Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы мира. Экономика и экология






Природные ресурсы — естественные ресурсы: тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества.

Природные ресурсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

Классификация:

1) По происхождению:

Ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические, водные, растительные, почвенные, животного мира)

Ресурсы природно-территориальных комплексов (горно-промышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные)

 

2)По видам хозяйственного использования:

Ресурсы промышленного производства

Энергетические ресурсы (Горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресурсы, биотопливо, ядерное сырье)

Неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы)

Ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы — кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания)

 

3)По виду исчерпаемости:

Исчерпаемые

Невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы)

Возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира)

Не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы)

Неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические)

 

4)По степени заменимости:

Незаменимые

Заменимые

 

5)По критерию использования:

Производственные (промышленные, сельскохозяйственные)

Потенциально-перспективные

Рекреационные (природные комплексы и их компоненты, культурно-исторические достопримечательности, экономический потенциал территории)

 

Чтобы ответить на вопрос о связи экономики и экологии нужно обратиться к понятиям природопользования и охраны природы

Природопользование совокупность воздействий человечества на географическую оболочку Земли, рассматриваемая в комплексе (в отличие от отраслевых понятий — водопользование, землепользование, лесопользование и др.).

Различают рациональное и нерациональное П. Рациональное П. направлено на обеспечение условий существования человечества и получение материальных благ, на максимальное использование каждого природного территориального комплекса, на предотвращение или максимальное снижение возможных вредных последствий процессов производства или других видов человеческой деятельности, на поддержание и повышение продуктивности и привлекательности природы, обеспечение и регулирование экономичного освоения её ресурсов. Нерациональное П. сказывается в снижении качества, растрате и исчерпании природных ресурсов, подрыве восстановительных сил природы, загрязнении окружающей среды, снижении её оздоровительных и эстетических достоинств.

Составные части рационального П. — охрана, освоение и преобразование природы — проявляются в различных формах по отношению к различным типам природных ресурсов. При использовании практически неисчерпаемых ресурсов (энергия солнечного и подземного тепла, приливов и отливов и т.п.) рациональность П. измеряется прежде всего наименьшими эксплуатационными расходами, наибольшими коэффициентами полезного действия добывающих производств и установок. Для ресурсов почерпаемых и при этом невозобновимых (например, минеральных) важны комплексность и экономичность добычи, сокращение отходов и т.п. Охрана ресурсов, восполнимых в ходе использования, направлена на поддержание их продуктивности и ресурсооборота, а эксплуатация должна обеспечивать их экономичную комплексную и безотходную добычу и сопровождаться мероприятиями по предотвращению ущерба смежным видам ресурсов.

Воздействие человечества на природу существенно менялось в процессе исторического развития общества. На ранних этапах общество было пассивным потребителем природных ресурсов. С ростом производительных сил и сменой общественно-экономических формаций влияние общества на природу возрастало. Уже в условиях рабовладельческого строя и феодализма были построены крупные ирригационные системы. Капиталистический строй с его стихийной экономикой, погоней за прибылями и частной собственностью на многие источники природных ресурсов, как правило, резко ограничивает возможности рационального П. Наилучшие условия для рационального П. существуют при социалистическом строе с его плановым хозяйством и сосредоточением в руках государства природных ресурсов. Имеются многочисленные примеры улучшения природной среды в результате всестороннего учёта возможных последствий тех или иных преобразований природы (успехи ирригации, обогащение фауны, создание полезащитных лесонасаждений и т.п.).

П. наряду с физической и экономической географией тесно связано с экологией, социологией, экономикой и в особенности с технологией различных производств.

Охрана природы система естественнонаучных, технико-производственных, экономических и административно-правовых мероприятий, осуществляемых в пределах данного государства или его части, а также в международном масштабе и направленных на сохранение и контролируемое изменение природы в интересах развивающегося человечества, на поддержание и увеличение её продуктивности, обеспечение рационального использования (включая восстановление) природных ресурсов и окружающей среды. О. п. имеет важное историческое и социальное значение, составляя в СССР часть всей программы развития народного хозяйства.

В постановлении Верховного Совета СССР «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов» от 20 сентября 1972 сказано: «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов... становятся одной из важнейших общегосударственных задач, от решения которой зависит успешное выполнение народнохозяйственных планов, благосостояние нынешних и будущих поколений. Решение этой задачи в социалистическом обществе неразрывно связано с охраной здоровья населения, с обеспечением советским людям необходимых условий для плодотворного труда и отдыха.

Незыблемую основу организации наиболее правильного использования природных богатств, эффективной охраны природы составляют в Советском Союзе социалистическая государственная собственность на землю, ее недра, воды, леса», т.е можно сказать что Экономика и Экология постоянно соперничают друг с другом за право пользования природными рессурсами, Экономика за использование их с максимальной выгодой, Экология за использование их без вреда для природы (иль хотябы минимизировать этот вред), на стыке этих двух " мнений" как раз и существуют " Охрана природы" и " Природопользование".

