Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудина.






Первый шейный позвонок, или атлант, лишён остистого отростка. Средняя часть тела атланта приросла к телу второго шейного позвонка, образовав его зуб. Атлант лишён и суставных отростков. Второй шейный позвонок носит название эпистрофей.

Грудные позвонки соединяются с ребрами, что определяет их строение. На боковых поверхностях тел грудных позвонков имеются рёберные ямки для сочленения с головками рёбер, а на утолщённых концах поперечных отростков десяти верхних грудных позвонков имеются рёберные ямки, с которыми сочленяются соответствующие им по счёту рёбра.

Пять поясничных позвонков отличаются от других крупными размерами тел, высота и ширина которых постепенно увеличивается от 1 до 5 позвонка. Строение поясничных позвонков обеспечивает большую подвижность этой части позвоночника.

Пять крестцовых позвонков у взрослого человека, срастаясь, образуют массивный крестец треугольной формы.

Копчик является гомологом хвостового скелета животных, обычно срастается с верхушкой крестца.

Позвонки соединены между собой с помощью различного вида соединений. Тела их соединены межпозвоночными дисками, толщина которых в грудном отделе 3-4 мм, в шейном 5-6 мм, в поясничном 10-12 мм. Межпозвоночные диски построены из волокнистого хряща. Передняя и задняя продольные связки укрепляют соединения тел позвонков. Суставные отростки выше- и нижележащего позвонков сочленены между собой дугоотростчатыми суставами, а остистые и поперечные – связками.

Позвоночник человека имеет несколько изгибов. Выпуклости позвоночного столба, обращённые дугой вперёд, называются лордозами, назад – кифозами. Шейный лордоз переходит в грудной кифоз, который сменяется поясничным лордозом, а затем крестцово-копчиковым кифозом. Благодаря им удары, толчки и сотрясения, передающиеся позвоночнику при различных движениях, падении, ослабляются, и содержимое черепа как бы амортизировано.

У новорожденного ребёнка позвоночник почти прямой, кривизны развиваются постепенно в связи с тягой мышц. Когда начинает держать голову, возникает шейный лордоз (около 3-х месяцев); когда он садится – грудной кифоз (около 6-ти месяцев); когда начинает стоять – поясничный лордоз (9-12 месяцев), а вместе с ним и крестцовый кифоз. Окончательное развитие изгибов позвоночника происходит к 6-7 годам.

Грудная клетка

Образована 12 парами ребер, грудиной и 12 грудными позвонками.

Ребра.

Ребро представляет собой длинную плоскую пластинку, переходящую спереди в реберный хрящ. Ребра дугообразно изогнуты и скручены вокруг оси так, что передние концы ребер направлены вниз и медиально, причем нисхождение ребер увеличивается сверху вниз. В связи с таким расположением ребер ширина межреберных промежутков увеличивается от задней части к передней. Костная часть ребра состоит из головки, на которой находится суставная поверхность для сочленения с телами двух соседних позвонков, шейки и тела.

Ребра с I по VII называются истинными, каждое из них достигает грудины посредством своего хряща; VIII – X ребра – ложные, концы их хрящей срастаются между собой и с хрящами нижних ребер, образуя реберную дугу; XI – XII ребра – колеблющиеся, их передние концы не доходят до грудины и теряются в верхних отделах передней брюшной стенки.

Грудина.

Это плоская кость, у которой различают три части: широкую рукоятку, удлиненное тело и мечевидный отросток внизу. На середине верхнего края рукоятки грудины находится яремная вырезка, которая легко прощупывается у живого человека. По бокам от яремной вырезки расположены ключичные вырезки для соединения с ключицами. На боковых сторонах рукоятки имеются реберные вырезки для прикрепления хряща I ребра и верхнего края хряща II ребра. Тело грудины несколько расширяется книзу, на его передней поверхности видны 4 шероховатые линии – следы сращения четырех отдельных сегментов.

ЧЕРЕП.

Череп – настолько типичный пример сквозной темы в литературе, что среди литературоведов даже фигурирует термин черепизм. Из черепов победители воздвигали ужасающие своим видом пирамиды, изображение черепа помещается на всевозможных предупреждающих этикетках. Много информации о культе черепов. По форме черепа пытались, да и сейчас кое-где пытаются предсказать судьбу человека, его умственные способности, склонности. Будучи вместилищем головного мозга, череп никогда и никем не воспринимался как простое собрание скреплённых между собой костей. Скорее как символ разума, человеческой мысли, чего-то таинственного, фетиш

Череп, выполняющий опорную и защитную функции для головного мозга, органов чувств, начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем, является одной из важнейших частей скелета. Череп человека состоит из 23 костей: 8 парных и 7 непарных.

Череп условно подразделяют на мозговой и лицевой отделы. Мозговой отдел является вместилищем для головного мозга.

К этому отделу относятся:

Непарные –

а) лобная* кость, участвующая в образовании крыши и основания черепа. Она несёт на себе лобные бугры (характерная особенность человека), участвует в образовании верхней стенки глазниц и полости носа.

б) затылочная, принимает участие в образовании основания черепа и заднего отдела его крыши. В затылочной кости имеется большое отверстие, через которое проходит продолговатый мозг и позвоночные артерии. Два овальных затылочных мыщелка сочленяются с атлантом, образуя атлантозатылочные суставы, в которых осуществляются кивательные движения и боковые наклоны головы.

в) клиновидная* кость участвует в образовании глазницы, турецкого седла.

г) решётчатая* кость.

Парные –

а) теменная кость участвует в формировании крыши черепа, в центре кости находится теменной бугор.

б) височная* кость, участвует в формировании свода и основания черепа и является вместилищем органа слуха и равновесия.

К лицевому отделу черепа относятся:

Парные –

а) верхнечелюстная* кость, участвует в образовании глазницы, носовой и ротовой полостей.

б) скуловая кость, играет важную роль в создании рельефа лица.

в) нёбная кость, участвует в образовании костного нёба, боковой стенки носовой полости и глазницы.

г) носовая кость, образует скелет стенки носа.

д) слёзная кость, участвует в образовании медиальной стенки глаза.

ж) нижняя носовая раковина, отделяет средний носовой ход от нижнего.

Непарные –

а) сошник, образует нижнюю костную часть перегородки носовой полости.

б) нижняя челюсть, единственная подвижная кость черепа, сочленённая справа и слева с височной костью.

в) подъязычная кость, расположенная в передней области шеи между гортанью и нижней челюстью и соединённая с костями черепа лишь связками и мышцами.

Семь костей черепа воздухоносные, они имеют внутри полости, заполненные воздухом и сообщающиеся с полостью носа – это лобная, клиновидная, решётчатая, височные и верхняя челюсть. Наличие полостей уменьшает массу черепа при сохранении его прочности. Кроме того, воздухоносные кости располагаются только по периферии органов чувств, обеспечивая благодаря плохо проводящей тепло воздушной среде как бы своеобразный термостат – тепловую изоляцию органов зрения, обоняния и слуха. Последние функционируют только при температуре тела. Воздухоносные полости участвуют в фонации.

Неровности на внутренней поверхности костей черепа обусловлены давлением мозга: ямки соответствуют мозговым извилинам, а возвышения между ними – бороздам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.