Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура мировой экономики




 

 

Мировое хозяйство представляет собой сложную систему, характеризующуюся множественностью составляющих ее элементов, многоуровневостью, иерархичностью. В настоящее время в мировом хозяйстве можно выделить три основные группы стран: промышленно развитые страны, развивающиеся страны и страны переходной экономики, представленные в основном государствами Восточной Европы, Китаем и Россией. Однако было бы ошибкой проводить слишком резкую черту между этими группами. Например, уже сегодня целую группу развивающихся стран (страны Юго-Восточной Азии, Бразилия, Аргентина) по ряду экономических показателей логично было бы отнести к развитым государствам мира. Рассмотрим более подробно основные центры мирового хозяйства.
Промышленно развитые страны. Это группа из 25 государств. В них проживает 1, 2 млрд. чел. (23% всего населения мира). Они производят 70% мирового ВВП, на их долю приходится 72% мирового промышленного производства. На душу населения в этих странах ВВП колеблется от 10 до 25 тыс. долл. Они осуществляют 2/ 3 оборота международной торговли.
Для промышленно развитых стран характерна значительная доля промышленности по сравнению с сельским хозяйством в ВВП, высокий уровень производительности труда и эффективности производства, социальная ориентированность экономики, что означает высокий процент расходов на медицину, образование, культуру. В свою очередь, промышленно развитые страны неоднородны, и их также можно подразделить на три группы.
Первую группу образует семерка наиболее развитых стран: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада. Их лидерство определяется высокой производительностью труда, внушительными успехами в мировой торговле и политике.
Вторую группу (14 стран) образуют небольшие по размеру государства, отличающиеся высоким уровнем социально-экономического развития. К ним относятся Австрия, Дания, Швеция, Швейцария и др. Отдельные страны этой группы занимают весьма заметные позиции в мировом хозяйстве.
В третью группу входят страны переселенческого капитализма (Австралия, ЮАР, Израиль).
Страны Западной Европы, США и Япония составляют своеобразный треугольник в современном мире. За последние десятилетия происходят изменения в соотношении сил между этими тремя центрами. После второй мировой войны США по своему экономическому развитию значительно опережали страны Западной Европы и Японию. Однако в 70-е годы в силу превосходства в темпах экономического роста и научно-технического прогресса Западная Европа и особенно Япония существенно приблизились к США по уровню экономического развития, а по ряду важных показателей превзошли их. В частности, Япония стала лидером мира по конкурентоспособности промышленных товаров, а в отдельных отраслях (автомобильная, сталелитейная и др.) превзошла США по производительности труда; ФРГ и Швейцария обогнали США не только по производству ВНП в расчете на душу населения, но и по уровню зарплаты и личных доходов. Все это определило переход от моноцентризма, характерного для предыдущего периода, при котором американский капитал занимал ведущие позиции, к современному полицентризму в мировом хозяйстве.
Развивающиеся страны. Большинство стран Азии, Африки и Латинской Америки — это развивающиеся страны, или страны третьего мира. Для них характерны аграрно-сырьевая специализация экономики и соответственно слабое развитие обрабатывающей промышленности, узость внутреннего рынка, нищета и неграмотность населения, подчиненность в системе мирового хозяйства.
Развивающиеся страны обладают огромными трудовыми и природными ресурсами. Так, на их долю приходится более половины населения и не менее 50% мировых запасов минерального сырья.
В свою очередь развивающиеся страны делятся на пять групп.
Первая группа — наиболее развитые страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика и др.) и «новые индустриальные страны» (Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Тайвань, а также Малайзия и Индонезия). Последние — самая динамично развивающаяся часть мирового хозяйства. Их продукция является одной из конкурентоспособных на мировом рынке. Начав с покупки патентов и лицензий у промышленно развитых стран, эти страны все в большей степени отказываются от трудоемких производств, внедряют новые технологии, все время обновляют товары и снижают цены на старые.
Вторая группа — нефтеэкспортирующие страны, обладающие уникальными запасами нефти и газа (Катар, Кувейт, Бахрейн, Ливия, Ирак и др.). Их характерные признаки: высокий доход на душу населения, большой природно-ресурсный потенциал, важная роль на капиталистическом рынке энергетического сырья, выгодное географическое положение.
Третья группа, наиболее многочисленная, — объединяет страны со средним размером ВВП на душу населения, равным 1000 долл. (Колумбия, Гватемала, Парагвай, Тунис и др.).
Четвертая группа представлена такими странами, как Индия, Пакистан, Индонезия. Это государства с огромными территориями и населением, природно-ресурсным потенциалом и возможностями экономического развития. ВВП на душу населения равен в среднем 300 долл.
Пятая группа — это наименее развитые страны мира (Афганистан, Нигер, Сомали, Бангладеш и др.). В этих странах чрезвычайно низкий доход на душу населения — около 120 долл.
Страны Восточной Европы, Россия и Китай. Экономика стран Восточной Европы и России относится к экономике переходного периода.
После падения в 1989 г. Берлинской стены во всех странах региона начались глубокие, широкомасштабные социально-экономические преобразования, основой которых был переход к рыночной экономике. Государства Восточной Европы вступили в переходный период тогда, когда Запад погружался в экономический спад, а в самих этих странах наблюдалась серьезная политическая нестабильность. В связи с этим преобразования проходили крайне болезненно и поначалу привели к резкому падению экономической активности. По своим масштабам кризис в странах Восточной Европы в 1989-1993 гг. вполне сравним с кризисом 30-х годов. Однако в 1994 г. экономические показатели шести стран региона (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Болгария) стали положительными. Не изменилась ситуация только в странах бывшей Югославии и России.
Особое место в этой группе стран занимает Китай. Эта страна переживает время глубоких экономических реформ. В Китае проживает 1 / 5 часть населения планеты — около 1 млрд. 300 млн. чел. ВВП на душу населения не превышает 500 долл. В то же время это государство называют кандидатом в сверхдержавы, и сегодня оно вовлечено в международную жизнь в большей степени, чем когда-либо в своей истории. В последнее десятилетие экономика Китая развивается быстрыми темпами. Его ВВП в 1992 г. вырос на 12, 8%, в 1993 г. на 13%, в 1994 и 1995 гг. — на 11 %. В результате экономика Китая представляет собой третью крупнейшую в мире экономику после США и Японии.
Таким образом, мировое хозяйство состоит из трех основных подсистем, каждая из которых включает определенное количество стран, отличающихся друг от друга уровнем социально-экономического развития, местом и значимостью во внешнеэкономических связях.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.