Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки степени риска.






Многие финансовые операции (покупка акций, кредитные операции, инвестирование на апробации " рисковых" технологий (изобретений, моделей и т.п.) и др.) связаны с существенным риском. Поэтому необходимо определять степень риска и его величину.

Степень риска – это вероятность наступления случая потерь и размер возможного ущерба от него.

Риск предпринимателя характеризуется величиной максимального и минимального дохода (убытка) от данного вложения капитала. При этом, чем больше диапазон между максимальной и минимальной величинами при равной вероятности их получения, тем выше степень риска.

Предпринимателя вынуждает рисковать неопределенность хозяйственной ситуации, т.е. неизвестность или изменчивость политической и экономической обстановки, окружающей данный вид деятельности. Неопределенность хозяйственной ситуации определяется следующими факторами:

1) отсутствие полной информации – заставляет предпринимателя искать возможность ее получения, а при ее отсутствии действовать наугад, интуитивно;

2) случайность – это то, что в сходных условиях может происходить по-разному, т.е. ее нельзя заранее предвидеть. Однако в процессе наблюдения случайности повторяются с определенной частотой;

3) противодействие – на любое действие в т.ч. и в хозяйственной ситуации, всегда есть противодействие. К ним относятся: катастрофа, забастовка, конфликты, природные явления, революция, конкуренция, нарушение договорных обязательств, изменение спроса, кражи и т.д.

Т.о. риск имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и м.б. рассчитана с достаточно высокой степенью точности.

Для количественного определения величины риска, требуется знать все возможные последствия отдельного действия и вероятность их возникновения.

Вероятность – это возможность получения определенного результата. Применительно к экономическим задачам методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного события исходя их наибольшей величины математического ожидания.

Математическое ожидание какого-либо события равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления, и равно ожидаемой доходности.

Распределение вероятности может быть:

- дискретным – имеет конечное число вероятных результатов,

- непрерывным – число вероятных результатов не имеет определенного количества.

Дискретное распределение вероятностей может быть представлено графическим или табличным методом. Это наиболее часто встречающееся распределение вероятностей (особенно при формировании портфеля ценных бумаг).

Вероятность наступления события может быть определена:

- объективным методом – основан на вычислении частоты, с которой происходит данное событие

- субъективный метод – основан на использовании субъективных критериев, которые базируются на различных предположениях: личный опыт, оценка эксперта, интуиция и т.д. Т.е. разные люди могут устанавливать разное значение вероятности для одного и того же события, и каждый может делать свой выбор, и, следовательно, требуется проведение экспертизы и использование ее результатов при обосновании значения вероятности. Экспертная оценка – это комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, связанных с деятельностью эксперта для анализа и принятия решений.

Величина (степень) риска измеряется двумя критериями:

1) среднее ожидаемое значение – это значение величины события, которое связано с неопределенной ситуацией. Оно измеряет результат, который ожидается в среднем.

Средняя величина – это обобщенная количественная характеристика. Она не позволяет принять решение в пользу какого-либо варианта вложения капитала

2) колеблемость (изменчивость) возможного результата –измеряется в целях окончательного принятия решения. Определяет меру колеблемости возможного результата.

Колеблемость возможного результата характеризует степень отклонения ожидаемого значения от средней величины. Для этого применяют след. критерии:

- дисперсия

- среднее квадратичное отклонение

Дисперсия – это средневзвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых

(%2)

где х – ожидаемое значение для каждого случая наблюдения

- среднее ожидаемое значение

n – число случаев наблюдения (частота)

Дисперсия показывает меру разброса возможных результатов относительно ожидаемого значения: чем выше дисперсия, тем больше разброс.

Т.к. %2 определить сложно, то используется среднее квадратичное отклонение.

(%)

Среднее квадратичное отклонение также показывает меру разброса возможных результатов относительно ожидаемого значения: чем выше среднее квадратичное отклонение, тем выше ожидаемая доходность.

Так как среднее квадратичное отклонение – это мера относительного риска инвестиций с различной ожидаемой доходностью, то данные этого показателя необходимо стандартизировать и рассчитать риск, приходящийся на единицу доходности. Для этого используют коэффициент вариации.

Коэффициент вариации показывает степень влияния отклонения полученных значений. Это относительная величина, на нее не влияют абсолютные значения изучаемого показателя. Изменяется от 0 до 100 %. Чем больше коэффициент, тем сильнее колеблемость.

Качественная оценка значений коэффициента вариации:

до 10% - слабая колеблемость

10-25% - умеренная

> 25% - высокая.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.