Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоиндексные задачи






Для учета дополнительных условий перевозки вводятся переменные с числом индексов более двух. В таких случаях говорят о многоиндексных транспортных задачах. Например, если существенное значение имеет вид транспорта, то в модели используются переменные Xijk, означающие количество груза, перевозимое из i -го пункта в jk -ым видом транспорта. Модель трехиндексной задачи зависит от конкретных условий. Если в исходных данных имеем производительность каждого вида транспорта pk и не учитываются пропускные способности, то задача описывается трипланарной моделью:

Она идентична Т-задаче. Отличие лишь в числе переменных и групп условий. Поэтому каждая переменная входит в модель ровно три раза, а сбалансированность, как необходимое и достаточное условие разрешимости задачи, записывается в виде Дальнейшая детализация условий транспортировки может потребовать переменных с пятью и более индексами. В ряде случаев многоиндексные задачи удается свести к двухиндексным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.