Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило северо-западного угла






Построение плана начинается с северо-западной клетки таблицы, то есть первым определяется значение переменной X11.

  b1 b2 bn
C11 X11 C12 X12 C1n X1n
C21 X21 C22 X22 C2n X2n
Cm1 Xm1 Cm2 Xm2 Cmn Xmn

Так как оно должно быть максимально допустимым, то Если X111, то закрывается первая строка и X12=X13=…=X1n= 0, а следующей базисной переменной будет X21. Из указанного выше принципа следует X21 =min(a2, b1 - a1). Если же окажется, что X11=b1, то закроется первый столбец и следующей базисной переменной станет X12= min(a1-b1, b2). Общее правило определения значения очередной базисной переменной: Xij =min(остаток от ai, остаток до bj). (13)

Таким образом, число базисных переменных равно m+ n -1. Построение начального плана завершено.

 

Переход от одного плана перевозок к другому

Клетки с базисными переменными будут базисными или занятыми, остальные – небазисными или свободными. Для перехода к новому плану используется замкнутая цепь, которая строится в матрице перевозок по следующим правилам.

 
 

Построение начинается со свободной клетки, которую соединяют с базисной в строке (столбце). Последнюю соединяют с базисной в столбце (строке). Далее, чередуя движение по строкам и столбцам, продолжаем соединение занятых клеток так, чтобы вернуться в начальную. При этом не требуется, чтобы цепь включала все базисные клетки. Угловые клетки цепи - вершины цепи. Правило построения замкнутой цепи можно сформулировать проще: начальная вершина должна быть в свободной клетке, остальные – в занятых. Такая цепь называется циклом пересчета. Он является геометрическим представлением разложения небазисного вектора условий при переменной в свободной клетке по векторам текущего базиса. Если базисная клетка не попала в цикл пересчета, то соответствующий базисный вектор имеет в этом разложении нулевой коэффициент. Так как любой небазисный вектор выражается через базис единственным образом, то для любой небазисной (свободной) клетки можно построить один и только один цикл пересчета. Кружком выделена начальная (небазисная) клетка цикла. Нумеровать вершины можно в любом направлении. И начинать можно с любой вершины. На рисунке нумерация проведена с клетки, смежной начальной. В этом случае начальная клетка всегда будет четной.

В результате цикл пересчета, построенный в допустимой матрице перевозок, обладает замечательным свойством: если перемещать по нему некоторое количество груза q > 0, прибавляя его к Xij в четных вершинах и вычитая из Xij в нечетных, то условия задачи и не нарушатся. Чтобы новое решение было допустимым, то есть выполнялось и условие неотрицательности переменных, необходимо ограничить значение q: q £ q0 =min Xij, ijÎ нечет. (14) Здесь нечет – множество индексов переменных в нечетных вершинах цикла.

Для получения базисного решения (нового опорного плана) достаточно взять q = q0. При этом переменная свободной клетки, на которой строился цикл, становится базисной со значением q0, а переменная, доставляющая минимум в (14), обнуляется и переходит в небазисные. Переход от одного плана к другому в методе потенциалов заключается в построении цикла пересчета, определении q0 с последующим прибавлением к значениям переменных в четных вершинах и вычитанием в нечетных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.