дуга отображает работу с присущими ей параметрами (показателями) и связями, а вершины - состояния объекта (программы, проекта), к которому относятся работы; 2)сеть типа " вершины-работы", когда дуги показывают только связи, а работам ставятся в соответствие вершины.

Сеть может быть детерминированной и вероятностной. Во втором случае обычно случайным является время выполнения работ или ряд работ альтернативны с известными вероятностями необходимости их выполнения. С работами может быть связано время (простейшие сети), ресурсы, стоимость или их сочетания. Сеть может применяться один раз или многократно. По ходу выполнения работ сеть может корректироваться. В задачах сетевого планирования и управления различают анализ и синтез сети.

Анализ сети состоит в расчете времен начала и окончания работ, ранних и поздних сроков наступления событий, резервов времени работ и событий, определении критического пути и критических работ. Критическим называется самый длинный путь от начального события к конечному, то есть это минимальное время, за которое могут быть выполнены все работы. Под синтезом сети обычно понимают ее оптимизацию.

Например, в пределах выделенных ресурсов или затрат нужно обеспечить минимальное время завершения всего комплекса работ, или наоборот, выполнить все работы к заданному сроку с минимальными затратами. На сети со случайными продолжительностями работ за критерий или основное ограничение принимается математическое ожидание длины критического пути. Кроме того, в качестве критерия может выступать вероятность завершения комплекса в заданный срок, которую следует максимизировать.

Правила построения сетей:

-полный перечень всех работ(зависит от детализации проекта)

-в каждой работе указывается о непосредственно предшествующих работах

-с каждой операцией у работы должны быть параметры(время и т.д.)

Сеть работы вершины:

Сеть работы дуги:

Каждая работа идентифицируется начальными и конечными событиями. Возможно что нач. и кон. работы совпадут. Тогда можно избежать эту ситуацию путем введения фиктивной работы, которая не несет затрат.

Ткр. – время, меньше которого нельзя затратить на проект, при тех исходных данных, которые мы имеем. На критическом пути лежат критические работы. Любые задержки приводят к увеличению работы управления. Подкритические работы – работы, которые имеют малый резерв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.