 

 

17. Гос-во и экономика: своевременные мировые тенденции

Процесс функционирования мирового хозяйства позволяет выделить ряд четко обозначившихся к концу XX века тенденций и закономерностей его развития.

1. Прежде всего следует отметить процесс интернационализации хозяйственной жизни практически всех стран, под которым понимается сближение и взаимопроникновение национальных экономик на всех стадиях их воспроизводственного процесса. Если на первых этапах развития мирового хозяйства объектом мирохозяйственных связей преимущественно были излишки товарной продукции, превышающие внутренний спрос национального рынка, а также отсутствующие или непроизводимые в стране товары, то в настоящее время в орбиту мирохозяйственных связей вовлечены не только результаты национальных производств, но и их факторы - капитал, технологии, рабочая сила, а также сам процесс производства. В современной мировой экономике интенсивно развиваются международные специализация и кооперирование производства, обмен технологиями, активизируются процессы международной миграции капитала и рабочей силы. Экономические отношения между странами из чисто коммерческой деятельности превратились в важное и необходимое условие обеспечения национального воспроизводственного процесса.

2. Либерализация внешнеэкономических связей как тенденция развития мирового хозяйства означает повышение степени открытия национальных экономик для внешнего мира как с точки зрения национальных, так и зарубежных участников мирохозяйственных связей. Снижаются таможенные пошлины на пути международного движения товаров, создается благоприятный инвестиционный климат для привлечения зарубежных инвестиций, менее жесткой становится государственная миграционная политика.

3. Региональная экономическая интеграция стран - процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых связей и международного разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах. На сегодняшний день эти процессы охватили все без исключения континенты земного шара. Наиболее значимыми интеграционными объединениями современной мировой экономики являются Европейский Союз (ЕС), объединяющий 15 западноевропейских стран; Северо-Американская зона свободной торговли (НАФТА), куда входят Канада, США, Мексика; Общий рынок стран Южного Конуса (МЕРКОСУР), объединяющий Аргентину, Бразилию, Парагвай, Уругвай, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и др. Следует отметить, что влияние интеграционных процессов на развитие международных экономических отношений в мировой экономике противоречиво: с одной стороны, они углубляют и активизируют их внутри интеграционных объединений, а с другой — сдерживают развитие мирохозяйственных связей стран-членов с третьими странами. В результате можно говорить о регионализации мирового хозяйства.

4. Процесс транснационализации капитала и производства — создание отдельными национальными компаниями и компаниями, объединяющими капитал, представителей нескольких стран хозяйственных единиц за пределами своих стран. Начавшись на рубеже XIX—XX веков, спустя сто лет процесс транснационализации привел к созданию наднационального международного производства, несовпадающего по принципу национальной принадлежности с контурами государственных границ, базирующегося на глобальных производительных силах, размещенного во многих странах мира, ориентированного на гражданина мира и объединенного глобальной стратегией транснациональных корпораций. Транснационализация производства в мировом хозяйстве сопровождалась и интернационализацией международных банковских, финансовых, страховых, рекламных, информационных услуг, в результате чего транснациональный бизнес охватил не только материальное производство, но и сферу услуг.

5. Унификация правил хозяйственной жизни и создание системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей в мировой экономике. Современный мировой экономический порядок охватывает регулирование международных валютных, расчетных, кредитных, торговых отношений, служит основой сделок в сфере международного обмена. Главная роль в формировании современного мирового порядка принадлежит таким международным организациям, как Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк, Всемирная торговая организация (ВТО).

6. Глобализация мирового хозяйства, которая, с одной стороны, воплощает в себе количественные результаты действия рассмотренных выше тенденций развития, а с другой — отражает качественно новые явления в мировой экономике и включает в себя:

• вовлеченность в мирохозяйственные процессы практически всех стран мира;

• создание глобальных рынков товаров, услуг, технологий, капиталов, рабочей силы;

• создание глобальной инфраструктуры мирохозяйственных связей (транспортной, информационной, банковской, связи и т.п.);

• доминирование внешних требований над внутренними в процессе экономического развития стран;

• делегирование все большего числа экономических функций национальных правительств международным экономическим организациям;

• признание всеми странами рыночных принципов хозяйствования, как наиболее эффективной формы экономического развития;

• универсализация правил хозяйственной жизни и международных экономических отношений;

• возникновение международного производства, базирующегося на глобальных производительных силах, ориентированного на потребителя любой страны мира на уровне жизненного стандарта гражданина индустриальной страны;

• глобальный характер международной конкуренции и международного сотрудничества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.