Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D) ни та, ни другая.






24. Состоит из костных пластинок, образованных костными клетками, минерализованным основным веществом и коллагеновых волокон, ориентированных в определенном направлении.

В) пластинчатая (тонковолокнистая)костная ткань,

25. В межклеточном веществе находятся удлиненноовальной формы костные лакуны с анастомозирующими канальцами, в которых лежат остеоциты с их отростками, толстые пучки коллагеновых волокон имеют беспорядочное направление.

А) ретикулофиброзная (грубоволокнистая)костная ткань,

26. В межклеточном веществе органические компоненты представлены, главным образом, белками, липидами, гликозаминогликанами и протеогликанами, в большом количестве содержатся фибриллярные белки (коллаген 2-го типа.

А) ретикулофиброзная (грубоволокнистая)костная ткань,

В) пластинчатая (тонковолокнистая)костная ткань,

D) ни та, ни другая.

27. Импрегнированное гидроксиапатитами межклеточное вещество состоит из основного вещества и коллагеновых волокон (коллаген 1-го типа).

А) ретикулофиброзная (грубоволокнистая)костная ткань,

В) пластинчатая (тонковолокнистая)костная ткань,

С) обе,

28. Представлена клетками, расположенными в лакунах и минерализованным межклеточным веществом.

В)костная ткань,

29. Состоит из клеток, расположенных в капсулах поодиночке или группами и межклеточного вещества, обладающего высокой гидрофильностью.

А)хрящевая ткань

30. В состав межклеточного вещества в основном входят ретикулярные волокна (коллаген 3-го типа.

А)хрящевая ткань

В)костная ткань,

D) ни та, ни другая.

31. В межклеточном веществе имеются, главным образом, коллагеновые волокна (коллаген 1-го типа).

В)костная ткань,

32. В межклеточном веществе имеются коллагеновые волокон (коллаген 2-го типа).

А)хрящевая ткань

33. Образуется из мезенхимы, в зонах, лишенных капилляров.

А)хрящевая ткань

34. Образуется из участков, мезенхимы, содержащих капилляры.

В)костная ткань,

35. Скелетные ткани: Хрящевые. Строение.

А) представлены овальными клетками и межклеточным веществом, клетки располагаются в лакунах, поодиночке или образуют изогенные группы, межклеточное вещество образовано волокнами (коллаген 2-го типа или эластин) и гидратированным основным веществом,

36. Скелетные ткани: Костные. Строение.

С) состоят из отростчатых клеток и минерализованного межклеточного вещества. Клетки располагаются в лакунах, анастомозирующих друг с другом канальцами, межклеточное вещество образовано основным веществом и волокнами (коллаген 1-го типа).

37. Виды хрящевых тканей: Гиалиновая. Строение:

В) состоит из клеток и межклеточного вещества, в котором при окраске гематоксилин-эозином тонкие коллагеновые волокна не видны в световом микроскопе, вокруг молодых хрящевых клеток межклеточное вещество оксифильно, изогенные группы клеток окружены оксифильной и базофильной зонами межклеточного вещества,

38. Виды хрящевых тканей: Эластическая. Строение:

С) представлена клетками и межклеточным веществом. Хрящевые клетки располагаются в капсулах поодиночке или образуют изогенные группы, в межклеточном веществе при окраске орсеином выявляется сеть разветвленных волокон, пронизывающих основное аморфное вещество.

39. Виды хрящевых тканей: Волокнистая. Строение:

А) ткань состоит из клеток округлой или овальной формы, расположенных поодиночке или группами в лакунах. При окраске гематоксилин-эозином в межклеточном веществе выявляются паралелльно расположенные толстые пучки коллагеновых волокон,

40. Виды клеток хрящевой ткани: Хондроциты. Морфофункциональная и гистохимическая хар.

С) клетки овальной или округлой формы, со слабо базофильной цитоплазмой, расположены в лакунах поодиночке или группами, содержат гликоген, липиды, щелочную фосфатазу, в младенческом и раннем детском возрасте обеспечивают интерстициальный рост хряща.

41. Виды клеток хрящевой ткани: Хондробласты. Морфофункциональная и гистохим. Хар. А) клетки уплощенной формы, располагаются на периферии хряща, богаты РНК, цитоплазма окрашивается базофильно, обеспечивают периферический (аппозиционный) рост хряща,

42. Виды клеток костной ткани: Остеоциты. Морфофункциональная характеристика:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.