Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические аспекты учетной политики не менее 10






 

1 Оплата пособий по временной нетрудоспособности.

Первые 2 дня оплачивает работодатель, остальные фонд социального страхования. Размер пособия зависит от страхового стажа работника.

Страховой стаж до 5 лет – оплачивается 60%

5-8 лет – 80%

Свыше 8 лет -100%

Не зависимо от страхового стажа пособие выдается в размере 100% в следствии увечия или профзаболевания, лицам, имеющих на иждивение 3 или более детей и лицам, не достигших 16 возраста.

2. косвенные – затраты которые относятся к нескольким видам производимой продукции и которые включаются в себестоимость конкретного вида продукции путем распределения пропорционально выбранной предприятием базы (25, 26, 44)

3. Нормативный – обязательным условием является составление на начало отчетного периода нормативных калькуляций, по действующим нормам затрат и выявления отклонения фактических затрат от нормативных

Этот метод используется в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

Позаказный метод-В индивидуальном и мелкосерийном производстве отдельных партий сложных изделий или когда продукция изготовляется в соответствии с техническими условиями заказчика.

Объектом калькулирования является заказ на изготовление продукции, в течении всего срока выполнение заказа затраты числятся как НЗП, прямые затраты включаются в себестоимость каждого заказа, косвенные собираются в целом по предприятию за месяц и в себестоимость включаются путем распределения пропорционально выбранной базы.

Попроцессный – применяется на производстве, где готовая продукция получается путем последовательной переработки исходного материала на отдельных технологически – прерывных стадиях производства, называемых процессами. Прямые и косвенные издержки учитываются по калькуляционным статьям затрат на весь выпуск готовой продукции. Средняя себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество выпущенной в периоде готовой продукции.

 

1.Основные- связаны с производством

2.Накладные - связаны с управление и обслуживанием производства

4.1 Установление или выбор методов оценки:

- МПЗ

-ГП

-НЗП…

2.Выбор способа начисления амортизации:

-ОС

-НМА

3. Выбор метода учета затрат на производство

4.Выбор метода калькулирования продукции

5. порядок отражения в отчетности МПЗ, финн вложений

6. порядок выбытия ОС, МПЗ, НМА

7. Порядок формирования резерва по сомнительным долгам

8. Порядок отнесения имущества к материально-производственным запасам

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.